Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Валерий ГЛЫБОЧКО: "Предприниматели создают рабочие места в округе. Для нас это важно..."

25 июля 2005 13:28
0
2286

Кировский АО — это самый большой городской округ по территории. Он занимает всю левобережную часть Омска. Сегодня в округе живут 270 тысяч человек, и, судя по темпам жилищного строительства и планам перспективной застройки, довольно скоро он станет первым по количеству проживающих. О сегодняшнем дне и перспективах Кировского округа корреспонденту «КВ» Николаю ГОРНОВУ рассказал его новый глава Валерией ГЛЫБОЧКО.

— Валерий Михайлович, какие изменения вы отметили в округе за последние годы?

— Много было и положительного, надо отдать должное. Но много и отрицательного. Не порадовало, что полномочия администраций округов были за это время существенно урезаны. От нас ушли жилищники, медики, образование. Еще сразу бросилось в глаза, что встречи с населением превратились за это время в некую формальность. Мало было сделано и для благоустройства территории. Вы и сами видите, какие дороги. Не случайно с приходом в мэры Виктора ШРЕЙДЕРА и его команды одним из первых стал решаться именно этот вопрос. В общем, плюсы и минусы были. А дальше будем смотреть.

— Но они уравновешиваются — плюсы и минусы?

— Думаю, нет. Все-таки округ потерял больше, чем приобрел. Не потому, что меня здесь не было. Это системная проблема, скорее. Думаю, что теперь все будет иначе. Виктор ШРЕЙДЕР — человек работоспособный, мобильный и требовательный.

— С задачами на ближайшее время вы уже определились?

— В основном да. Но я еще продолжаю обходить все микрорайоны округа, встречаться с людьми. Естественно, будет продолжена программа ремонта дорог. Вплотную займемся межквартальными проездами и тротуарами, особенно на окраинах. А то после больших дождей в некоторых местах невозможно передвигаться без резиновых сапог. И таких проблемных территорий в Старом Кировске довольно много. Необходимо заниматься и озеленением — убирать старые деревья, делать молодые посадки. На ближайшее время одной из основных задач останется подготовка жилищного фонда к зиме. Уже выделены деньги на капитальные и текущие ремонты. Есть и большой блок социальных вопросов, которым необходимо заниматься постоянно. Особенно по детям и молодежи. Нужно срочно ремонтировать помещения детских клубов, продолжать строительство дворовых спортплощадок, чтобы дать возможность молодежи свою энергию направить в мирное русло. А то проходишь вечером и видишь, как бутылки и шприцы валяются.

— Какой бюджет у округа?

— По смете администрация округа имеет 15 миллионов рублей. Но под конкретные программы есть еще целевое финансирование из городского бюджета. Там суммы другие — на порядок больше. За последнее время, например, на различные программы было истрачено уже 87 миллионов рублей, в том числе 52,5 миллиона рублей на капитальный ремонт жилья.

— Когда сравниваешь ЖКХ вашего округа с другими, складывается впечатление, что оно более благополучно...

— Посмотрим, как будет этой зимой, но в прошлую зиму, насколько я знаю, на низкие температуры в квартирах поступали жалобы только от жителей 6-го микрорайона. Но и там сейчас рассматривается вопрос о строительстве газовой котельной, как в «Прибрежном». Ведутся интенсивные работы и по газификации Старого Кировска. Так что мы рассчитываем скоро перевести все котельные округа с мазута на газ. Планируем газифицировать и более трех тысяч домов частного сектора. Проект уже есть. Город берет на себя финансирование строительства газопровода высокого давления. Разводка от газораспределительного щита — это уже за владельцами домов. Мы подсчитали, что все работы вместе с установкой газового котла и разводкой по дому обойдутся домовладельцу примерно в 50 тысяч рублей. Не так и много, если учесть преимущества газового котла перед угольной печью.

— Как складываются ваши отношения с бизнесом?

— У меня раньше было полное взаимопонимание с руководителями всех крупных предприятий. Думаю, сотрудничество продолжится и теперь. Они прекрасно понимают, что городу тоже нужно помогать. В том числе и в вопросах благоустройства. Ведь бюджетом все не закроешь.

— Помнится, когда торговлю обязали убирать прилегающие территории, было много возмущений. А как сейчас?

— Есть и сейчас некоторые проблемы. Как без них? Вот, например, территорию перед киосками у остановочного павильона положено убрать в 6 утра, а убирают ее в 9, когда все люди уже разъехались на работу. Вот и объезжаем, контролируем. Есть у нас техническая инспекция, есть торговый отдел, который ведет эту работу. Да я и сам, когда проезжаю, то обязательно смотрю.

— А с представителями малого бизнеса вы успели повстречаться?

— Честно говоря, еще не успел встретиться со всеми. Но в рабочем порядке встречаюсь постоянно. Кроме всего прочего, предприниматели — это люди, которые создают рабочие места в округе. Для нас это очень важно.

