Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омскшина передала городу МСЧ №9

5 марта 2007 13:17
0
1883

в счет компенсации затрат на ремонт и содержание двух домов

Решение принять в муниципальную собственность сразу нескольких объектов, находящихся на балансе и в собственности ОАО «Омскшина», депутаты городского совета приняли на последнем для действующего созыва заседании 21 февраля. Первым пунктом прошел вопрос о передаче городу пятиэтажного здания общежития, расположенного по улице 5-я Кордная, 63 б, и двадцати двух неприватизированных квартир, находящихся в доме №62 по улице 3-я Молодежная. Общая площадь этих объектов превышает 3,5 тысячи кв. метров. До сих эти объекты находились в федеральной собственности и на балансе ОАО «Омскшина». В феврале прошлого года совет директоров предприятия «в целях минимизации затрат на содержание объектов социального назначения» принял решение о передаче домов городу. Согласно расчету мэрии, ремонт и содержание принятых объектов и водопроводных сетей обойдутся городскому бюджету в 1 миллион 653 тысячи рублей.

— В счет компенсации этих затрат «Омскшина» безвозмездно передает городу находящийся в собственности предприятия имущественный комплекс МСЧ №9, — заявил директор департамента недвижимости Юрий ГАМБУРГ.

Вопрос передачи городу девяти зданий больничного комплекса МСЧ №9 общей площадью 19 тысяч 276 кв. метров решается больше десяти лет. В 1992 году Омский областной совет народных депутатов принял решение о приеме имущественного комплекса в муниципальную собственность. В декабре 2004 года руководство ОАО «Омскшина» обратилось к мэру города с предложением отдать муниципалитету медсанчасть в безвозмездное пользование при условии предоставления предприятию администрацией города льгот по уплате земельного налога за объекты социально-культурной сферы, находящиеся в собственности завода. Город эту идею не поддержал. Позже завод готов был передать медсанчасть в муниципальную собственность только вместе с двумя общежитиями, а для этого здания и относящиеся к ним коммуникации нужно было отремонтировать. В июне 2005 года главный врач МСЧ №9, депутат ЗС Юрий ШАПОВАЛОВ обратился к Виктору ШРЕЙДЕРУ с просьбой обратить внимание на плачевное состояние медицинского учреждения, средств на содержание которого собственник практически не выделяет.

— Раньше каждое отделение было закреплено за определенным цехом, существовал некий альянс и завод участвовал в ремонте и содержании медсанчасти, — говорит главный врач МСЧ №9 Юрий ШАПОВАЛОВ. — В последнее время мы существовали на самостоятельно заработанные деньги, кое-что выделял муниципалитет. После передачи медсанчасти городу мы ждем положительных изменений.

В настоящее время решается вопрос передачи муниципалитету стадиона «Шинник», а не так давно область купила у предприятия за 5 миллионов рублей дом отдыха в Саргатке. По словам Юрия ШАПОВАЛОВА, в год медсанчасть обходилась Омскшине примерно в миллион рублей налоговых отчислений за землю и имущество. По расчетам администрации города, на проведение ремонтно-строительных работ и содержание имущественного комплекса МСЧ №9 потребуется 72,5 миллиона рублей при балансовой стоимости имущества в 28 миллионов рублей. Таким образом, общая балансовая стоимость принятого городом имущества, куда вошли здание общежития, часть жилого дома и комплекс медсанчасти, составила 22 миллиона 683 тысячи рублей, а сумма затрат на их ремонт и содержание превышает 74 миллиона рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
415



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.