Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Владимир ХОРОШКИН: "Мы внесли представление на имя министра промышленной политики, транспорта и связи"

11 июля 2005 14:12
0
2782

Омск всегда входил в число городов с неблагоприятной экологической обстановкой. Сегодня его исключили из «черного» списка. С чем это связано, означает ли это то, что уже нет оснований считать Омск загрязненным. На эту тему, корреспондент «КВ» Татьяна ВЛАДИМИРОВА беседовала с омским межрайонным природоохранным прокурором Владимиром ХОРОШКИНЫМ.

— Владимир Николаевич, вы уже давно в этой должности. Если в двух словах, как можно охарактеризовать экологическую ситуацию в Омске?

— Омск сначала входил в десятку неблагополучных городов, потом в число 32. Сейчас наш город убрали из этого списка, но не потому, что стало лучше: просто в других городах ситуация еще больше обострилась.

В городе распространены онкологические заболевания. Медики говорят, что это связано с качеством воздуха. Прокурорские проверки свидетельствуют, что не все предприятия в городе имеют разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Руководители таких предприятий привлечены к административной ответственности. Сегодня много претензий у жителей Октябрьского округа к заводу технического углерода. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования. Но уже сейчас можно сказать, что на заводе не все в порядке с соблюдением природоохранного законодательства.

— В последнее время какие проверки были проведены прокуратурой?

— За первое полугодие 2005 года мы проверили и проанализировали, как исполняется на территории области водное законодательство. Оказалось, не все у нас ладно.

В ходе проверок выявлено много фактов незаконного пользования открытыми водными объектами — водами Иртыша, Оми и других рек (забор воды и сброс — ред.), расположенных на территории области. В регионе 124 хозяйствующих субъекта, которые ведут забор воды. Из них 54 находятся в городе. При этом целый ряд не имеет лицензий, дающих им право использовать открытые водные объекты. Среди них ФГУП «Учхоз-2», ОАО «Сибзавод-центр», ОАО «Омскгидропривод», СПК «Тепличное» и другие.

Выдавая лицензию, государство устанавливает для ее обладателей правила игры. В данном случае в ней оговариваются объемы забора воды, на предприятие возлагается обязанность установить приборы учета, вести контроль. Что касается сброса, вода должна быть определенного качества — уровень вредных веществ не должен превышать установленную норму. Не имея лицензии, хозяйствующий субъект не принимает эти правила игры, поэтому забирает столько, сколько нужно, и сбрасывает все, как ему Бог на душу положит.

По итогам проверки мы внесли ряд представлений, руководителей всех предприятий-нарушителей привлекли к административной ответственности. Если наши требования не будут исполнены, через суд заставим руководителей этих предприятий исполнять закон.

— А что касается использования подземных источников?

— В этом направлении мы также работаем. В области 850 хозяйствующих субъектов, которые добывают воду из подземных источников. Только 43% из них имеют лицензии. Остальные качают воду бесконтрольно. В Тарском районе пробурена 431 скважина. 300 — бесхозные. За ними никто не ухаживает, они не законсервированы, подземные источники засоряются. Аналогичное положение и в других районах. В связи с этим мы предприняли ряд мер. 30 человек привлекли к административной ответственности, а также пошли на крайнюю меру — направили в суды 25 исковых заявлений о приостановке забора воды до получения лицензий, дающих право на эксплуатации скважин.

Кроме того, нами внесены представления контролирующим структурам, которые не в полной мере исполняют свои полномочия, главам районов, часть из которых халатно отнеслась к представлениям прокуратуры, и мы вынуждены решать вопрос через суд о привлечении их к ответственности. Более того, мы внесли представление и министру промышленной политики, транспорта и связи Александру ЛУППОВУ, поскольку со стороны правительства области в этом вопросе есть серьезные недоработки. Факты нарушений фиксируются годами, но надлежащих мер для улучшения ситуации не принимаются.

— Кроме соблюдения водоохранного законодательства, вы в этом году еще работали по каким-либо направлениям?

— Сегодня целая проблема — забор песка в русле Иртыша. Песок добывают под видом работ по углублению дна. И только ленивый не занимается этим. Есть федеральный орган — Омский водный отдел Нижнеобского водного бассейна Агентства водного хозяйства России, который свободно выдает согласования на дноуглубительные работы.

При этом в области есть специализированное учреждение, которое ведет по необходимости эти работы. Те, кто получает разрешения в водном отделе, с этой структурой вопросы добычи песка не согласовывают. По сути, все отдано на откуп одной структуре. Когда мы проверяли водный отдел, посмотрели, какие документы прилагаются к согласованиям. Есть ли заключение государственной экологической экспертизы, которое должно дать ответ на вопрос: как скажутся эти работы на гидрологическом состоянии Иртыша. Ничего подобного нет. Песок добывается бесконтрольно и является предметом спекуляций. Его добытчики очень неплохо на этом наживаются.

