Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Немцы дадут 200 тысяч евро

21 мая 2003 11:54
0
1740

Чтобы выращивать в Омской области предпринимателей. 

15 марта на пресс-конференции председатель комитета по развитию предпринимательства администрации Омской области Сергей ВЫБОРОВ совместно с руководителем Департамента федеральной государственной службы занятости населения администрации по Омской области Григорием ДЫЛДОЙ, президентом областного Союза предпринимателей Александром ТРЕТЬЯКОВЫМ и директором Немецкого общества по техническому сотрудничеству Уве-Йенсом ПЕТЕРОМ представил новый проект — «Создание сети консультационных пунктов в Омской области». Рассчитан он на два года. Согласно проекту к концу 2004 года в Омской области будет открыто восемь консультационных пунктов как для начинающих, так и для действующий бизнесменов (четыре пункта уже открыты). Финансироваться проект будет за счет гранта на сумму 200 тысяч евро.

Чтобы бизнес развивался

Как рассказал Сергей ВЫБОРОВ, проект подготовлен с целью содействия занятости населения, снижения уровня безработицы в сельских районах путем создания благоприятных условий для развития предпринимательства.

Кроме того, необходимость создания консультационной сети обусловлена значительным отставанием сельских районов области от Омска в сфере малого предпринимательства и занятости населения. Одна из причин такого отставания — практически отсутствие в районах области инфраструктур по поддержке предпринимательства.

«Клиентов будет много»

Проект предусматривает создание в Омской области сети консультационных пунктов как для начинающих, так и для действующих предпринимателей — юридических и физических лиц, фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. В таких пунктах можно будет получить любую интересующую предпринимателей оперативную информацию и высококвалифицированную консультационную помощь по юридическим и экономическим вопросам, помощь в поиске партнеров и даже помощь в подготовке бизнес-плана.

Создание таких пунктов, как уточнил Александр ТРЕТЬЯКОВ, даст сельчанам возможность получить информацию о том, как лучше начать то или иное дело, какой шаг должен быть первым, какой — вторым. Владение той или иной информацией позволит им занять свою нишу на рынке, не совершать ошибок, не нарушать законодательство.

По мнению Григория ДЫЛДЫ, клиентов у таких пунктов будет очень много. «Ведь сегодня в Омской области более 200 тысяч человек ведут личное подсобное хозяйство. Для многих из них доходы от хозяйства — основные доходы. Для сельчан проблема — как увеличить доходы, поскольку они не знают, кому и как лучше сбыть продукцию, не знают, как оформить те или иные документы. В области немало крестьянско-фермерских хозяйств. Причем в них нет ни своей бухгалтерской, ни юридической службы. Многие сельские жители занимаются каким-нибудь ремеслом, мелкой торговлей, закупками, предоставляют бытовые услуги. Все это — мелкий бизнес.

Четыре пункта уже открыты

Проект предусматривает два этапа. Первый этап, рассчитанный на 2003 год, уже практически реализован. В середине мая было открыто четыре консультационных пункта: в селе Азове (ул. Советская, 22), в районном поселке Таврическое (ул. Советская, 33), в Таре (ул. Ленина, 139) и координирующий пункт в Омске (ул. Тарская,11, каб. 406). В пунктах работает по два консультанта: один по юридическим, другой по экономическим вопросам. Каждый пункт оснащен компьютерами с выходом в Интернет, офисной оргтехникой, телефонами. На реализацию первого этапа проекта уже израсходовано более 1,6 млн рублей.

Второй этап предусматривает создание еще четырех консультационных пунктов в районах области в 2004 году. К работе во всех восьми пунктах подготовлено 12 консультантов. Их обучением занимались иностранные специалисты, приглашенные в Омск Немецким обществом по техническому сотрудничеству.

По словам Григория ДЫЛДЫ, в текущем году консультации будут бесплатны для предпринимателей, но только для сельских. Со временем же, по мере того как будет возрастать эффективность консультирования, услуги станут платными. Это связано еще и с тем, что финансирование проекта будет осуществляться только на первоначальном этапе (оснащение пунктов техникой, расходными материалами, предоставление помещений, налаживание телефонной связи и тому подобное). В дальнейшем же, как предполагается, проект должен будет выйти на самоокупаемость. Правда, как сказал ДЫЛДА, „мы не исключаем возможность того, что некоторую часть расходов по содержанию пунктов возьмут на себя все уровни бюджетов“.

Четверо партнеров

Партнеры проекта — комитет по развитию предпринимательства администрации Омской области, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Омской области (ДФГСЗН), областной Союз предпринимателей и Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ). Между партнерами поделены функции по реализации проекта. В частности, вопросами предоставления помещений, обеспечения коммунальными услугами, расходными материалами, телефонами занимаются ДФГСЗН и союз предпринимателей. Немецкая сторона готовила консультантов, а также занимается поставкой оргтехники.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта, полученного комитетом по развитию предпринимательства в начале 2003 года у Немецкого общества по техническому сотрудничеству. Оно было создано еще Правительством ФРГ, а точнее, Министерством технического сотрудничества и развития ФРГ, которое на сегодняшний день реализует разные программы по вопросам технического сотрудничества и развития в 124 странах мира. В Омской области общество работает уже несколько лет, выполняя программу немецкого правительства по поддержке российских немцев в Омской области.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.