Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Николай ГУЩА: "Темпы прироста в переработке мы ожидаем в этом году на уровне 15%"

27 ноября 2006 13:34
0
2381

На прошлой неделе предварительные итоги года подвел омский минсельхозпрод.Накануне открытия выставки-продажи продукции сельскохозяйственного производства на вопросы журналистов ответил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ГУЩА. «КВ» предлагают фрагменты из его пресс-конференции.

О финансовых результатах


В целом 2006 год был для сельского хозяйства региона удачным и результативным. Хотя и зима нас не баловала: до пятидесяти градусов опускалась температура на севере, осень была дождливой, да и летом имели место значительные перепады температур. Тем не менее хозяйства сумели собрать неплохой урожай зерновых — более 3 млн тонн в бункерном весе. Средняя урожайность по области — свыше 15 центнеров с гектара. Есть положительная динамика и в животноводстве. В целом мы ожидаем в этом году прирост объемов в животноводстве около 2%, а в растениеводстве — 2,5%. Увеличилось и количество рентабельных хозяйств. В этом году их более 60%. Итоги окончательные будем подводить к концу года, но ожидаем, что общая прибыль по отрасли составит 600-800 млн рублей при рентабельности 7-10%. Объем сельского товарного производства превысит в этом году 36 млрд рублей, а в перерабатывающей промышленности объем производства превысит 30 млрд рублей.

О зерновом рынке

Качество зерна в этом году было хорошим. В тех хозяйствах, которые завершили уборку зерновых до 20 сентября, получили пшеницу с клейковиной до 30-32%. Причем с 70% посевных площадей региона успели собрать хлеб до больших дождей, так что по качеству пшеница еще лучше, чем в прошлом году. Что касается цены, то она начиналась с уровня в 2 000-2 500 тысячи рублей за тонну продовольственной пшеницы с клейковиной 25%. К концу уборочной кампании была тенденция к повышению, а потом рост цены затормозился.

Сегодня тонна продовольственной пшеницы в Сибири стоит 3 600 рублей, хотя в европейской части зерно аналогичного качества стоит дороже — 4 000-4 100 рублей за тонну. Получается, что нам, сибирякам, невыгодно торговать на российском рынке. Мы последними заканчиваем уборку зерновых, когда остальные регионы успевают реализовать основное зерно, а мы идем по остаточному принципу. Так что нам нужно уходить на реализацию зерна через переработку. В тот же биоэтанол, например. И подготовительная работа над этим проектом уже ведется.

О дотации на хлеб массовых сортов

На сегодняшний день ситуация такова. Региональный фонд зерна уже сформирован. Закуплено ржи продовольственной 6 000 тонн, и в пределах 25 000 тонн закуплено пшеницы. Цена на хлеб массовых сортов держится стабильной. Запаса ржи из регионального фонда нам хватит до начала следующего года, а пшеницы — до июня. В начале года, возможно, будем докупать, а возможно цена на рынке останется на таком же уровне, и зерно из регионального фонда будет потребляться в меньших объемах. По вопросу роста цен на энергоносители мы встречаемся с производителями хлеба ежеквартально. Так что беспокоиться омичам не нужно. Цена на хлеб останется стабильной и в будущем году.

Об инвестициях

Длинные кредиты, получаемые в рамках национального проекта, позволили значительно увеличить темпы инвестиций в отрасль. В этом году инвестиции составят, по нашим прогнозам, порядка 2 млрд рублей. Это на 50% больше, чем в 2005 году. И мы рассчитываем, что эти инвестиции регион ощутит уже в 2007 году. Это инвестиции и в молочное производство, и в мясное животноводство, и в птицеводство, и в растениеводство. Развиваются практически во все сегменты сельского товарного производства.

По молочному производству хочу отметить такие точки роста, как КФХ «Люфт», где строится самый современный комплекс с немецким оборудованием на 400 голов. Строятся большие животноводческие комплексы в СПК «Дружба» и в СПК «Знамя» Марьяновского района, а «Веселый привал» из Кормиловского района строительство уже почти завершил. Еще 12 хозяйств ежегодно проводят модернизацию своего молочного производства и постоянно наращивают объемы.

По производству яйца очень хорошо работает птицефабрика «Иртышская», где производительность после внедрения испанской технологии и оборудования возрастет в четыре раза. По мясу птицы — это птицефабрика «Сибирская», которая после модернизации будет выпускать 31 тысячу тонн продукции в год. Что касается свиноводства, то и «Омский бекон» продолжает модернизацию производства, и порядка восьми новых свиноводческих ферм с поголовьем от 500 до 7 000 голов должны заработать уже в этом году.

О свинокомплексе Вадима ШНАЙДЕРА

Строительство свинокомплекса ШНАЙДЕРА находится пока в начальной стадии. Дальнейшего развития в этом году проект не получил. Причина в том, что нет тех кредитов, которые пообещали зарубежные инвесторы. Тем не менее с повестки дня этот проект не снимается. Работа ведется. Как ведется работа и по свинокомплексу ШЕЛЛЕНБЕРГА в Кормиловском районе.

О переработке и поглощении компании «Манрос-М»

Мы встречались по этому поводу и с руководством «Манрос-М» и с представителями компании «Вимм-Билль-Данн». Никаких потрясений на рынке не будет. Цены на продукцию остаются стабильными. Сегодняшняя тенденция такова, что все производители стремятся к укрупнению. Это интегрирование дает определенные преимущества, но рынок есть рынок. И конкуренция должна быть. На наш взгляд, оптимальная структура переработки, когда она состоит из трех ступеней: холдинги федерального уровня, большие региональные предприятия и третья ступень — наши товаропроизводители и небольшие предприятия по переработке, которых у нас сегодня более 1 000 в области.

В целом наша переработка выглядит сегодня гораздо увереннее, чем производство. Темпы прироста мы ожидаем в этом году на уровне 15%. Предприятия растут и по физическому объему переработки. и по качеству производимой продукции. Расширяет производство печенья компания «Сладонеж», новое производство строит компания «Инмарко» производительностью до 40 тысяч тонн в год. А уже в декабре этого года должен заработать завод по производству сухих молочный смесей. В общем, я считаю, что резервы еще есть. Да и перспектива хорошая. Нам нужно выходить на более глубокую переработку, выпуск мелкофасованной продукции, которая смогла бы вытеснить и качеством, и количеством красивые упаковки с импортом.

Об Омском районе

В Омском районе идет нормальная работа, есть хорошие показатели. Другое дело, что Омский район имеет свою специфику. Он является своеобразным фильтром, который пропускает через себя все потоки, которые идут из города и в город. Естественно, в нем концентрируются социальные проблемы, финансовые, экономические, которые разрешаются сегодня, может быть, не так быстро, как хотелось бы. А в целом динамика развития у района хорошая. У него серьезные источники для пополнения местного бюджета. За последние годы бюджет увеличился практически в три раза. Там земля очень дорогая за счет насыщенности инфраструктурой и близости к мегаполису. Идет развитие производства. Планируется построить в Омском районе комплекс по производству биоэтанола, свинокомплекс, ферму по производству мяса индейки с поголовьем в 2 миллиона. Ведется интенсивное строительство жилья. Так что это очень интересный и перспективный на сегодняшний день район.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.