Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Дмитрий ГРАДОБОЕВ: "У нас очень много говорят об энергосбережении. А вот делается меньше, чем надо"

17 августа 2005 12:38
0
2561

23 июня членом Союза предпринимателей стал директор ООО «НПЦ „Энергия“ Дмитрий ГРАДОБОЕВ. О своем бизнесе Дмитрий Николаевич рассказал корреспонденту „КВ“ Дмитрию МИТИНУ.

— Чем занимается ваша фирма?

— Проектированием, поставкой оборудования, монтажом и техническим обслуживанием автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов и узлов учета тепловой энергии.

— А что это такое?

— Индивидуальный тепловой пункт — это тепловой узел, через который проходит вода, подающаяся в здание из теплотрассы. Там она преобразуется до нужной температуры и распределяется по системам центрального отопления и горячего водоснабжения. А узел учета — это коммерческий теплосчетчик, который считает потребленную данным зданием тепловую энергию.

— Этим в Омске еще кто-то занимается?

— Да многие занимаются. Но в пятерку крупнейших фирм мы входим.

— Кто является вашими клиентами?

— Клиентов у нас много — от частных лиц до крупных госучреждений.

— А кого-то конкретно из них можно назвать?

— ОмГУ, ОмГТУ, ОмГПУ, Электросвязь, микрорайон «Прибрежный», градостроительный комплекс «Полет», ханты-мансийское ООО «Фирма „КПД“. Это все постоянные клиенты, с которыми мы работаем на протяжении пяти-шести лет.

— И много у нас в Омске домов оборудовано приборами учета?

— Примерно 10-15% от общего числа потребителей. У нас очень много говорят об энергосбережении. А вот делается меньше, чем надо. Я бы на месте мэра нашел бы деньги — к слову, не такие уж и большие — и перевел всю бюджетную сферу на учет и регулирование тепловой энергии. Потому что любая статистика вам скажет, что приборы учета и регулирования дают экономию в оплате от 20 до 50% от договорной цены. Возможно, мэрия уже решила вопрос по установке теплосчетчика в своем здании, но в прошлом году его еще не было, и наши предложения из-за отсутствия денег так и остались нереализованными. В горсовете в прошлом году мы поставили индивидуальный тепловой пункт. Правда, с нами там рассчитывались целый год. Спасибо новому мэру, который заставил депутатов рассчитаться со всеми долгами... Если уж у нас сама власть подает такой пример, что говорить обо всех остальных?

— И сколько стоит установка одного теплосчетчика?

— В среднем 100 тысяч рублей на один многоквартирный дом. Людей всегда пугает эта цифра. Я обычно в таких случаях говорю: хорошо, возьмем стандартный четырехподъездный девятиэтажный дом. Это 144 квартиры. Получается, что установка счетчика будет стоить меньше, чем по тысяче рублей на семью. При этом он окупится, ну, максимум за год. Тогда как, например, домофон за 500 рублей дает только удобство, а денег в кармане не добавляет.

— С какой целью вы вступили в Союз предпринимателей?

— У нас не так давно юбилей был. Десять лет прожили. Пора бы уже начинать жить жизнью города. Ведь любое объединение — это прежде всего новые идеи, общение с новыми людьми, новые контакты. И участие в подобных объединениях позволяет всегда попадать в струю, тогда как те, кто живет сам по себе, в итоге остаются на обочине.

Дмитрий ГРАДОБОЕВ

Дмитрий Николаевич родился в Омске 20 июня 1952 года. В 1969 году окончил среднюю школу №18 и поступил в Омский политехнический институт на ФАУ, который окончил в 1975 году по специальности „Инженер-механик“. С 1975-го по 1985 годработал в конструкторском бюро транспортного машиностроения инженером-конструктором.
В 1985 году перешел в механические мастерские Молпрома. С 1988 года работал начальником производственно-технического отдела СМНУ „Омскводоавтоматика“.
В 1993 году занялся коммерцией. В 1995 году возглавил филиал ОмГТУ „Технический центр “Энергия», который просуществовал до 2001 года. В 2001 году учредил ООО «НПЦ „Энергия“ и стал его директором.
Женат, двое детей.

Дмитрий МИТИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.