— Было много споров о судьбе «Торгового города». На ваш взгляд, какие у него перспективы?

— «Торговый город» при мне начинался, и я прекрасно помню, как это было. Сначала вообще никто не хотел туда переезжать. Поставили тогда всего 350 контейнеров. А сейчас посмотрите, какая это большая и окультуренная территория. Там сегодня только работающих больше 22 тысяч, и огромный товарооборот. Конечно, это не самая современная форма торговли, но на сегодняшний день «Торговый город», как мне кажется, востребован. И любые решения нужно теперь принимать взвешенно и обдуманно.

— Судя по темпам жилищного строительства, Кировский округ скоро станет самым крупным в городе...

— Округ действительно интенсивно развивается. Сегодня ведется застройка, как вы знаете, по губернаторской жилищной программе в пятом микрорайоне, в «Прибрежном», в «Кристалле». А на будущий год предполагается дальнейшее расширение жилищной программы. Очень много сегодня строится и жилья индивидуального. В районе Чукреевки уже почти все земли отведены под коттеджную застройку. После ввода метромоста начнется, как я думаю, интенсивная застройка прилегающей к нему территории.

— Успевает ли инфраструктура за темпами жилищного строительства?

— Что касается учреждений образования, здравоохранения, они строятся параллельно с развитием новых микрорайонов. В 5-м микрорайоне, например, будет детский сад и школа. В «Кристалле» запланированы детский сад, школа и давно ожидаемая жителями округа поликлиника. Если говорить о губернаторской программе, в ней все вопросы решаются комплексно.

— А на территориях индивидуальной застройки?

— Об их развитии мы тоже думаем. Благоустройство, газификация, водоснабжение, телефонизация — все это будет решаться. Есть уже необходимость и в открытии там медицинских учреждений. Я считаю, что все должны иметь равные условия, независимо от того, где они живут — в муниципальных домах или в индивидуальных. И высокий достаток, кстати, есть далеко не у всех, кто проживает в коттеджных поселках. Ближе к Чучреевке, например, выделялась земля и для работников социальной сферы. Пока там, правда, построено мало. Я знаю, что возник ряд проблем. В общем, будем разбираться, смотреть, помогать, если есть необходимость.

— Кто работал с вами в 90-х, говорят, что вы вникаете в каждую мелочь. Это так?

— Мне приятно, что люди так говорят. На самом деле ведь любой крупный вопрос складывается из мелочей. Разве можно не вникать в мелочи?

— Но на все нужно время. Во сколько, например, начинается ваш рабочий день?

— Приезжаю в свой кабинет к половине восьмого. А домой обычно уезжаю не раньше девяти вечера. Когда-то я еще раньше приходил на работу — деревенская привычка вставать рано. Но если серьезно, то объем работы действительно очень большой.

— Когда появляется свободное время, как его предпочитаете проводить?

— У меня в Дружине есть дача. Вот там и провожу свободное время — на свежем воздухе, помогаю супруге. Еще у меня есть хобби — автомобиль. Люблю водить. И автогонки тоже люблю. Правда, сам не участвую.

— Автомобиль ремонтируете самостоятельно?

— Конечно. Я же инженер-механик. Но ремонтом редко занимаюсь. Хотя машина уже старенькая — ей 8 лет, но она еще хорошая. В ремонте не нуждается.

Биография

Валерий ГЛЫБОЧКО

Валерий Михайлович родился 29 апреля 1953 года в селе Чаа Холь Тувинской АССР, где после окончания Омского сельскохозяйственного института работал его отец. Спустя короткое время родители переехали в Омскую область. Семья часто переезжала. Жили в Полтавском, Исилькульском районах. Среднюю школу окончил в селе Чистове Оконешниковского района, после чего сразу поступил в Омский сельскохозяйственный институт на факультет механизации сельского хозяйства, который окончил в 1975 году с дипломом инженера-механика.

По распределению был направлен в Марьяновский госплемзавод (сейчас ЗАО «Овцевод»). Работал главным энергетиком, затем главным инженером хозяйства. В 1983 году был назначен директором овцеводческого совхоза «Любимовский» в Оконешниковском районе. В этой должности проработал 7 лет. В 1990 году переехал в Омск.

С 1990-го по 1994 год работал в администрации Первомайского района — возглавлял отдел жилищно-коммунального хозяйства. В 1994 году был назначен первым заместителем главы администрации Первомайского района, а в июле 1995 года возглавил администрацию Кировского района. Руководил администрацией до мая 2001 года. До назначения в мае 2005 года главой администрации Кировского округа работал коммерческим директором.

Женат. Две дочери. Старшей 27 лет, младшей — 24 года. Старшая по первому образованию математик, по второму — экономист. Окончила ОмГУ и вечернее отделение Московского экономического института. Младшая окончила экономический факультет ОмГАУ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.