Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Наталья ЯРОХ: "Иногда складывается впечатление, что Омск -этокапризная женщина"

28 марта 2005 14:04
0
2531

Сегодня, 23 марта, омские дизайнеры традиционно будут отмечать свой профессиональный праздник — День дизайнера. А еще в этот день Омскому отделению Союза дизайнеров России исполняется ровно 15 лет. О том, с какими итогами встречают свой юбилей омичи, корреспонденту «КВ» Николаю ГОРНОВУ рассказала председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России Наталья ЯРОХ.

— Наталья Ивановна, где будете отмечать День дизайнера в этом году?

— В этом году мы будем в Либеров-Центре. Приглашаем всех. Всех друзей, партнеров нашего Союза и студентов. У нас есть хорошая традиция в этот день дарить работы членов Союза городскому музею «Искусство Омска». Там уже есть творческие работы омских дизайнеров, в этом году к ним прибавятся работы еще пятерых.

— Своей выставочной площади у вас до сих пор нет, как я понимаю?

— К сожалению, нет. Очень сложно сегодня приходится всем творческим союзам, не только нашему. Без поддержки государства никак не обойтись. Надеюсь, что такое прохладное отношение власти к творческим союзам — это лишь вопрос времени. Думаю, ситуация должна рано или поздно измениться. Уже сегодня в Совет по культуре при Президенте России входят три дизайнера и среди них президент Союза дизайнеров России Юрий НАЗАРОВ.

— За эти 15 лет Омского отделения Союза дизайнеров какие события запомнились вам больше всего?

— В 95-м у нас была замечательная акция — «Дизайн на рубеже тысячелетий». В Омске проводился и одиннадцатый совет Союза дизайнеров России. Тогда впервые совет собрался за Уралом. Это было знаковым событием. После этого мероприятия, кстати, Валерий РОЩУПКИН принял решение о том, что в Омске обязательно должен быть главный дизайнер. А через год мы разработали свои социальные программы, которые тоже определенным образом отразились на жизни города: «Двор глазами детей», «Город глазами детей», а также программу для лиц с ограниченными возможностями «Город для всех». Одна из этих наших идей была взята чуть позже за основу муниципальной программы «Городской двор». Вообще-то очень много было запоминающихся проектов и акций. Проводили мы и проект «Лабиринт», и выставки «Ля Сет» с очень оригинальной концепцией, «Бог в твоем сердце». Мы всегда стараемся делать то, что еще никто не делал. Быть первыми. Мы первыми в России и День дизайнера стали отмечать.

— А после праздника?

— После праздника опять начнется работа. Мы сейчас готовимся к проведению очень масштабного всероссийского проекта Союза дизайнеров — «Столица российского дизайна». В прошлом году столицей стал Ижевск. В этом году — Санкт-Петербург. А в 2006 году столицей российского дизайна будет Омск.

— Какие мероприятия предполагаются в рамках этого проекта?

— Мероприятий предполагается очень много. Все и не перечислишь. Они будут проходить в течение семи месяцев — с марта по октябрь. Будут там и выставки, и конференции, и «круглые столы» по различной тематике. И по вопросам образования, по проблемам городской среды и рекламы. Мы победили, кстати говоря, в очень серьезном конкурсе, чтобы местом проведения этой акции стал именно Омск. И ставим себе очень большие задачи. Хочется, чтобы регион прозвучал уже не только в российском масштабе, но и в международном. Мы уже разработали концепцию международной программы «Дизайн без границ», в которой затронуты многие аспекты дизайна. Конечно, без поддержки властей и спонсоров нам будет сложно ее реализовать.

— В современном дизайне, насколько я знаю, существует около 30 направлений. Какие сегодня развиваются наиболее динамично?

— Сейчас самый бурный рост происходит в дизайне среды. Он уже опередил все направления, в том числе и графику. Я и сама много занималась в свое время графикой, а сейчас в моей работе тоже превалирует средовой дизайн. У меня сейчас есть два дипломника с кафедры дизайна среды ОГИС — замечательные ребята. Работают над проектом Иртышской набережной.

— Вы столько лет отработали в промышленном дизайне. Что с ним сегодня происходит? Он в упадке или еще есть шанс на выживание?

— Сейчас уже наступил, как мне кажется, перелом и пришло осознание, что средствами дизайна можно сделать многое. В том числе увеличить конкурентоспособность изделий промышленности. И там, где руководство предприятий осознало необходимость создания конкурентоспособной продукции, уже работают дизайнерские бюро.

— В Омске есть такие примеры?

— Уже есть. Например, НПО «МИР», ОНИИП. Не секрет, что проблем много у самой омской промышленности. Где те предприятия, которые составляли ее славу и гордость? Некоторые еле сводят концы с концами, кто-то уже обанкротился. Да и проблема дизайнерских кадров для промышленности кадров стоит сегодня довольно остро.

— Сложно найти профессионалов?

— Быть промдизайнером вообще очень сложно. Для этого нужно много лет отработать на серийном производстве, нужно знать в совершенстве все техпроцессы, весь станочный парк. В общем, хотелось, чтобы студенты-дизайнеры начали глубже вникать в производство, делали свои дипломные работы по заказам предприятий. Положительный опыт такого сотрудничества образования и предприятий уже есть в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. Именно эту задачу мы ставили, когда придумали концепцию Всероссийского конкурса «Милитари-дизайн» в рамках международных выставок «ВТТВ-Омск». У него, конечно, много задач. Но прежде всего он, задумывался для того, чтобы наладить более тесную связь нашего образования с промышленностью.

