Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Рощупкин усиливает влияние

21 ноября 2002 16:27
0
1532

Рейтинг недели с 11-го по 17 ноября 2002 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — принятие Законодательным собранием во втором чтении областного бюджета на 2003 год и в окончательном виде трех законов Омской области — о едином налоге на вмененный доход, транспортном налоге и упрощенной системе налогообложения.

Все эти законы устанавливают на следующий год новые правила «игры» на территории области. Весьма существенно изменяется, в частности, структура налогообложения хозяйствующих субъектов. С 1 января уходит в историю последний налог с оборота — на пользователей автомобильных дорог. Что позволит сберечь отечественным предприятиям немалые средства. К тому же при переходе до 30 ноября на упрощенную систему налогообложения получается, опять же-таки, немалая экономия денег. Сегодня налоговые инспекции буквально забиты желающими перейти на упрощенку. Человек сидит на человеке. Проблемы, в частности, возникли у тех, кто вынужден скорректировать состав учредителей, уменьшив долю организаций в уставном капитале до 25%. Регистрация изменений, по данным «КВ», занимает больше времени, чем оговоренные правительством пять дней. Впрочем, эта ситуация требует отдельногожурналистского расследования.

Принятый в целом бюджет на 2003 год, год очередных выборов губернатора Омской области — победа Леонида ПОЛЕЖАЕВА. В которой, собственно, никто и не сомневался. Бюджет сформирован так, чтобы продемонстрировать избирателям нежную заботувласти об их нуждах и чаяниях. Даже начавшийся было спор на законодалке об увеличении до 50 млн рублей финансирования «Некоммерческого партнерства» Содействие развитию хоккея «Авангард» — несерьезен. Если, как пишет информированный «Спорт-экспресс», за чеха Иржи ШЛЕГРА команда заплатила один миллион долларов, не считая его ежемесячной зарплаты, то эти 50 миллионов рублей президенту «Авангарда» Анатолию БАРДИНУ — это так, на мелкие расходы. Возможно. он и не заметил бы разницы — тремя миллионами меньше, тремя больше.

Поступили на прошедшей неделе новости и о бывшем оппоненте омского губернатора Валерии РОЩУПКИНЕ. 12 ноября приказом министра природных ресурсов на него возложено общее руководство всем финансово-экономическим блокомминистерства. А в случае отсутствия Виталия АРТЮХОВА Валерий Павлович исполняет обязанности министра. Пока нет данных, собирается ли РОЩУПКИН принимать участие в губернаторских выборах 2003 года. Но по нашим данным, омское отделение партии «Миллион друзей» уже провело с ним консультации по этому вопросу. Более того, руководство партии пытается выйти на ряд омских бизнес-структур, возможно, с целью будущей концентрации предвыборных финансовых ресурсов.

Президиум областного суда отклонил протест в порядке надзоразаместителя генерального прокурора России на решение омских судов об отмене результатов выборов в горсовет по 13-му и 14-му округам. Что, по мнению экспертов «КВ», дает все основания поставить очередной минус лидеру омских коммунистов Александру КРАВЦУ и плюс председателю горизбиркома Алексею НЕСТЕРЕНКО. Похоже, поддержанные законом действия Алексея Николаевича и в самом деле могут создать в России прецедент: не включать в официальную публикацию итогов голосования кого-то из избравшихся до решения суда по их поводу. Это ноу-хау может заморозить любые выборы в России. Правда, руководство ЦИК нерекомендовало обл- и горизбиркомамв дальнейшем использовать такую технологию. Но и те и другие — вполне самостоятельные структуры и при необходимости могут данную рекомендацию и нарушить.

Острую реакцию вызвали публикации «КВ» в предыдущем номере газеты за 13 ноября. В частности, статья Татьяны ВЛАДИМИРОВОЙ «Офисы строить нерентабельно», в которой цитировалось мнение директора Центра коммерческой недвижимости компании «Открытый мир» Александра МАКИДОНОВА о ситуации на рынке коммерческой недвижимости. Нам позвонила генеральный директор холдинга «Открытый мир» Евгения БАСОВАи сообщила, что 12 ноября МАКИДОНОВ уволен из компании и никакого отношения к компании теперь не имеет. Увы, во вторник газета уже была в типографии, и мы, даже узнав об этом, ничего исправить были бы уже не в силах. Как нам известно, в периоды отсутствия Евгении Васильевны именно Александр МАКИДОНОВ, по существу, исполнял ее обязанности. Поэтому и обратились к нему за комментарием, текст которого получили официально по факсу из «Открытого мира».

Очень внимательно, как оказалось, читает наши рейтинги первый вице-губернатор Евгений ВДОВИН. На закрытом семинаре для губернаторских СМИ он попенял «КВ» (в наше отсутствие)за скептическое отношение к Западно-Крапивинскому месторождению нефти. Дескать хоть нефть будет поступать на ОНПЗ в текущем и следующем годувсего на несколько дней его работы, но это все равно какие-то дополнительные объемы для завода. Уважаемый Евгений Михайлович, на последнем пресс-клубе в Сибнефти корреспондент «КВ» специально допытывался у вице-президента компании Константина ПОТАПОВА о возможных объемах поставки нефти на ОНПЗ. Часть его ответов опубликована в «КВ» 11 сентября 2002 года. Не существует, по его словам, никаких проблем с загрузкой омского нефтезавода, нефти сюда поставляется ровно столько, сколько можно реализовать потом после переработки в нефтепродукты.

А значит, особой пользы для экономики ОНПЗ дополнительная и очень дорогая по себестоимости нефть «Крапивы» не даст. Ну а что касается экономической грамотности публикаций — можно ли назвать хоть сколько-нибудь экономически грамотными всех тех чиновников обладминистрации, менеджеров нефтяной компании и писавших с их слов корреспондентов, на протяжении полутора лет говоривших о каком-то прямом трубопроводе с Тары до омского НПЗ? «КВ» — единственное СМИ, которое прямо говорило, что это — абсурд. И оказалось право. Мы не скептически относимся к Западно-Крапивинскому месторождению, а трезво. Для Тарского района оно очень даже неплохое подспорье, но говорить о каком-то кардинальном значении его для экономики области нельзя. По крайней мере, пока. Если это случится, «КВ» первыми объявят об этом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
299

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.