Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Олег ПЕЛЫМСКИЙ, исполнительный директор ОАО "Омская энергосбытовая компания": "К 2010 году вся электроэнергия будет отпускаться по рыночным ценам"

2 октября 2006 12:24
0
2685

С 1 сентября по решению федерального правительства заработала новая модель оптового и розничного рынка электроэнергии (мощности), которая предполагает планомерный отказ от регулируемых цен и создание конкурентной среды в энергетической отрасли. Омская энергосбытовая компания (ОЭСК) приобрела в этой связи новый статус — гарантирующего поставщика. О том, какие изменения теперь ждут потребителей, рассказал корреспонденту «КВ» Николаю ГОРНОВУ исполнительный директор ОАО «ОЭСК» Олег ПЕЛЫМСКИЙ.

— Олег Анатольевич, понятно, что новый оптовый рынок должен способствовать развитию конкурентной среды. А как это будет выглядеть на практике?

— Это будет выглядеть так: все производители, которые генерируют электрическую энергию, в том числе омские тепловые станции, будут продавать ее не по фиксированной цене, определяемой государством, а по той цене, которая складывается в результате торгов. Что это дает потребителю? Естественно, более низкую цену. Весь опыт мировой экономики говорит о том, что в тех сегментах, где есть реальная конкуренция между производителями товара, потребители имеют возможность покупать этот товар по более низкой цене. Аналогичная ситуация будет складываться и на розничном рынке. Продажей электроэнергии станут заниматься не одна сбытовая компания, как это было до недавнего времени, а несколько сбытовых организаций, чтобы потребитель мог выбрать наиболее приемлемые для себя условия поставки.

— И когда это произойдет?

— Конечно, не сразу. До 1 января 2007 года, например, больших изменений не будет. Все договоры, заключенный с потребителями, продолжают действовать. Все заявленные объемы электроэнергии мы поставляем по той же цене. А нюансы, которые накладываются правилами оптового и розничного рынка, найдут отражение в дополнительных соглашениях. Фактически изменения коснутся потребителей только в части отклонений от заявленных объемов. Если, например, предприятие потребило электроэнергии больше, чем планировало, то эту разницу ему придется оплачивать по цене, которая в тот момент сложилась на рынке. Крупным потребителям, у которых присоединенная мощность свыше 750 кВА, придется планировать почасовое потребление на сутки вперед и вести почасовой учет потребленной электроэнергии. Остальным потребителям нужно будет планировать свои объемы на месяц. Их отклонения мы будем фиксировать по общему потреблению за месяц, а стоимость электроэнергии определять исходя из среднемесячной цены на конкурентном рынке.

— Когда потребители почувствуют изменения?

— Счета за сентябрь мы будем выставлять уже с учетом требований новых правил. То есть за сентябрьские отклонения потребители будут платить уже по конкурентной цене. И не потому, что мы хотим получить какую-то сверхприбыль. Наоборот, сбытовая компания несет сегодня самые большие риски. Мы обязаны запланированный потребителями объем электроэнергии купить и оплатить. На оптовом рынке правила жесткие, и если потребители ошибаются в своем объеме покупки, то их ошибки ложатся в итоге на нас. Мы давно оплачиваем поставщикам все отклонения, которые в целом по энергосистеме бывают довольно большими, и только теперь получили законное право взыскать эти деньги с потребителей, которые не могут точно спрогнозировать необходимый им объем электроэнергии.

— А население?

— Этой категории изменения не коснутся. Население как платило до сих пор по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией, так и будет платить дальше. Новые правила розничного рынка распространяются лишь на потребителей из числа юридических лиц.

— А в какую категорию попадают управляющие компании, которые сегодня создаются в коммунальной сфере?

— Управляющие компании оказывают свои услуги населению, а эта категория у нас незыблема на сегодняшний день. Будет ли население покупать у нас электроэнергию напрямую или через управляющие компании — разницы нет. Люди будут платить по фиксированному тарифу.

— Уверен, часть предпринимателей засомневается в правильности выставляемых счетов. Как можно проверить ваше ценообразование?

— Вся информация о торгах и ценах на оптовом рынке электроэнергии (мощности) открыта для доступа. Если зайти на сайт АТС — Администратора торговой системы (www.np-ats.ru), то можно увидеть цену на каждый час, которая складывается в нашем узле. Там же можно узнать и прогноз цен на сутки вперед, который делается на основе многолетних статданных. Рыночные механизмы ценообразования в электроэнергетике, на самом деле давно опробованы. Конкурентный сектор оптового рынка существует в европейской части России уже с 1 ноября 2003 года. С 1 мая 2005 года к нему присоединилась и Сибирь.

— Если кто-то не захочет подписать дополнительное соглашение, то...

— Это его право. Мы все равно будем работать так, как нам предписывают новые правила розничного рынка. А если потребитель из принципа не станет рассчитываться за отклонения, мы будет обращаться в суд.

— Не опасаетесь, что резко возрастет количество судебных исков?

— Мы понимаем, что работы у нас прибавится — это наверняка. С другой стороны, уже по первой реакции видно, что добросовестный потребитель готов к нормальному диалогу. И большинство наших потребителей я могу отнести именно к этой категории.

— Что ждет нас всех после нового года?

— С 1 января 2007 года, как записано в новых правилах розничного рынка, все розничные потребители, кроме населения, будут получать по фиксированной цене только 95% от своего заявленного объема, а 5% — уже по рыночной цене. По этой же цене потребители будут оплачивать и отклонения. А в дальнейшем доля поставки электроэнергии по рыночной стоимости будет ежегодно увеличиваться на 5-15%. К 2010 году по рыночной цене будет поставляться уже вся электроэнергия.