— В среде омских промышленников не очень-то заметен интерес к промдизайну...

— У нас, к сожалению, в этом направлении делаются пока лишь первые робкие шаги. Есть ведь в Омске мощный легпром, который мог бы развиваться за счет оригинальных идей наших молодых дизайнеров. Есть замечательная кафедра конструирования одежды в Омском государственном институте сервиса с давними и крепкими традициями. Нашими идеями моды «милитари» уже воспользовались. Под эгидой нашего конкурса «Милитари-дизайн» один из институтов легкой промышленности на полигоне «ВТТВ-Омск-2003» проводил показ собственных моделей. Но это было совсем не то. Не было у них того оптимизма, той легкости и профессионализма, как у наших молодых дизайнеров.

— Не обидно, что вашими идеями пользуются другие?

— Обидно. Впрочем у нас еще много идей. И планов много. Главное, чтобы хватило сил их реализовать.

— Вообще, на ваш взгляд, много в Омске талантливой молодежи?

— Очень много. Вот как раз накануне Дня дизайнера наша молодая кафедра дизайна среды в Омском государственном институте сервиса завоевали все три первых места на конкурсе в Перми. Кафедра дизайна в педагогическом университете показала прекрасные результаты на последнем Всероссийском конкурсе «Золотая блоха». Правда, проблема в том, что все талантливые молодые дизайнеры уезжают после защиты дипломов. Увы, наша молодежь не находит себе применения в Омске. В столичных городах дизайнеры более востребованы. Им предлагают лучшие условия для работы. И это наша общая с городом проблема.

— В омском отделении всего 42 члена союза. Потому что мало достойных?

— У нас союз профессиональный. И достаточно серьезные условия приема. Мы считаем так: главное — не количество, а качество. В прошлом году, например, из пяти претендентов мы приняли в союз только двоих. А в прошлом году троих исключили. У нас нельзя просто числиться. Нужно быть действующим членом союза. Нужно обязательно отчитываться о своей творческой работе.

— Неоднократно приходилось слышать пренебрежительные отзывы архитекторов о дизайнерах. Это у вас системные противоречия?

— Думаю, что со временем все противоречия сгладятся и отойдут. Союз дизайнеров еще очень молод — он был создан только в 1987 году. Лично я признаю всех и очень уважаю архитекторов. У каждого сегодня есть свое поле деятельности. Архитекторы лучше нас мыслят крупными объемами. Но концептуально, в проработке деталей, лучше дизайнеров никто с этой задачей не справится. Потом не нужно забывать, что и в Союзе дизайнеров России очень много архитекторов. И дизайн уже преподают в архитектурных вузах. Так что взаимопроникновение уже идет.

— И последний вопрос. Как специалисту в дизайне среды, каким вам видится Омск?

— Я родилась в Омске и очень люблю свой город. Но, как мне кажется, он консервативен. Причем во многих вопросах, не только в отношении к дизайну. У него до сих пор какой-то купеческий дух остался. А еще у меня иногда складывается впечатление, что Омск — это капризная женщина. Не знаю почему.

Наталья ЯРОХ,
председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России

Наталья Ивановна родилась 15 августа в городе Омске. Окончила среднюю общеобразовательную школу № 66 и художественную школу № 1. После окончания средней школы устроилась работать на электротехнический завод им. Карла Маркса в бюро художественного конструирования конструкторско-технологического отдела. Параллельно с работой окончила художественно-графический факультет Омского педагогического института.

В заводском бюро художественного конструирования отработала в общей сложности 20 года. Работала техником-конструктором, инженером-конструктором, а последние годы — художником-конструктором I категории. Стажировалась в ведущих центрах промышленного дизайна Львова и Москвы. Отмечена медалями ВДНХ, имеет свидетельства на промышленные образцы, участвовала в международных выставках в Болгарии, Чехии и Германии.

С 1992-го по 1993 год работала в корпорации «Азия» — начальником отдела дизайна и рекламы в банке «Капитал». Преподавала в Омском государственном педагогическом университете, где в то время открылась новая специальность — «дизайн». Читала курсы по проектированию, конструированию, шрифтам и полиграфии.

С 1995-го по 1997 год работала начальником отдела дизайна в проектном институте «Омскгражданпроект». Принимала участие в разработке проекта реконструкции улицы Ленина — части проекта «Дорога к храму», который был отмечен дипломом Всероссийской выставки «Зодчество-97» и был выдвинут Союзом архитекторов России на соискание Государственной премии.

С 1997-го по 2003 год — главный дизайнер ООО «Гранд-дизайн». Параллельно занималась интерьерным дизайном.

Член Союза дизайнеров России с 1988 года. С 1992 года по настоящее время — председатель правления Омского отделения Союза дизайнеров России. С 2000 года — секретарь совета Союза дизайнеров России по Сибирскому федеральному округу. С 2004 года — член совета Союза дизайнеров России.

Замужем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.