Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

СУТЯГИНСКИЙ получит миллиард

13 декабря 2004 14:55
0
1708

рублей от Альфа-банка. 

Корреспонденту «КВ» удалось получить от руководителей Альфа-банка точную информацию о финансовых вложениях в Омский регион. Произошло это в ходе интернет-пресс-конференций 1 декабря.

Ответ на вопрос «КВ» был выставлен на сайте только через несколько часов. Ответил нам первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег СЫСУЕВ. По его словам, текущие лимиты кредитования крупных бизнес-проектов в омском филиале банка уже составляют более полутора миллиардов рублей. При этом 1 млрд рублей приходится на Группу предприятий «Омский бекон» (руководитель Александр КИВИЧ). Еще одним крупным клиентом Альфа-Банка стала Группа компаний «ТИТАН» (Михаил СУТЯГИНСКИЙ), которой омский филиал предоставил 300 млн рублей. Кредитную линию в размере 250 млн рублей открыло в Альфа-банке ОАО «АК Омскэнерго» (Александр АНТРОПЕНКО).

На вопрос корреспондента «КВ» о планах финансирования омских компаний на будущий год Олег СЫСУЕВ сообщил, что «ТИТАНУ», возможно, будет предоставлена новая кредитная линия в размере 700 млн рублей. Таким образом, объем денежных вливаний в эту компанию также достигнет одного миллиарда.

Кроме того, предполагается долгосрочное финансирование компании «Омскавиа» в размере 170 млн рублей. Компании «Манрос» (Александр НЕКИПЕЛОВ) планируется открыть кредитную линию на три года в сумме 3 млн долларов для лизинга оборудования молочной промышленности, а НПО «Мостовик» (Олег ШИШОВ)- в 300 млн рублей на строительство.

В ходе интернет-пресс-конференции заместитель председателя правления Альфа-банка Александр ЛУКАНОВ сообщил, что общий объем направленных инвестиций банка в 2004 году составлял в среднем около 4 млрд долларов. По его словам, 56% общего кредитного портфеля банка сформировано за счет регионов и в дальнейшим их доля должна увеличиваться. Текущий портфель Альфа-банка диверсифицирован с точки зрения отраслевого размещения. В 2004 году доли электроэнергетики, цветной и черной металлургии, предприятий ВПК, строительства значительно выросли. Доля нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сегмента постепенно сокращается. В ближайшей перспективе в качестве точек роста, по мнению Александра ЛУКАНОВА, скорее всего останутся предприятия ВПК, транспорта и строительства.

Что касается среднего бизнеса, по словам руководителей Альфа-банка, ему также уделяется большое внимание. Уже запущен специальный проект по кредитованию среднего бизнеса с упрощенными процедурами предоставления кредитов. Правда, пока он проходит «обкатку» только в Москве, но со следующего года планируется запуск проекта и в регионы. «Все наши филиалы предоставляют кредитные продукты среднему бизнесу, — продолжил заместитель председателя правления Альфа-банка Александр ЛУКАНОВ. — Достаточно много проектов ведется по финансированию закупки оборудования, лизинга, используется западное привлечение. Что касается малого бизнеса, то в настоящий момент в банке нет программы его кредитования, но мы изучаем возможности работы в данном сегменте».

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.