— Как складывается сегодня цена на оптовом рынке?

— По результатам первых дней работы мы видим, что цена на конкурентном рынке в европейской зоне резко дифференцируется. В ночные часы, когда потребление снижается, цена минимальная. Максимальная — в вечерние часы. И этот максимум превышает минимум почти в пять раз. Вот здесь, кстати, и резерв для экономии. Если, например, предприятие спланирует свое потребление так, чтобы наибольшая нагрузка приходилась на ночные часы, когда цена на электроэнергию минимальна, то и платить придется в пять раз меньше.

— Это в европейской части, а в Сибири?

— По Сибири выводы делать рано. В Сибири доминирует гидрогенерация, а в данный момент водохранилища переполнены, идут холостые сбросы, электроэнергии в избытке. К тому же погода теплая, большого потребления еще нет. Вот и получается, что электроэнергия продается значительно дешевле, чем в европейской зоне.

— Что означает статус гарантирующего поставщика?

— Гарантирующий поставщик — это уполномоченная государством энергосбытовая компания. Главная обязанность гарантирующего поставщика — заключать договоры энергоснабжения со всеми потребителями, расположенными в ее зоне деятельности. Если независимый поставщик вправе сам определять условия договоров, то мы не имеем права отказать никому. К примеру, обратились вы к независимому поставщику, а он выставил неприемлемые для вас условия, то вы обратитесь к гарантирующему поставщику и в любом случае не останетесь без электроэнергии.

— Если я правильно понимаю, компанию назначили гарантирующим поставщиком...

— Дочерние сбытовые компании РАО «ЕЭС России» будут исполнять функции гарантирующего поставщика только до 1 января 2008 года — на переходный период. А в дальнейшем местными властями будет проводиться конкурс среди участников оптового рынка, и его победитель получит статус гарантирующего поставщика. Вообще процедура определения гарантирующего поставщика будет максимально публичной, а сами конкурсы предполагается проводить каждые три года.

— Сегодня трудно представить, что к 2008 году у вас появятся конкуренты, которые смогут претендовать на статус гарантирующего поставщика...

— На омском рынке уже сегодня работают два независимых поставщика — Русэнергосбыт и Нижноавтомэнергосбыт, которые поставляют электроэнергию Омскому НПЗ и ОмскВодоканалу. Теоретически обе эти компании могут претендовать в будущем на статус гарантирующего поставщика.

— Не скучаете по Томску?

— Скучаю, конечно. Хотя Омск очень похож на Томск. Особенно центральной своей частью. Омск — хороший город, зеленый, уютный. Я как-то даже не замечаю его огромности, как не замечал в свое время того, что Томск маленький. Мне кажется, в Омске все устроено разумно.

— Приходилось слышать, что вы рыбак и охотник. Давно у вас это хобби?

— Я бы сказал, что это не хобби, а вторая жизнь. Увлечение рыбалкой и охотой у меня с раннего детства и, похоже, на всю жизнь. Я и сейчас, несмотря на всю занятость, стараюсь каждые выходные выехать из города.

— Где побывали в прошедшие выходные?

— На озере Тенис. Очень большое и красивое озеро. Погода была хорошая. Утки летали, рыба клевала. Все было очень хорошо.

— А курение трубки — это часть имиджа охотника?

— Трубка — это потому, что я курить начал поздно. В молодости было некогда — увлекался спортом. В школе занимался биатлоном, в университете — самбо. Потом вошли в моду всевозможные «качалки», и я даже создал в Академгородке клуб атлетической гимнастики. А курить начал только в 30 лет, когда друг, вернувшийся из Новой Зеландии, подарил первую трубку.

— Не коллекционируете трубки?

— Ну, мои четыре трубки нельзя назвать коллекцией. Единственное, что я коллекционировал в жизни, — это отвертки. Это было в студенческие годы. Тогда промышленность их мало выпускала и ценность имела любая.

Горячая телефонная линия для юридических лиц по вопросам заключения договоров и рынка розничного рынка электроэнергии: Телефон 32-53-03, в рабочие дни с 13 до 17 часов. C информацией по вопросам заключения договоров и рынка розничного рынка электроэнергии также можно ознакомиться на сайте: www.omskenergosbyt.ru

Олег ПЕЛЫМСКИЙ

Олег Анатольевич родился 2 апреля 1962 года в городе Биробиджане, где некоторое время работали его родители. Вскоре родители вернулись домой — в Томскую область. Среднюю школу он окончил в селе Подгорном Чаинского района и в 1979 году поступил в Томский государственный университет на радиофизический факультет. Получив образование по специальности «Оптические и оптико-электронные системы», в 1985 году распределился в Институт оптики атмосферы Томского научного центра СО РАН. Со стажера-исследователя вырос до научного сотрудника, заместителя заведующего лабораторией.

В 1993 году оставил науку и вместе с друзьями создал рекламную фирму, которая стала первой в Сибири использовать в качестве рекламоносителя тепловой аэростат. В феврале 1997 года возглавил Комбинат коммунальных предприятий Томского научного центра СО РАН, который занимался всеми вопросами жизнеобеспечения Академгородка. В 2005 году перешел на работу в Томксэнерго, возглавив управление по сбыту тепловой энергии. В феврале 2006 года был назначен исполнительным директором ОАО «Омская энергосбытовая компания.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий
Еще по теме

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
320



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.