Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Александр МАКИДОНОВ: "Наша техника работает на всех основных стройках города"

3 мая 2005 13:16
0
2190

21 апреля в Союз предпринимателей вступил генеральный директор ЗАО «Управление механизации №2» Александр МАКИДОНОВ. О себе и своем предприятии он рассказал корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ.

— Александр Иванович, чем сегодня занимается ваша компания?

— Строительная техника «УМ-2» работает практически на всех стройплощадках Омска и золоотвалах ТЭЦ-5 компании «Омскэнерго». Нужно отметить, что мы ввели новую единую политику взаимодействия со строительными компаниями. Раньше практиковалось кредитование стройтрестов средствами предприятия в виде выполнения работ за квадратные метры, то есть квартиры, которые в течение года строятся и еще полгода продаются. Сегодня за свои услуги мы уже взимаем предоплату 30%, которая идет на ГСМ и зарплату рабочим. В итоге денежное наполнение компании было доведено до 50%. Остальное мы получаем квадратными метрами в строящихся домах. С другими коммерческими предприятиями работаем под 100%-ную предоплату.

— Вы являетесь одним из собственников предприятия?

— Нет, генеральным директором и одним из учредителей. «Управление механизации № 2» было приватизировано в мае прошлого года. В феврале 2005 года в нашу структуру вошло и «Управление механизации № 1», находящееся в Советском округе. Это бывшие предприятия треста «Строймеханизация». Были разговоры, что их приватизация может привести к распродаже, но мы доказали, что это не так. Сейчас у нас насчитывается около 150 единиц различной строительной техники, штат увеличился до 200 человек. После реструктуризации с «УМ-1» наша компания стала практически монополистом в этой сфере местного рынка.

— Что еще изменилось с тех пор, как вы пришли к управлению?

— Мы добились, что для «УМ-2» и «УМ-1» в настоящее время пересматриваются цены услуг в сторону увеличения. Раньше Сибирский региональный центр ценообразования устанавливал тарифы, которые лишь минимально учитывали затраты на содержание ремонтных и производственных баз. А это повышает стоимость часа эксплуатации машины от 15 до 30%. Мы обратились с письмом к губернатору, сделали все расчеты и доказали, что стоимость услуг нашей техники следует увеличить.

— Какие задачи ставите перед собой на ближайшее будущее?

— Сегодня в проработке находится договор между «УМ-2» и Главным управлением МЧС России по Омской области, а также региональным правительством. Согласно договору, наша компания сможет вести работы по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в городе и области.

Кроме того, чтобы минимизировать затраты, на базе «УМ-1» было решено открыть восстановленную единую ремонтную базу. Ее презентация состоится 29 апреля в 15 часов в «УМ-1» по адресу: ул. Заводская, 31. Мы поняли, что можем вести очень качественное обслуживание дорожно-строительной и автотракторной техники, в том числе и для сторонних организаций, поэтому приглашаем к сотрудничеству заинтересованных лиц.

— Вы работали на государственных должностях и в руководстве крупных компаний, имеете немало деловых контактов. Для чего решили вступить в союз?

— Время на прежних местах работы потрачено не зря — везде получаешь необходимые знания, связи, опыт общения с коллективами от 5 до 3 000 человек. Банковская деятельность дала мне навыки финансиста, госслужба — управленца. А в Союз предпринимателей вступаю, чтобы предложить использование своего личного потенциала и возможностей предприятия.

Александр Иванович родился 3 августа 1961 года в Петропавловске. После окончания в 1983 году Омского института железнодорожного транспорта проходил службу в армии в РВСН. С 1985 года работал бригадиром вагоно-локомотивного депо, секретарем комитета комсомола института железнодорожного транспорта. В 1987-1994 гг. состоял на оперативной работе в КГБ, в этот период окончил Высшую школу КГБ в Киеве. 1994-1997 гг. — после демобилизации из КГБ работал в Инкомбанке в должностях от начальника инкассации до заместителя управляющего банком. В 1998-2000 гг. работал заместителем директора завода СК, затем — заместителем директора Марьяновского комбината хлебопродуктов. В 2002 году открыл свой бизнес, основав Омский центр коммерческой недвижимости. В 2003-2004 гг. — заместитель директора СКК им. Блинова. С 2004 года Александр Иванович МАКИДОНОВ работает в должности генерального директора ЗАО «Управление механизации №2».

Женат, есть четыре ребенка

Алексей МАРИНИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.