Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Вдарят по темечку

27 ноября 2006 13:06
0
2392

И разбудят. 

На неделе омские телеканалы сообщали зрителю о проходившей в городе V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы местного самоуправления в РФ». Как пояснили официальные интернет-сайты, конференция проводилась для рассмотрения наиболее актуальных вопросов реформы местного самоуправления, в числе которых обеспечение взаимодействия государственных и местных органов власти.

ТВ напомнило, что «область — в авангарде реформы», «омский форум — уникальная возможность обменяться опытом» и что «интерес к обсуждению темы чрезвычайно велик».

Кто и как удовлетворил «великий интерес», понять из новостных сюжетов было довольно сложно. Так, представитель российского парламента господин МОКРЫЙ заявил с экрана, что «тот опыт, который имеется в Омской области, он, безусловно, позитивный, и мы его изучаем». Ему вторил омский депутат Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ: «Мы провели огромную работу по введению в действие большого блока законодательных актов, адаптирующих этот закон к местным условиям, позволяющих его реально исполнять на нашей территории. И, скажем, мы не ошиблись, мы понимали, что чем раньше мы начнем эту работу, тем имеем больше шансов получить хороший, нормальный результат».

Вполне извинительный, но отчаянно суконный язык государственных людей вряд ли позволил зрителям уяснить, зачем же ученые люди на конференцию собирались и как они будут решать проблемы злополучного самоуправления?

Зато ситуация несколько прояснилась, когда в новостях 12 канала зашла речь об ударном монтаже куполов и колокольной группы Успенского кафедрального собора к 7 января. Глава региона прямо заявил с экрана: "... Кураж должен быть такой профессиональный, вот сделать такой промежуточный этап, чтобы этот город спящий, вечно недовольный... — разбудим его". Зрителю стала ясна суть подхода к управлению в регионе: когда ударят во все колокола, город-миллионник проснется и станет «вечно довольным».

Не обошла своим вниманием колокольную тему ТРК «Антенна-7». Ведущая Дарья ИВАНОВА напомнила о том, что «вклад компании АСК в воссоздание собора — более 18 млн рублей. Одному человеку, — говорит почетный строитель России Валерий КОКОРИН, — не под силу за столь короткий срок возродить храм...» Усилий, которые тратит телеканал на промоушн господина КОКОРИНА, запросто хватило бы на избрание последнего не депутатом — президентом, однако, как было подмечено главой региона, Омск — тот еще город и чтобы внушить ему что-либо перед выборами, пригодится и малиновый звон. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.