Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омский вокзал будет похож на храм

24 апреля 2006 12:33
0
1652

Центральная часть и одно из крыльев вокзала будут сданы к 9 мая. 

13 апреля губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ совершил объезд по строящимся объектам города. Глава региона посетил в том числе и реконструируемый железнодорожный вокзал. Центральная часть и одно из крыльев вокзала будут сданы к 9 мая. Отделочные работы на объекте уже завершаются, почти готов кассовый зал и другие помещения.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ поинтересовался у железнодорожников, настоящая ли здесь будет лепнина и гипс. А центральный купольный зал вокзала, по словам губернатора, должен напоминать храм. «Давайте сделаем не халтуру, а вещь, — сказал Леонид ПОЛЕЖАЕВ. —Я позиционирую Омск как старинный сибирский центр духовности. Поэтому купол — это очень важный момент, чтобы такого нигде больше не было». Высота вокзального купола — 24 метра, в его центре будет помещена люстра из настоящего хрусталя, диаметр которой — четыре метра.

Для отделки омского вокзала используется 10 тысяч кв. метров высококлассного гранита и мрамора. «Это будет второй Версаль», — отметил генеральный директор ОАО «Омск-пригород» Равиль БИКБАВОВ. А журналисты поинтересовались у Леонида ПОЛЕЖАЕВА, не повлияет ли перерегистрация Сибнефти на дальнейшие планы по развитию Омска и реализацию подобных масштабных проектов.

«Сам по себе факт перерегистрации Сибнефти еще не отвечает на главный вопрос — какой объем налогов платится зарегистрированной компанией, — ответил губернатор. — Судя по тому, как мы прошли первый квартал, пожалуй, самый минимальный объем налоговых поступлений — от Сибнефти. Строя свою финансовую политику, регион не может рассчитывать на прибыль одного или нескольких предприятий. Нужно рассчитывать на твердую налогооблагаемую базу. Поэтому я бы не демонизировал этот вопрос, связанный с Сибнефтью. Остается нефтезавод, остаются его налоги, кстати, увеличенные. Я вчера встречался с министром финансов РФ. Мы подробно обсуждали эту проблему и находим здесь понимание. Финансовые основы Омской области поколеблены не будут».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.