Омск пролетел мимо "Золотого рубля"

Дата публикации: 17 октября 2005

Можно сказать, что наши аграрии сделали себе подарок к своему профессиональному празднику — Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, закончив «битву за урожай» к 9 октября. С этим праздником министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ в первую очередь поздравил губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, а во вторую — всех остальных, имеющих отношение к сельскому хозяйству. В его поздравлении, в частности, говорится, что «руководство страны рассматривает сельское хозяйство в числе важнейших национальных приоритетов».


К профессиональному сельскому празднику в Москве открылась 7-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2005», в которой приняли участие 12 омских сельхозпредприятий. Как всегда, богатую экспозицию на главном смотре отечественного АПК представила группа предприятий «Омский бекон». А у генерального директора «Омского бекона» Александра КИВИЧА в прошлую пятницу появился дополнительный повод для руководящей гордости — в «Коммерсанте» был опубликован рейтинг 1000 самых профессиональных менеджеров России, в котором он занял почетное 29 место. Кроме него в ТОП-100 из омских директоров не попал больше никто. В прошлогоднем рейтинге КИВИЧ был 34-м, нынче поднялся на пять пунктов, так что плюс явно заслужил.

Как выяснилось, министр финансов Омской области Наталья ФРОЛОВА стала бить тревогу по поводу возможного бюджетного дефицита еще до продажи Сибнефти и направила тревожное письмо депутату Госдумы Олегу СМОЛИНУ. «Красный» депутат обратился с депутатским запросом к премьер-министру Михаилу ФРАДКОВУ и попросил добавить нашему региону 14,1 млрд рублей в федеральном бюджете — 2006, во избежание «социальной напряженности и политической дестабилизации». Не факт, что председатель правительства захочет и сможет финансово помочь оставшемуся без основного донора региону, но от депутатского запроса так просто не отмажешься. За попытку помочь нашему региону СМОЛИНУ, конечно, плюс, но вот вопрос, почему на просьбу ФРОЛОВОЙ откликнулся именно он, а омские «единороссы» Сергей ВОРОБЧУКОВ и Александр ХАРИТОНОВ, к которым она тоже обращалась, палец о палец не ударили.

А вот Леонид ПОЛЕЖАЕВ не разделяет пессимизма своего первого зама. Во всяком случае на прошлой неделе наш губернатор заявил, что смена собственника Сибнефти не повлияет ни на финансирование «Авангарда», ни на запланированное строительство СКК «Арена-Авангард», на возведение которого нужно более 100 млн долларов. По его словам, на днях в Омске побывал Роман АБРАМОВИЧ, с которым они «два дня гуляли по городу и обсуждали различные планы».

На минувшей неделе были оглашены итоги Всероссийского конкурса «Золотой рубль». В номинации «Лучший город РФ по экономическим показателям развития» в Сибирском федеральном округе в категории «Столица» победителем признана Чита. Омск оказался менее «столичным», как и Томск, тоже претендовавший на этот титул. Конечно, немножко обидно проиграть городу, который в три раза меньше Омска, но, видимо, Чита действительно развивается лучше нас. Одна надежда на то, что «Золотой рубль» с 2001 года проводится ежегодно, так что у нашего города еще будет шанс доказать свою столичную «самость».

Фиаско потерпел в прошлую среду директор департамента недвижимости Юрий ГАМБУРГ — депутаты горсовета категорически отказались включить в программу приватизации имущество ПАТП-2. В результате под угрозой оказались планы мэрии по созданию на базе этого предприятия совместного ОАО с компанией «Русские автобусы», которая в качестве своей доли должна поставить в город 200 автобусов. При отсутствии этих автобусов затрещит по швам новая транспортная схема, утвержденная мэром и на минувшей неделе вроде как одобренная представителями омских КТОСов.

Вообще департаменту недвижимости пока похвастаться нечем. Затеянные им дела по отмене продаж по 306-му постановлению прочно увязли в судебных разборках. Порочная практика выставлять на продажу объекты, обремененные договорами аренды, привела в сентябре к срыву торгов — суд запретил продавать ателье по ул. Степанца. Сколько денег теряет город, выставляя на продажу «грязные» объекты с незакончившимся сроком аренды, остается только догадываться. И хотя ГАМБУРГ почему-то уверен, что вопрос о приватизации ПАТП-2 горсовет примет сразу в двух чтениях уже 20 октября, пока он получает минус.

А вот спикер городского парламента Александр ЦИМБАЛИСТ праздновал победу — депутаты большинством голосов сняли с рассмотрения вопрос о выражении ему недоверия. Говорят, такому исходу предшествовали длительные переговоры председателя горсовета с мэром, в ходе которых ему удалось убедить Виктора ШРЕЙДЕРА в своей полезности и незаменимости. К тому же на его пост, кроме коммунистов, из лояльных мэрии депутатов никто не рвется. Так на политическом безрыбье ЦИМБАЛИСТ оказывается вне конкуренции и заслуживает плюса за то, что усидел в свое кресле.

На заседании юридической коллегии мэрии выяснилось, что тексты 48 городских целевых программ изобилуют ошибками — как юридическими, так и орфографическими. Но это не помешало вице-мэру Татьяне ВИЖЕВИТОВОЙ объявить о завершении разработки очередной городской программы по повышению правовой культуры населения. Кроме того, на заседании были озвучены поправки, которые предлагается внести в новый Жилищный кодекс. К сожалению, «КВ» не смогли попасть на коллегию, хотя нас сначала активно зазывали на заседание, а потом нашего корреспондента отказался пускать сержант милиции. Дескать, в списках он не значился. Возможно, мэрии нужно подготовить еще одну программу — о правовом просвещении охраняющих ее милиционеров?

«Омская правда» в номере за 5 октября вылила ушат помоев на гендиректора радиозавода им. Попова Ивана ПОЛЯКОВА. Как оказалось, областная прокуратура объявила его в федеральный розыск, а газета озвучила претензии прокуратуры к «молодому неопытному директору». Подобного «наезда» на омских руководителей не было с весны 2004-го, когда областные СМИ третировали тогдашнего главного регистратора недвижимости Александра МИХАЙЛЮТУ. По поводу статьи о ПОЛЯКОВЕ на радиозаводе готовятся два судебных иска, репутационные потери оцениваются в 100 млн рублей. В омских судах, конечно, эти дела перспективы не имеют, но есть и следующие инстанции, а пока ПОЛЯКОВ, по оценке экспертов «КВ», получает минус.

Скандал из-за восьмилетней омской гимнастки Алины МУРЗАЛИЕВОЙ привел к отставке директора Омского областного специализированного центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Владимира КРОЛЕВЦА. Вместо него собираются назначить тренера Веру ШТЕЛЬБАУМС. А еще на прошлой неделе Омск посетил митрополит Варшавский и Польский Блаженнейший САВВА. Он пообщался с губернатором, прочел лекцию в ОмГУ и отслужил литургии, в общем, укрепил связи между народами.

Иван ЖИЛИН

ivan@kvnews. ru
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2005/10/40/omsk_proletel_mimo_zolotogo_rublya