Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Сибнефть из Любино в Омск не вернулась

19 апреля 2004 11:27
0
1809

Решенный, казалось бы, вопрос о смене «прописки» неожиданно отложился на неопределенное время
8 апреля состоялась пресс-конференция, на которой топ-менеджеры Сибнефти представили социальный отчет компании, подготовленный по итогам 2002-2003 годов. В тот же день стало известно, что исторического переезда Сибнефти из районного центра Любино в ближайшее время ждать не стоит. Этот вопрос должен был решиться на общем собрании акционеров 6 апреля, которое не состоялось из-за отсутствия кворума.

Сибнефть переехала в районный центр Любино еще в 1998 году. Причина смены места регистрации — непомерно высокие, как считали тогда владельцы компании, омские налоги. Особенное возмущение вызывал налог на уборку территорий, который исчислялся не с прибыли, а с оборота компании. Валерий РОЩУПКИН, будучи тогда мэром Омска, не смог достичь компромисса с Сибнефтью, и городской бюджет навсегда лишился мощнейшего источника пополнения городской казны.

Сегодня, как пояснил «КВ» вице-президент Сибнефти Константин ПОТАПОВ, уже давно нет никаких препятствий, которые бы мешали Сибнефти официально вернуться в Омск на улицу Фрунзе, 54, где все это время фактически и находились органы управления компании. Правда, это изменение юридического адреса крупнейшего в регионе налогоплательщика скудной городской казне облегчения не принесет.

В прошлом году от Сибнефти в бюджет региона поступило почти 4 млрд рублей. В этом году компания обещает увеличить налоговые отчисления до 5 млрд рублей. Налоговые доходы Омска если и возрастут, то не столь существенно. По словам Константина ПОТАПОВА, они могут увеличиться примерно на 100 млн рублей в год. Да и то, если общее собрание акционеров компании все же примет решение об изменении места регистрации. Пока этот вопрос повис в воздухе, как и многие другие. Общее собрание акционеров, на котором должен был решиться, в том числе, вопрос о перерегистрации компании, не состоялось в виду отсутствия кворума.

Напомним, что это уже второе подряд общее собрание акционеров Сибнефти, которое не состоялось по непонятным для сторонних наблюдателей причинам (см. «КВ» от 31 марта 2004 года. Как сообщил Константин ПОТАПОВ, ЮКОС просто отказался голосовать. Однако не исключено, что владельцы ЮКОСа намеренно создают патовую ситуацию. 28 марта они уж слишком вяло попытались провести внеочередное собрание акционеров Сибнефти, на котором якобы собирались взять в свои руки функции оперативного управления компанией. Сибнефть тоже вяло воспротивилась и сохранила статус-кво. Следующего хода можно ожидать на ежегодном общем собрании акционеров Сибнефти, которое по закону должно состояться не позднее 31 июня.

В повестке дня июньского собрания акционеров будет, вероятно, стоять вопрос и о смене места регистрации Сибнефти. Во всяком случае Константин ПОТАПОВ заверил, что компания намерена сделать как минимум еще одну попытку.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.