Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

78 коттеджей на Северных наметили к сносу

11 декабря 2006 13:59
0
2673

чтобы построить на их месте новые жилые комплексы. 

1 декабря на градостроительном совете Омска было принято семь проектов регенерации ветхой застройки. Некоторые инвесторы будут возводить на месте старых домов не кварталы, а точечные объекты. К примеру, ООО ДСК «КОНТО» руководитель Федор КОНОШАНОВ) построит жилой дом переменной этажности по улице 2-я Дачная на пересечении с улицей Волховстроя. Эта территория занята сквером. Но сегодня он захламлен, а по документам засажен перестойными деревьями, поэтому стала возможна и его вырубка. Новое здание будет иметь 143 квартиры, из них более элитные 12 квартир на верхних этажах получат выход на открытые террасы. К дому также пристроят подземный двухэтажный гараж на 85 машин.

«Мы давно договорились обо всем, что касается парковочных мест, — отметил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Если дом находится на площадке, вызывающей повышенный интерес у потребителя, количество парковочных мест должно соответствовать количеству квартир».

ООО «Партнер-Сервис-Плюс» (генеральный директор Сергей БАЖЕНОВ) также будет строить точечный семиэтажный дом по ул. 10 лет Октября — Степная. В здании 78 квартир, а подземная парковка вместит всего 49 автомобилей, и возможности ее расширения у инвестора нет.

ЗАО «Мекомстрой» (генеральный директор Сергей ГЕНРИХСОН) намерено освоить квартал площадью 5,1 гектара в границах улиц 5-й Армии — Кемеровской — Сазонова — Орджоникидзе. «Мы столкнулись здесь с тем, что в одном из домов живет семья бомжей, ни паспортов, ничего у них нет, — рассказал г-н ГЕНРИХСОН. — Но их же не выкинешь, приходится давать им квартиру». В квартале также предполагается построить детсад, а все остальные помещения соцкультбыта встроены в первые этажи жилых домов. Площадь сноса составит около 5 тысяч кв. метров, выход новой жилой площади — 50 тысяч «квадратов». Ориентировочно это 700 квартир, но постоянных парковочных мест в районе — 266. «Если вы предполагаете размещать автомобили вдоль улицы Орджоникидзе, этот вариант парковок мы принять не можем. Можно сделать два этажа в подземной парковке», — резюмировал мэр.

Схему планировки жилого квартала в границах улиц Нахимова — 1-я, 2-я Челюскинцев — 11-я Восточная в итоге (заказчик ООО ДСК «Стройбетон», генеральный директор Владимир ГЕЙДЕРИХ) также одобрили. Инвестору нужно расселить на площадке около 6,5 тысячи кв. метров, или 148 квартир. Вновь проектируемый жилой фонд — примерно 35 тысяч «квадратов». Кроме того, институт Горстройпроект проектирует здесь детский сад, предусматриваются и парковки. По словам директора «Горстройпроекта» Татьяны СТОЛБОВОЙ, все объекты микрорайона, кроме угловых вставок, — панельные дома 90-й серии. «Идет расширение дороги по улице 1-я Челюскинцев, но там есть прекрасный сквер для отдыха, — также сообщила она. — Хотелось бы часть деревьев пересадить. Новая транспортная схема отрезала эту часть микрорайона, и там немного остается от сквера. Чистый снос на нашем участке — 18-19%, еще нужны объекты соцкультбыта. Получается нелегкая площадка, мы рассчитывали вначале получить здесь значительно больше».

— Уже решены вопросы по сносу первого барака, но там есть проблемы, — добавил гендиректор Стройбетона Владимир ГЕЙДЕРИХ. — В бараках много муниципальных квартир, а с этим вопросом мы зависаем — нет юридической договоренности с департаментом недвижимости. Вторая проблема в том, что мы тянем газопровод, и ровно за одну ночь прямо на этой трассе возник гаражный кооператив из «мыльниц». С этими вопросами мэр обещал разобраться в начале недели.

ООО «СибНефтеСбыт» тоже ожидают немалые трудности. Директор компании Игорь ЕПАНЧИНЦЕВ планирует застроить квартал в границах улиц Герцена — 3-я, 18-я Северная — Красный Пахарь, где нужно снести 30 тысяч кв. метров. На этой территории находится 560 частных домов, из них 78 — кирпичные коттеджи. По мнению Виктора ШРЕЙДЕРА, убедить удастся не всех, поэтому какие-то коттеджи придется вписать в предлагаемый проект. Началом застройки станет крупный торгово-офисный и развлекательный комплекс на пересечении улиц 7-я Северная и Герцена. За ним последуют многоэтажные кварталы из жилых групп, а подземное пространство под всем пятном застройки используется под подземную автопарковку. Население микрорайона составит 15 тысяч человек. Для них потребуются две школы и три детских садика. Общая площадь нового жилья должна составить более 400 тысяч кв. метров.

Продолжением этого микрорайона является квартал в границах улиц 16-я — 21-я Северная — 2-я Совхозная (заказчик — ЗАО «Трест №7», генеральный директор Аркадий КИПЕРВАР). Квартал будет застраиваться по магистралям каркасно-монолитными высотными жилыми домами повышенной этажности. Внутренняя застройка по проекту ведется 10-этажными домами панельной серии ОКПС. В квартале также предусмотрены школа, детский сад и многоэтажные гаражи.

Последнюю схему квартала в границах улиц 12 Декабря — Суворова — Димитрова на Левобережье из-за ряда недостатков градсовет отправил на доработку. Участок разделен на жилую и торгово-коммунальную зоны, которые, соответственно, будут застраивать ЗСЖБ №6 и ООО «Элита-Омск». По словам начальника проектного отдела ЗСЖБ-6 Ирины ДИКОВОЙ, городские чиновники попросили не строить в квартале дополнительных школ, так как, согласно письму городского департамента образования, соседние школы будут тогда пустовать. Однако члены градсовета с таким мнением не согласились.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.