В прошлом году лидером по забору песка и нарушениям была фирма «Кварта 21 век». Какие меры к ней только не принимались. Она исправно платила штрафы и продолжала добывать песок. В этом году мы через суд добились, чтобы было принято решение о прекращении деятельности компании. Кроме того, незаконно выданная ей водным отделом лицензия также была отозвана. Начальник водного отдела привлечен к ответственности. Мы поставили в известность об имеющихся нарушениях руководителя Нижнеобского водного бассейнового управления. Там приняты меры по их устранению.

Кстати, в том представлении, которое мы направили в министерство, также были указаны и эти факты. Сегодня песок относится к общераспространенным полезным ископаемым. Порядок добычи должен определять субъект Федерации. Его у нас нет. Кроме того, не согласован перечень полезных ископаемых региона. Отсутствие этих документов и рождает беспорядок.

— Сейчас в городе активно ведется строительство. Нарушений природоохранного законодательства при возведении объектов много?

— Проверкой установлено, что нарушения действительно имеются. Прежде чем начать строить, необходимо получить землеотводные документы, разрешение на строительство, подготовить проект, который должен пройти государственную экологическую экспертизу. К сожалению, в области часто встречаются случаи, когда эти требования закона не соблюдаются. Без разрешений, без землеотводных документов, без экологической экспертизы руководитель СПК «Путиловский», проживая в Называевском районе, в Центральном округе Омска на улице 10 лет Октября, 166 строит торгово-офисный центр. Спрашивается, каким образом?

Сегодня, например, ряд объектов строится в водоохранной зоне без заключения экологической экспертизы. Вопросы в данном случае есть к контролирующим органам, которые слабо ведут работу. Мы в этом году направили в суды восемь заявлений о приостановке строительства. По трем объектам вопросы уже сняты — на них получены положительные заключения экологической экспертизы. Что касается остальных, дела по ним в суде. В том числе по объектам на улицах Красина и 22-го Партсъезда, которые строятся трестом № 7.

По результатам этой проверки мы внесли в Управление государственного архитектурно-строительного надзора и вневедомственной экспертизы, в Главомскархитектуру представления об устранении выявленных нарушений.

— Вы в последнее время часто выезжали с проверками в Красноярско-Чернолученскую зону. С чем это связано?

— Это связано с неисполнением на этой территории федеральных законов об отходах производства и о санитарно эпидемиологическом благополучии населения в части сбора и утилизации отходов. Оба возлагают организацию сбора, утилизацию, захоронение твердых бытовых отходов на органы местного самоуправления. В ходе проверок мы также выявили много нарушений, в том числе и по захоронению и утилизации биологических отходов. Потенциальную опасность представляют захоронения с сибирской язвов, так как ее спора живет длительное время. В области нет полной информации об этих захоронениях.

— А какая сегодня санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе?

— У нас много претензий к Роспотребнадзору в плане контроля за санитарной очисткой города. Я понимаю, что прошла реорганизация службы, но люди там остались прежние и вопросы контроля для них не новые.

— В последнее время много охотничьих угодий сдается в аренду. Вы отслеживаете, как там соблюдается природоохранное законодательство?

— Мы поэтому вопросу проводили проверку в бывшем охотуправлении. Выяснили, что нарушения службой фиксируются, но меры к нарушителям не принимаются. Охотобщества слабо занимаются вопросами воспроизводства и сохранения животного мира. По результатам проверки нами внесено представление руководителю контролирующего органа.


Владимир Николаевич родился в селе Кизис Сидельниковского района Омской области. После окончания школы поступил в Омское высшее общевойсковое училище, но к занятиям не приступил — написал рапорт, забрал документы, чтобы поступить в политехнический институт. Однако поступить не успел, так как был призван на службу в армию, которая проходила в ракетных войсках стратегического назначения. После двух лет службы по рекомендации командования подал документы для поступления в Ракетное училище имени Маршала Неделина в Ростове-на-Дону, но потом передумал и еще год прослужил солдатом срочной службы. Демобилизовавшись, поступил в Свердловский юридический институт. После окончания вернулся в Омск. С 1972 года работает в органах прокуратуры. Карьера началась с должности следователя в прокуратуре Центрального округа, потом была работа прокурором Крутинского района Омской области, прокурором Центрального района, в областной прокуратуре. Четыре года занимал должность главного прокурора города. В 1998 году назначен на должность омского межрайонного природоохранного прокурора.

Женат. Двое взрослых сыновей. Внук.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.