Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Иван БРИГЕРТ, президент Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области: "Фермерское движение"

10 апреля 2006 16:14
0
4312

но им сложно получить кредиты"

28 марта в Омском аграрном университете состоялось учредительное собрание Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области (КФХ). Его учредителями выступили 33 омских КФХ. Президентом союза избран Иван БРИГЕРТ, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства с одноименным названием. Он рассказал корреспонденту «КВ» Анастасии ШУМЕЙКО об основных направлениях деятельности союза, планах на будущее и своем крестьянско-фермерском хозяйстве.

— Иван Леардович, у вас свое крестьянско-фермерское хозяйство. Чем непосредственно занимаетесь?

— Растениеводством. Выращиваем пшеницу, ячмень, горох и овес.

— Землю арендуете или она у вас в собственности?

— Часть земель принадлежит фермерскому хозяйству на праве собственности. Большую часть арендуем у владельцев земельных долей.

— Зерно перерабатываете?

— Нет. Основную долю продукцию продаем на элеваторы и мельницы. Остальное используем в личном подсобном хозяйстве.

— Вы работаете с банками?

— Да. Со Сбербанком. У меня там есть кредитная линия по гербицидам. Собираюсь купить новые «КамАЗы» у «Омского дизеля», оформив кредит в Россельхозбанке. Сразу заплачу 10% от стоимости, и «КамАЗы» перейдут в залог. Схема на сегодняшний день в принципе удобная.

— Вы со своими единомышленниками создали Союз крестьянско-фермерских хозяйств. Он уже зарегистрирован?

— Пока мы не зарегистрировались. Но у нас готов устав. Он обсуждается представителями фермерских хозяйств в различных районах области.

— Иван Леардович, союз не будет дублировать функции Некоммерческого партнерства «Омский фермер», созданного после ликвидации Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств?

— Ассоциация еще не ликвидирована.

— Но ведь о ликвидации еще в марте 2004 года говорил ее исполнительный директор Владимир ТЯНИН?

— Ассоциация еще существует, процесс ликвидации пока не закончился. К слову, я был членом этой ассоциации. Она не смогла найти должной поддержки. Ассоциация жила за счет взносов. Платить их никто не хотел, активно работать тоже, поэтому она и не выстояла.

Что касается Некоммерческого партнерства «Омский фермер», то есть люди, которые препятствовали его работе. Оно не смогло организовать свою работу должным образом, хотя пыталось и даже что-то делало. Более того, оно не получило поддержки со стороны правительства Омской области. И я даже точно не знаю, функционирует ли это партнерство в настоящее время или нет.

В общем, сложилось так, что фермерское движение оказалось на плаву без какого-либо механизма управления. Поэтому наша инициативная группа и выступила с предложением о создании Союза крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, как известно, в настоящее время правительство РФ объявило о реализации национальных проектов, в том числе в сфере аграрно-промышленного комплекса. И мы понимаем, что нам необходимо принять активное участие в программах по развитию АПК. А для этого надо принимать какие-то меры со стороны самих фермеров. Тем более что в одиночку все проблемы не решишь.

— А не получится ли так, что союз, как ассоциация фермерских хозяйств и Некоммерческое партнерство «Омский фермер», не сможет реально наладить свою деятельность?

— Думаю, нет. Мы получили поддержку со стороны губернатора и членов правительства Омской области. 28 марта у нас была встреча с министром сельского хозяйства Омской области Николаем ГУЩЕЙ. Обсудили волнующие нас проблемы, высказали свои предложения. Он пообещал, что будет нам помогать.

— Конкретные соглашения уже обсуждались?

— Да. Более того, еще до этой встречи мы договорились о том, что заключим соглашение о сотрудничестве между нашим союзом и областным министерством сельского хозяйства. Кроме того, когда мы его подпишем, я как президент союза смогу присутствовать по понедельникам на планерках в министерстве сельского хозяйства. То есть информацию буду получать из первых рук. Для нас очень важно, что у союза будет поддержка со стороны этого министерства. Надеюсь, люди потянутся в наш союз.

— Какие основные задачи и цели у союза?

— Основное — это информировать представителей крестьянско-фермерских хозяйств о том, какие существуют программы по развитию и поддержке сельского хозяйства, что нужно для того, чтобы принять в них участие, как и где можно взять кредит на покупку сельхозтехники, ГСМ, зерна, как получить льготы по кредитам, где можно продать зерно и так далее.

У нас будет исполнительная дирекция. В нее войдут юрист, бухгалтер, исполнительный директор. Пока мы еще не выбрали исполнительного директора. При союзе создадим информационный центр. Будем стараться, чтобы в каждом районе Омской области был представитель союза, который бы мог информировать людей обо всем, что их интересует.

Сегодня ставится вопрос о развитии животноводства. В 2005 году 40 крестьянско-фермерских хозяйств занимались выращиванием молодняка и содержанием свиней, коров. Всего 40. В 2006 году таких уже 60. Очень много фермерских хозяйств изъявляют желание держать небольшое поголовье скота. Это происходит потому, что сегодня есть возможность получить кредит в рамках национального проекта.

Хотя, конечно, для мелких хозяйств получить кредит — это проблема. Было бы хорошо, если бы банки брали в залог сельхозтехнику: трактора, комбайны, пусть даже старенькие. Личным подсобным хозяйствам еще сложнее. Люди хотят работать на селе, но им очень сложно получить кредиты, чтобы развивать свою деятельность, потому что не могут оформить залог.

Еще одно направление — создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов: заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных. В Омской области в 2006 году планируется создать 20 сельхозкооперативов. Мы проанализируем, где и какие кооперативы наиболее востребованы. Потом расскажем об этом представителям крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Посоветуем, с чего и как начать, чтобы открыть кооператив, к кому обращаться и тому подобное.

Сельчанам нужны кооперативы. Потому что в настоящее время приезжают из города, скупают тоже молоко по заниженной цене. Сельчанам деваться некуда. А если будет кооператив, то молоко будут продавать по более высокой цене. Кроме того, у людей будет гарантия, что они смогут реализовать продукцию и получат в деньги за свою работу.

— Спасибо за интервью.

Анастасия ШУМЕЙКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.