Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

"Омскликероводка" переживает процедуру банкротства

28 июля 2003 10:58
0
1735

Заморозив долги, областное унитарное предприятие хочет занять 20% омского рынка. 

27 мая арбитражный суд Омской области ввел на ОГУП «Омскликероводка» внешнее управление. Управляющим назначен Андрей ТАРАН.

Осенью 2000 года областная администрация купила практически все здания и оборудование ОАО «Омскликероводка». К тому времени этот старейший омский завод, который намеревался достойно встретить столетний юбилей, был лишен лицензии на производство алкогольных напитков и стоял, постепенно разрушаясь. На 1 января 2001 года кредиторская задолженность акционерного общества составила 71 миллион рублей, вернуть которые лишенное имущества ОАО было уже не в силах.

Областное государственное унитарное предприятие «Омскликероводка» возникло как феникс из пепла. Оно было зарегистрировано в селе Ростовка Омского района и взяло в управление все то, чем некогда владела «Омскликерводка». Директором был назначен Владимир ГАСС, возглавлявший до того чаеразвесочную фабрику «Вдохновение». Как он заявил корреспонденту «КВ» сразу после своего назначения, у завода есть возможности перекрыть объемы производства «Оши» и «Омскликерводки» вместе взятых. Был составлен весьма оптимистичный бизнес-план, под который взяли солидный кредит в Омскбанке. На эти деньги купили технологическую линию российского производства, сырье и пополнили оборотные.

С помощью учредителя удалось получить лицензию на пять наименований водки. Появился и первый солидный заказ с Чукотки, на который завод работал два-три месяца. Потом встал. К тому времени у руля «Омскликероводки» появился новый руководитель — Семен КОСТЯКОВ, возглавлявший некогда Сибирский Купеческий банк. Пробный пуск полностью развеял миф, еще сохранявшийся у старых работников предприятия, что рынок ждет не дождется их продукции. Торговля уже забыла о существовании «Омскликерводки», пусть даже обновленной и переименованной. Тем более, что собственного яркого лица у завода в последнее десятилетие так и не появилось.

К лету 2002 года стало окончательно ясно, что кредиты с накопившимися процентами ОГУП Омскбанку не вернет. Финансисты подали в суд.

На второй день работы в «Омскликероводке» следующего руководителя Сергея САРИКОВА явились судебные приставы и описали все, что возможно. И только после долгих переговоров и с банком, и с собственником — администрацией области было принято принципиальное решение — завод должен работать. Запуск состоялся 7 ноября. Полученная передышка позволила рассчитаться с первоочередными долгами. В частности, за поставленную ранее систему водоочистки, так как поставщик отказался без оплаты регенерировать фильтры, без которых производить напитки было невозможно.

Однако проценты за кредит продолжали расти, и самым оптимальным выходом из долговой ямы было признано банкротство. Что и было сделано. Как считает Сергей САРИКОВ, оно позволит заводу продлить жизнь и нарастить производство с тем, чтобы занять в скором времени около 20% местного рынка алкогольных продаж. Но панацеей банкротство — увы — не станет. Если за положенные 18 месяцев у «Омскликероводки» не появится инвестор, ОГУП вновь скатится по пологому склону, по которому сейчас усиленно карабкается вверх.

P.S. Интересно, что изначальное ОАО «Омскликерводка», не владея имуществом и имея огромные долги, до сих пор существует и не подвергается процедуре банкротства.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.