Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Владимир ЯМПОЛЬСКИЙ: "Инвесторы пока ждут, а потом уйдут вкладывать деньги в развитие другого города"

9 ноября 2004 14:37
0
1834

О событиях вокруг строящегося мультиплекса у кинотеатра «Маяковский» неустанно пишут все газеты Омска. Мнения омичей разделились: молодежь — за, старшее поколение — против. «КВ» обратились к директору кинотеатра Владимиру ЯМПОЛЬСКОМУ и попросили выразить свою точку зрения на все происходящее:

— 19 декабря 2000 года комиссия по градостроительству и землепользованию в согласилась со строительством пристройки к кинотеатру «Маяковский», предварительно рассмотрев эскизный проект на градостроительном совете. И на той комиссии, кстати, присутствовал тогда еще депутат горсовета господин ЛИХАЧЕВ, который сейчас выступает уже как активный противник строительства.


6 июля 2004 года мэр подписал постановление об отведении земли под строительство мультиплекса. После получения разрешения на строительство в ГАСН мы стали готовить площадку — обносить территорию забором и производить вырубку деревьев. Поднялась непонятная шумиха, и разрешение было отозвано по причине отсутствия кадастровых номеров на участок земли, отведенный под строительство. Но сегодня большинство строительных площадок в городе не имеет кадастровых номеров.

Еще в 2003 году градостроительный совет поручил провести археологическую экспертизу. Задание для археологов подготовило министерство культуры Омской области. Независимыми экспертами выступили специалисты Фонда охраны археологического наследия, который, единственный в Омске, имеет лицензию на проведение подобных работ. Привлеченные к работе археологи не обнаружили захоронений двухсотлетней давности. Но наша общественность во главе с коренными жителями подвергла сомнению работу независимых профессиональных археологов. Общественники опубликовали списки погребенных, согласно которым на предполагаемом кладбище хоронили и церковных служителей и каторжников. Чего быть не могло!

Конечно, я понимаю, что народ поднялся неспроста. Чувствуется, что ими двигает чья-то воля, кому-то мы помешали. И как-то сразу нами стали активно интересоваться контролирующие органы. Но это лирика.

Есть конкретные мелочи, которые фактически не дают нам работать. С мая 2004 года мы не можем получить кадастровые номера. Когда мы спрашиваем, почему нам их не дают, нам отвечают, что это место спорное, там, наверное, кладбище. Но ведь этот вопрос решает администрация города, а не кадастровая служба, ответ один — нет.

Что же касается установленного креста, то его присутствие на этом земельном участке незаконно. Крест приравнивается к временным объектам, а значит, должно быть соответствующее распоряжение мэра, которого нет.

Мы пока ждем. Наверное, администрация города и контролирующие органы должны убрать незаконно установленный крест или узаконить его. И инвесторы сегодня согласны ждать. Если все вопросы решатся, то в Омск будут вложены инвестиции и появятся новые рабочие места, новые налоговые поступления, новый объект культуры. А если нет, то скорей всего все это достанется другому городу.

Владимир ЯМПОЛЬСКИЙ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.