Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Mini-MBA по максимуму

28 августа 2006 12:52
0
1916

Новое мышление

Современный менеджмент — это уже нечто большее, чем просто наука об управлении. Стремительное развитие этой дисциплины привело к возникновению новых отраслей и новых инструментов управления. Для эффективного использования этого инструментария управленцам нужно научиться мыслить новыми категориями. Привить передовой стиль мышления менеджерам обещает Русская школа управления, в частности, учебная программа Mini MBA «Системная модель управления предприятием». Теперь она доступна и в Омске.

Презентация программы состоялась в минувший четверг 17 августа. Представлявший ее директор образовательных программ и по совместительству бизнес-тренер Тимур ГАФИТУЛИН объяснил особенности нового образовательного продукта. Каким бы хорошим и детальным ни был бизнес-план, какие красивые схемы стратегического развития компании ни рисовали бы приглашенные консультанты, — это все ничего не стоит без правильного понимания реалий современного бизнеса. Перестраивать образ мыслей важно в первую очередь тем, кто держит в руках управленческие рычаги. Именно поэтому Мini MBA подойдет компаниям, которые ищут вариант оптимальной корпоративной обучающей программы для своих менеджеров. В отличие от бизнес-тренингов, которые набирают популярность в Омске, Mini MBA не стремится к дальнейшему углублению специализации участника. Наоборот: программа расширяет компетенции менеджеров и делает их универсальными руководителями, которым под силу решать самый широкий круг задач.

Этому способствует и структура программы Mini MBA, которая, по сути, повторяет устройство любой современной компании. Слушателям предлагается побыть стратегическими менеджерами, познать особенности управления маркетингом, разобраться в финансовых вопросах, бизнес-процессах и попытаться проникнуть в такую новую отрасль бизнеса, как управление проектами. «В составлении программы мы придерживались главного критерия — системности, — подчеркнул во время презентации Тимур ГАФИТУЛИН. — Кому-то из участников программы Mini MBA это поможет развить их бизнес, а кому-то продвинуться по карьерной лестнице. Менеджеры, обладающие системным мышлением, очень ценятся на рынке труда. HR-отделы крупных компаний ведут за ними настоящую охоту».

Без отрыва от производства

Менеджер или собственник предприятия, выбравший классическую программу MBA, должен быть готов не только к значительным вложениям в собственное образование, но и к необходимости потратить на это много времени. Бизнес-школы, сертифицированные по спецификациям MBA, часто теряют слушателей именно из-за больших временных затрат. В Русской школе управления учли эту особенность. Mini MBA отличается сессионным форматом работы. Раз в месяц слушатели собираются для прохождения интенсивного четырехдневного курса продолжительностью 32 часа. Эта схема была выбрана сознательно. Она позволяет свести к минимуму возможные последствия болезненного «отлучения» директоров предприятий и собственников бизнеса от их повседневных дел.

Несмотря на форсированный режим работы, авторы программы нашли возможность дополнить ее несколькими аспектами, которых нет в классическом MBA и которые являются инновационными для российского бизнес-образования в целом. Авторы методики не смогли обойти вниманием такой важный аспект, как self-management. Искусство управления личной эффективностью пока только набирает популярность в России, но пока, к сожалению, не является обязательной дисциплиной в государственных или частных вузах, а преподается только в рамках тренингов. «Настоящий руководитель может мотивировать персонал, запускать проекты и добиваться высот только благодаря своим личностным качествам, — объяснил целесообразность блока личной эффективности Тимур ГАФИТУЛИН. — Управление временем, искусство публичных выступлений и самопрезентации, деловое общение в современном бизнесе значат ничуть не меньше, чем высокая компетенция в вопросах, например, стратегического планирования или оперативного управления».

Образовательные инновации

Любая хорошо работающая компания, вне зависимости от масштабов деятельности, является отлаженным механизмом. Поэтому руководитель должен знать, как работает выстроенная им машина. Для этого в структуру Мini MBA включен блок, посвященный менеджменту бизнес-процессов. Рано или поздно компании понадобится принятие решения, которое перевело бы ее на новый уровень развития. Принять это решение топ-менеджеру поможет блок управления проектами. Это узкоспециализированное направление позволит решить задачи формирования команды под новый проект, верно оценить его эффективность и стоимость. «Как видите, название программы — Мini MBA — совсем не означает ее неполноценность по сравнению с традиционной, — подвел итог Тимур ГАФИТУЛИН. — Mini в данном случае — это синоним интенсивности и концентрированности полученных знаний».

Финалом для слушателей программы Мini MBA станет защита реального проекта. Ее будут курировать преподаватели Русской школы управления. В составе преподавателей консультант с 10-летним стажем и преподаватель в области маркетинга Сергей ПУКОВИЧ, специалист по личностному развитию и работе с персоналом Наталья САМОУКИНА, один из ведущих консультантов в сфере управления Михаил КОЛОНТАЙ. Возможностью подготовить вполне «живые», работоспособные проекты под началом «грандов» воспользовались уже многие топ-менеджеров.

В Омске первая группа стартует с 7 сентября, и она уже почти укомплектована. Это ли не показатель того, что омский бизнес в своем образовании ценит возможность применения получаемых знаний, а не авторитетный документ о знаниях?

Тимур ГАФИТУЛИН: «Современному менеджеру можно научиться мыслить новыми категориями»
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.