Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Юбилей в новом формате

28 августа 2006 14:04
0
2222

50 тысяч на благоустройство

В минувший четверг, 16 августа, в офисе исполнительной дирекции Омского областного союза предпринимателей состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятий в честь 15-летия омского бизнес-объединения. Рабочая группа, надо сказать, собиралась уже не в первый раз. Видимо, и не в последний: вариантов насчет того, из каких мероприятий составить праздничную программу, было предложено много, однако точный план событий должен будет утвердить координационный совет.

Апогеем празднования юбилея союза станет 16 января 2007 года. Именно в этот день, но 15 лет назад были подписаны документы об организации Омского областного союза предпринимателей. Однако, по разумению представителей рабочей группы, общественность должна следить за тем, как идет подготовка к празднованию. Вызвать ее интерес можно организацией каких-либо общественнозначимых акций, например благоустроительных. Однако директор ООО «ГЭПИЦентр-II» и по совместительству вице-президент по информационной политике омского бизнес-объединения Вадим ДРЯГИН от этой идеи был не в восторге: «Я против того, чтобы начинать работы по благоустройству прямо сейчас. К зиме ничего этого не будет видно. Давайте определим дату начала всех праздничных мероприятий».

Союз шахматистов

По словам исполнительного директора Омского областного союза предпринимателей Сергея БОГДАНА, такой датой должно стать открытие открытие мемориальной доски в честь одного из президентов Омского областного союза предпринимателей Юрия КОЖЕВНИКОВА. Однако и здесь планы союза могут быть нарушены — главным образом из-за проблем с разрешительными документами на мемориальную доску. Как пояснил Сергей БОГДАН, все бумаги были готовы, но застряли на подписи у директора департамента правового обеспечения мэрии Омска Андрея ПОДГОРБУНСКИХ. Сейчас их готовят в пожарном порядке, для того чтобы заново отдать на рассмотрение. Итак, первым важным событием в цепочке мероприятий будет именно открытие мемориала, подытожил Сергей БОГДАН, но, видимо, решив перестраховаться, на всякий случай осведомился: «У кого какие будут идеи?». Прозвучало предложение использовать наработки с прошлого заседания рабочей группы. К сожалению, протокола прошлого заседания под рукой не оказалось, поэтому предприниматели вынуждены были напрячь воображение и подумать над юбилейными мероприятиями еще раз.

Сергей СИНДЕЕВ, который присутствовал на рабочей группе на правах бывшего исполнительного директора союза, предложил сразу же обсудить насущный вопрос: за чей счет будет проводиться новогодний банкет? «Вопрос не праздный, — осторожно пояснил предприниматель собственный интерес к грядущему событию, видимо, вспомнив свой предыдущий опыт. — В прошлом году, например, сумма за банкет была астрономической». Видимо, остальных представителей рабочей группы вопрос о хлебе насущном волновал в гораздо меньшей степени, поэтому предприниматели перешли к обсуждению деталей празднования 15-летия союза. По мнению Вадима ДРЯГИНА, под эгидой юбилея имеет смысл организовать и провести мастер-класс ведущих экономистов России. Таких специалистов было бы интересно послушать очень многим, считает он. «Если это проводить, то когда?» — почти хором поинтересовались у Вадима ДРЯГИНА остальные представители рабочей группы. «Ориентировочное время — ноябрь-декабрь», — невозмутимо ответил директор ГЭПИЦентра.

Впрочем приятные впечатления о юбилее союза могут оставить не только научные изыскания. Спортивные состязания всегда вспоминаются с удовольствием. Но поскольку в преддверии юбилея на улице будет зима, то традиционные вылазки на природу поставлены под сомнение. «В рамках союза можно устроить шахматный турнир, — несмело предложил директор ООО „Интериолайн“ Алексей ЗЫКОВ, сам увлекающийся шахматами. — Провести сеанс одновременной игры. В Омске есть многообещающая 13-летняя шахматистка. Думаю, это будет интересно и незатратно». «У нас в союзе несколько другая проблема — шахматистов мало, — посетовал Вадим ДРЯГИН. — Но лично я обещаю, что буду готовиться».

Спортивная тема продолжила витать в зале совещаний. Наиболее сложным для бизнесменов оказалось выбрать те дисциплины, в которых члены союза смогли бы состязаться. Оказалось, что другим представителям союза не чужды бильярд, дартс и боулинг. В ходе обсуждения выяснилось, что президент омского бизнес-объединения Юрий КОЖЕВНИКОВ в свое время играл в бридж. По словам Вадима ДРЯГИНА, турнир по бриджу стал бы весьма оригинальным событием. Впрочем, когда эмоции улеглись, вице-президент союза по информационной политике сказал: «Мне не понравилась ни одна идея, озвученная здесь сегодня. Они не нравятся не потому, что они плохие, а потому, что в них отсутствуют какие-либо привязки к деятельности союза».

Политкорректные эксперты

Ту самую привязку нужно искать в сфере, более близкой предпринимателям, нежели спорт. Научные знания и интеллектуальный взрыв — вот чего не хватаем омскому бизнес-сообществу. Об экономический ситуации в России вполне мог бы рассказать кто-либо из ведущих российских экспертов по макроэкономике, а лучше — ученый, владеющий данными о ситуации и перспективах развития омского бизнеса. Практически сразу же нашлась кандидатура: этим экспертом может стать профессор Владимир ИСПРАВНИКОВ. Однако осторожный Павел КРУЧИНСКИЙ рекомендовал коллегам учитывать политический момент. «Нашим макроэкономистам не стоит зачитывать доклады с политическим подтекстом — не нужно делать из Омска сибирский Давос, — сказал гендиректор ЗАО „МИЭЛЬ-недвижимость“, памятуя, очевидно, об оппозиционности Владимира ИСПРАВНИКОВА по отношению к нынешней областной власти. — Пусть лучше приглашенный эксперт оценит ресурсы Омской области и покажет перспективы на 15 лет. Это будет просто здорово, потому что предприниматели ждут интеллектуальной подпитки». Его поддержала Нина КАРПЕНКО: на форуме должно быть 3-4 звездных докладчика. «Да, — подхватил Павел КРУЧИНСКИЙ. — А организовать и осветить мероприятие — это не проблема».

После жарких обсуждений интеллектуальных аспектов юбилея было решено все же быть поближе к земле, поэтому обсуждение плавно вернулось к разговору о возможностях участия в благоустройстве города. Снежная сибирская зима просто не оставит следов деятельности союза в скверах и парках, поэтому, с точки зрения общественного резонанса. предпринимателям предстоит найти другие объекты для благотворительности.

Павел КРУЧИНСКИЙ вспомнил, как в одном из сибирских городов видел, что одна из улиц в историческом центре была поделена между несколькими компаниями, которые вложились в ремонт тротуара и реставрацию фасадов зданий. Для наглядности на каждом участке была установлена табличка, сообщающая, что такая-то компания приняла участие в благоустройстве родного города. Гендиректор ЗАО «МИЭЛЬ-недвижимость» подчеркнул воспитательную составляющую этого проекта: «Бизнесмены в том городе могут прийти на ту улицу вместе со своими детьми и сказать: это сделала моя компания». Идея с долевым участием в реконструкции улиц города была принята к сведению. Результатом почти часового заседания рабочей группы стал список предложений по поводу мероприятий к юбилею союза. Этот список ляжет на стол президенту бизнес-объединения и станет предметом обсуждения на одном из грядущих координационных советов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.