Труба зовет на Урал

Дата публикации: 03 июля 2001

Когда в 1999 году одна за другой прошли наша и нижнетагильская выставки вооружений, на правительственном уровне было принято решение развести их проведение по разным годам. В прошлом году состоялась Уралэкспоармс, в этом — наша ВТТВ-2001. Но уральцы не вполне выполняют договоренности — их новая выставка, если судить по тематическому плану,практически ничем не отличается от обычной выставки вооружений. Согласно проспекту, в Rudex-2001 примут участие военная автомобильная техника, колесные и гусеничные транспортные средства, комплексы, установки, оборудование и аппаратура для испытания ракетно-артиллерийского вооружения, военной техники и боеприпасов. И лишь в конце списка скромно значится спасательное оборудование ГО и МЧС, хотя именно под флагом МЧС проталкивалась эта выставка.

Целью очередной нижнетагильской выставки обозначено равно то же самое, что и у нашей, — оказать содействие предприятиям российского оборонно-промышленного комплекса по восстановлению и расширению рынков сбыта отечественного вооружения и военной техники. Уральцев можно понять: огромные средства, вбуханные в Государственный демонстрационно-выставочныйцентр площадью 314 тысяч квадратных метров, нужно как-то отбивать, а сделать это можно только с помощью проведения выставок вооружений. К тому же нужно признать, что интересы предприятий ВПК Сибири и Урала во многом не только пересекаются, но и напрямую конкурируют между собой, поэтому у них своя выставка, у нас — своя.

Из омских предприятий в нижнетагильской «Rudex-2001», скорее всего, примут участие КБ транспортного машиностроения, возможно, _Трансмаш и СКБ «Криос». Той же Сибкриотехнике, наверное, тоже было бы интересно съездить на Урал, потому что отдельным пунктом в тематическом плане выставки стоит «криогенная техника», но вряд ли у предприятия на это найдутся средства. Да и из политических соображений ехать туда не стоит. На нашей выставке было совсем немного уральских предприятий, на нижнетагильской почти не будет сибирских, но дело-то не в этом, главное — чтобы обе выставки вооружений принесли новые заказы нашей многострадальной оборонке. Другое дело, что соревнуются не столько выставки, сколько политические амбиции руководителей регионов, но тут уж ничего не поделаешь.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2001/06/23/truba_zovet_na_ural