Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Из омского сбербанка ушла Галина НИКУЛИНА

8 сентября 2004 13:00
0
2447

Рейтинг недели с 16-го по 22 августа 2004 года: события, тенденции, слухи
Прошедшая семидневка стала последней неделей без губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, который на днях должен закончить свой французский отпуск и с новыми силами взяться за руководство регионом. Пожалуй, самым громким ее событием стало известие о возбуждении сразу нескольких уголовных дел против внешнего управляющего Омсктрансмаша Владимира ХАРИТОНОВА.

Прокуратура Ленинского округа возбудила уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на Омсктрансмаше, и хотя благодаря областному займу зарплатные деньги погашены, следствие продолжается. Кроме того, возбуждены сразу два уголовных дела по факту неуплаты предприятием налогов, ими занимается отдел по расследованию налоговых преступлений следственного управления при УВД Омской области.

С Владимира ХАРИТОНОВА взята подписка о невыезде, так что он лишился возможности навещать свою семью в Москве. По его словам, уголовные дела носят заказной характер, возможно, кто-то хочет поменять арбитражного управляющего, привести свою команду и контролировать производство Омсквагонзавода. На прошлой неделе арбитражный суд в очередной раз не продлил полномочия ХАРИТОНОВА и сроки внешнего управления на Омсктрансмаше, следующее рассмотрение назначено на 7 сентября. По единодушному мнению экспертов «КВ», выпускник Университета дружбы народов ХАРИТОНОВ получил минус.

Подтвердилась информация «КВ» о переезде в Москву начальника Управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области Николая ЮРГЕЛЯ. Он назначен заместителем директора Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки и образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Вслед за ним, возможно, покинет наш регион связанная с ним узами гражданского брака, министр финансов Омской области Наталья ФРОЛОВА. Эксперты «КВ» гадают, даст ли Наталья Константиновна прощальную пресс-конференцию, а ЮРГЕЛЮ поставили плюс.

На минувшей неделе завершилась комплексная проверка Омского отделения Сбербанка. Что именно накопали проверяющие из Москвы, точно неизвестно, но по итогам проверки ушли в отставку первый заместитель управляющего Омским отделением Галина НИКУЛИНА и начальник отдела кредитования Людмила ЛИТВИНЕНКО. Как студенты от сессии до сессии весело живут, так и отделение Сбербанка живет спокойно от проверки до проверки. Можно подумать, что в остальное время его деятельность не контролируется головной структурой. Три года назад проверка обернулась увольнением управляющей Людмилы КРОЛЕВЕЦ, а теперь вот «стрелочником» оказалась НИКУЛИНА, которой эксперты «КВ» выставили минус.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области наконец-то смогло ухватить за хвост Сибнефть. Антимонопольщики выяснили, что нефтяной монополист продает дизельное топливо в другие регионы по более дешевым ценам, чем реализует его в Омске только за последние полтора года омичи переплатили Сибнефти более 100 млн рублей. Омское антимонопольное управление возбудило дело по признакам монопольно высокой цены на дизтопливо, 9 сентября оно будет рассматриваться в суде. Правда, даже в случае победы антимонопольщиков 100 млн рублей Сибнефть заплатит не в омский, а в федеральный бюджет, но, по единодушному мнению экспертов «КВ», за попытку обуздать монополиста плюса достоин руководитель омского антимонопольного управления Сергей СУМЕНКОВ.

Для многих омичей главным событием остается олимпийская страда. Из 8 омских олимпийцев первую медаль завоевал Дмитрий ЛЫКИН в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени с 10 метров. И пусть она только бронзовая, но зато первая омская. Не перестаем надеяться и на «золото» а пока ЛЫКИНУ — заслуженный плюс.

На прошлой неделе добросовестные плательщики вкусили все прелести оплатыкоммунальных услуг по двум квитанциям. Оказалось, что нужно вручную пересчитывать все цифры и вносить исправления в квитанции. Сколько крепких слов было при этом высказано в адрес тех, кто устроил этот кошмар, статистика умалчивает. Как утверждает начальник Омского почтамта Юрий РОДЫГИН, «наш договор с Омскэнерго на оказание услуг по перечислению денег окончательно не подписан, потому что возникшие разногласия туда не внесены. Если энергетикам захотелось воли, нужно было просчитать ситуацию, а теперь „стрелочниками“ оказались почтовые работники, которым приходится выслушивать массовые возмущения омичей».

За все эти безобразия, с одной стороны, минуса достоин гендиректор Омскэнерго Александр АНТРОПЕНКО, но, с другой, на прошедшей неделе был окончательно утвержден и обнародован план реструктуризации энергокомпании, что вроде как дает ему плюс. В общем, эксперты «КВ» разошлись во мнениях и решили никакойоценки АНТРОПЕНКО не ставить.

Не принес никому оценки и не утихающий конфликт вокруг пристройки к кинотеатру «Маяковский». С одной стороны, охране «Маяковского» удалось отбить попытку демонтировать забор и засыпать землей стройплощадку согласно предписанию Госархнадзора и не дать епархии установить Поклонный крест на этой территории.

На прошлой неделе скандал вокруг мультиплекса вышел на новый виток. Митрополит Омский и Тарский ФЕОДОСИЙ встретился с и.о. председателя областного правительства Виктором ШРЕЙДЕРОМ и получил от него уверения во всемерной поддержке планов епархии по установке креста на месте предполагаемого старого кладбища в сквере за кинотеатром «Маяковский» — там, где должен строиться мультиплекс. Но уже почти решенное «крестное дело» споткнулось об омского мэра.

На официальное обращение Владыки Евгений БЕЛОВ ответил тоже официальным письмом (копия есть в редакции). Крест, мол, дело хорошее. Но реальных доказательств существования кладбища в сквере за «Маяковским» нет, а мультиплекс Омску необходим. И результаты опроса общественного мнения говорят о том же. По мнению экспертов «КВ», устоять мэру против такого мощного православного «наезда» было совсем не легко. За смелость он и получил «плюс». Тот же Виктор ШРЕЙДЕР, например, предпочел сохранить нейтральную позицию в этом вопросе — разбирайтесь, мол, с городом сами.

Из событий недели можно отметить также патовую ситуацию с Омским симфоническим оркестром. Контракт с его многолетним художественным руководителем и главным дирижером Евгением ШЕСТАКОВЫМ закончился 31 июля, с 1 августа было введено новое штатное расписание, разделившее две эти должности, но ШЕСТАКОВ отказался занимать какую-то из них. Как утверждает директор Омской областной филармонии Василий ЕВСТРАТЕНКО, «весь коллектив оркестра категорически против ШЕСТАКОВА, мы попытались разрешить конфликт цивилизованно, но не получилось. В связи с изменениями в трудовом законодательстве мы не можем прервать договор с ШЕСТАКОВЫМ, который уже закончился, но вроде как продолжается». Покадолжности руководителей оркестра считаются вакантными, и филармония собирается объявить на них конкурс.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.