Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Сергей ГРИБОВСКИЙ: "Я до сих пор не знаю, сколько было претендентов на эту должность"

28 марта 2005 11:54
0
2195

9 марта в Омском филиале ОСАО «Ингосстрах» сменился руководитель. Вместо возглавлявшего филиал Анатолия СКОСЫРЕВА на эту должность был назначен Сергей ГРИБОВСКИЙ, который до этого работал директором Омского филиала страховой группы «Спасские ворота». О том, что представляют собой обе компании, Сергей ГРИБОВСКИЙ рассказал корреспонденту «КВ» Дмитрию СВЕТЛОВСКОМУ.

— С какой целью в Омске создавался филиал «Спасских ворот»?

— Он открывался под определенный бизнес-проект. В Омске тогда планировалось создание финансово-промышленной группы, которая бы активно участвовала в строительстве. И все риски, связанные с этим направлением деятельности группы, и должны были взять на себя «Спасские ворота». Но этот проект так и не был реализован, и филиал просуществовал в «законсервированном» виде до 2003 года. Только когда вступил в силу Закон об ОСАГО, согласно которому необходимо иметь филиалы во всех регионах страны, Москва начала выделять какие-то средства на развитие и филиал заработал по-настоящему.

— Сколько человек первоначально работало в филиале?

— Я работал один. Хотя вообще у меня была договоренность с небольшой страховой компанией, которая на тот момент имела не самую блестящую перспективу. Руководитель был согласен пойти ко мне заместителем и привести с собой наиболее перспективную часть коллектива.

— Что за компания?

— «Прииртышье». Сейчас она уже ушла с рынка.

— То есть сейчас в филиале работают люди из «Прииртышья»?

— Нет. Они не пришли к нам, потому что финансирования не было. А на голом энтузиазме ни один здравомыслящий человек работать не будет. После того как выяснилось, что проект, под который, собственно, и создавался филиал, не будет реализован, в Москве сказали: «Выкручивайтесь сами. А мы посмотрим, стоите вы чего-то или нет».

— Что представляет собой филиал сейчас?

— По штатному расписанию там сейчас семь рабочих мест. Но заполнены они не все. Филиал работает в основном по ОСАГО, есть немного договоров по КАСКО и по ипотечному страхованию. Хотя в принципе, если туда придет руководитель с наработанным страховым портфелем, дела у филиала вполне могут пойти в гору.

— Выходит, пока у филиала директора нет?

— Да, там сейчас обязанности директора исполняет главный бухгалтер Елена ТИМОХИНА. Но, судя по всему, руководство филиала нового директора и не ищет. Вероятнее всего, г-жа ТИМОХИНА и будет директором.

— Кандидатур на должность в Ингосстрахе много было?

— Вы знаете, на переговорном этапе мне об этом не говорили. А теперь мне это не особо интересно.

— Вы уже успели ознакомиться с деятельностью филиала?

— Я сейчас нахожусь в процессе. Но уже заметил, что и стиль руководства, и принцип работы, и внутренняя отчетность сильно отличаются от того, что было в «Спасских воротах».

— В лучшую сторону?

— В чем-то в лучшую, в чем-то в худшую. В худшую — в том плане, что у меня в «Спасских воротах» было больше свободы действий. Я мог принимать больше самостоятельных решений. А здесь сказываются издержки большой структуры.

— Какие-то кадровые перемены планируете?

— Да, я при поступлении сюда специально оговорил, что еще четырех человек мне будет разрешено привести с собой.

— На какие должности?

— Заместитель директора и несколько ведущих специалистов.

— Уже известно, кто это будет?

— Заместителем у меня будет Сергей МАМОНТОВ, он возглавлял Левобережное агентство «РЕСО-Гарантии». А специалистов я бы пока не хотел называть, потому что претендентов несколько.

— Какие еще перемены ожидают Ингосстрах?

— До недавнего времени мы специализировались в большей степени на работе с юридическими лицами. Сейчас, при том что поставлена задача сохранить всех корпоративных клиентов, будем активно развивать массовые виды страхования, расширять агентскую сеть.


Сергей ГРИБОВСКИЙ

9 марта 2005 года назначен директором Омского филиала ОСАО «Ингосстрах»

Сергей Васильевич родился 11 марта 1962 года в селе Татарка Черлакского района. В 1979 году, после окончания школы, устроился учеником токаря на омский судоремонтный завод.

В 1980 году был призван в ряды Вооруженных сил. Служил на Дальнем Востоке, в железнодорожных войсках. Участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали. После армии два года проработал на агрегатном заводе, сначала токарем, затем слесарем-испытателем оборудования.
В 1984 году поступил в Омский педагогический институт на подготовительное отделение естественно-географического факультета, который окончил в 1991 году по специальности «Химия». Учась на четвертом курсе, вместе с однокурсниками открыл кооператив «Интер», который занимался поставкой компьютеров и написанием программного обеспечения для школ.
В 1992 году был приглашен в первую в Омске финансовую компанию «Империал» в качестве специалиста по работе с ценными бумагами. В 1993 году стал директором первого в России фондового магазина, который был открыт при компании «Империал». В 1994 году был назначен заместителем генерального директора компании. В этом же году получил дополнительное образование на факультете усовершенствования руководящих кадров политехнического института, получил диплом по специальности «экономист-менеджер».
В 1995 году перешел в Сбербанк на должность начальника отдела инвестиций — заместителя директора управления ценных бумаг.
В 1997 году ушел из Сбербанка, став заместителем директора финансовой компании «Арт-Инвест».
В ноябре 2000 года получил предложение открыть в Омске филиал страховой группы «Спасские ворота», который возглавлял до своего последнего назначения.
Женат, двое детей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.