Следующим омским губернатором может стать Олег ШИШОВ

Дата публикации: 19 июня 2006

Произошло это, по мнению тех же источников, еще в конце прошлого года. И как раз с этим представлением, по их словам, была связана неадекватно жесткая реакция на заметку в газете «Ваш ОРЕОЛ»" от 26 октября 2005 года, где говорилось, что будто бы Олег ШИШОВ подарил губернатору маленький макет моста из золота. На заметку, которую читатели забыли бы через неделю-другую, последовал иск от Леонида ПОЛЕЖАЕВА о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решение было принято Первомайским судом в рекордно короткий срок — неделю. Оценивая ситуацию во вновь открывшемся контексте, можно предположить, что судебное решение необходимо было срочно представить в Администрацию Президента.

По мнению автора данной статьи, для Леонида Константиновича Олег Владимирович стал бы удобным преемником. Если, по данным облкомстата,в 2001 году выручка ООО НПО «Мостовик» была всего лишь 285, 2 млн рублей, то в 2002-м она выросла до 719 млн руб., в 2003-м — до 1 151 млн руб., а в 2004-м — свыше 1,3 миллиарда. В последние годы немалая часть доходов была получена на территории Омской области, куда, по словам главного инженера НПО «Мостовик» Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, в 2004 году объединение «стянуло практически все силы» (см. «КВ» от 23 февраля 2005 года). Не берусь даже предполагать, каков объем выручки получился в 2005 году после сдачи эстакады к метромосту. Журнал «Forbes» за апрель 2006 года утверждает: «Мосты считаются самым лакомым куском в транспортном строительстве. Затраты на строительство автодороги — -3 млн на километр, а мост длиной 1 км стоит не менее млн: он требует сложного проектирования, металлоконструкций, техники. Рентабельность дорожного строительства составляет 10-15%, но часто за счет приписок может доходить до 50%. А при строительстве моста, как сообщил „Forbes“ источник, близкий к Минтрансу, без труда можно получить и 100% прибыли: уровень реальных затрат здесь проконтролировать практически невозможно» (стр.36).

В том же номере «Forbes», кстати, сказано, что компания «Система Галс» расширяет географию своей деятельности: недавно она купила крупные доли в новосибирской компании «Сибмост» и омском НПО «Мостовик» (на той же стр.36). «КВ», правда, не удалось получить подтверждения последнему. Но кто знает: дыма без огня...

12 января 2005 года на пресс-конференции Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил: «Что касается реконструкции Иртышской набережной, то я сомневаюсь, что в этот проект придут инвесторы. Более того, я убежден, что никто не вложит в это ни копейки. Инвесторы придут, когда набережная уже будет реконструирована. Придут с предложениями, например, о строительстве кафе и тому подобного. Покажите мне омского инвестора, готового взяться за реконструкцию набережной. Если такой найдется, я сниму шляпу перед ним» (см. «КВ» от 19 января 2005 года).

Нет данных, является ли «Мостовик» инвестором в Иртышскую набережную. Но во всяком случае эта фирма ее строит и обещает сдать чуть ли не ко Дню города.

А вот строительство Успенского собора «Мостовик» ведет вроде бы за счет собственных средств, как благотворительный проект. Во всяком случае так говорил Леонид Константинович. А значит, при Олеге ШИШОВЕ собор будет обязательно достроен. И не только собор. НПО «Мостовик» выиграло тендеры на все «любимые» проекты омского губернатора — метро, аэропорт Федоровка и северный обход Омска и, следовательно, заинтересовано в их завершении. Фирма участвует также в проекте будущей пешеходной зоны по Любинскому проспекту и уже начинает работы рядом с павильоном на остановке «Дом туриста», построенным Александром ТРЕТЬЯКОВЫМ. Отсюда растут ноги скандала вокруг сноса этих торговых площадей. А это говорит о росте влиятельности Олега ШИШОВА. Если в рейтинге «КВ» «50 самых влиятельных омичей» ТРЕТЬЯКОВ и ШИШОВ имели в сентябре 2005 года одинаковое число баллов (3,5) и занимали 10-11 место, то в декабре 2005-го Олег Владимирович был уже 9-м, а Александр Георгиевич — 16-м, а в марте 2006-го директор НПО «Мостовик» занял уже 8-е место с 3,77 балла, обогнав даже прокурора области.

Кстати, НПО «Мостовик» готово участвовать и в проекте по строительству плотины на Иртыше, ведь завод металлоконструкций, входящий в объединение, изготавливает гидротехнические сооружения: шлюзы и затворы и даже выполняет заказ для Волжской ГЭС.

К тому же Олег ШИШОВ — председатель комитета Законодательного собрания по финансовой и бюджетной политике, и вряд ли кто из депутатов досконально знает нюансы областного бюджета на протяжении многих лет так же, как он.

Так что практически все имеющиеся в наличии факты стройно укладываются в гипотезу об Олеге ШИШОВЕ как возможном преемнике.

И очень похоже, час "" может оказаться не за горами. Косвенным подтверждением тому могут стать:
во-первых, решение НПО «Мостовик» погодить с новой застройкой жилых кварталов в Нефтяниках, которая планировалась на ближайшее время — далеко не все жильцы домов под снос согласны с этим самым возможным сносом и очень вероятен скандал; во-вторых, недавнее заседание межведомственной комиссии по обеспечению дополнительных поступлений доходов в областной бюджет, где довольно-таки настойчиво говорили о намерениях перенести Сибзавод на окраину. Как известно, «Мостовик» уже взял под контроль часть территории Сибзавода, намереваясь там построить жилой квартал. Не исключено, что НПО претендует и на остальную территорию завода, благо что здесь конфликтов с населением не предвидится за отсутствием одного.

P.S. Во время недавнего визита в наш город Полномочного представителя президента в СФО Анатолий КАШНИН, несколько раз уважительно отозвался о бывшем мэре Омска Валерии РОЩУПКИНЕ. Говорят, Валерий Павлович может стать губернатором Новосибирской области.
 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2006/06/22/sleduyushchim_omskim_gubernatorom_mozhet_stat_oleg_shishov