Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Светлана ГРЕБНЕВА, директор школы №68, депутат Омского городского совета: "Прежде всего необходимо попросить мэрию просчитать обоснованность тарифов на услуги ЖКХ"

4 апреля 2007 14:34
0
3491

В горсовете нового созыва слабый пол представлен пятью депутатами. В основном это женщины, работающие в сфере образования. Светлана ГРЕБНЕВА, директор школы №68, считает, что депутат и директор — это похожие профессии. Там и там нужно быть хорошим хозяйственником. Первое, чему пришлось Светлане Анатольевне научиться на посту директора, это затягивать хомут на прорвавшейся трубе. Что будет «затягивать» в горсовете. Светлана ГРЕБНЕВА рассказала корреспонденту «КВ» Марии ШИШКИНОЙ.

— Светлана Анатольевна, как так получилось, что вы, директор школы, собственноручно ремонтировали прохудившиеся трубы?
— Я приняла школу в очень тяжелое время. Это был 1993 год, когда катастрофически не хватало денег. Здание нашей школы, 1928 года постройки, практически не ремонтировалось. Середина 90-х для меня, директора, была кошмаром: круглосуточное дежурство в школе, трубы прорывало днем и ночью. Вот мне и пришлось научиться затягивать хомут.

— Прошло уже 14 лет, как видим, школа не только функционирует, но еще и обзавелась филиалом.
— Пришлось доказывать, что наша школа № 68 необходима Порт-Артуру. В моей школе учится 490 детей, работает 51 человек, это преподавательский состав и технический персонал, а нас хотели закрывать. Я добивалась шесть лет, чтобы нам отремонтировали канализацию, свет, тепло. В 1999 году начались ремонтные работы. В 2000 году доказала, что школе необходим филиал, нам дали детский садик, где занимаются наши малыши. Это мое «маленькое царство». Сейчас и в школе, и в филиале отремонтированы все коммуникации.

— А сколько вам ежегодно выделяет городской бюджет?

— Вы знаете, точно сказать не могу, потому что финансирование поступает частично. Но могу сказать, образование у власти стоит всегда на ступеньке ниже той же медицины. В прошлом году, например, на техническое обновление не выделили ни одной копейки. Правда, в этом году по этой строке на нашу школу планируется потратить 180 тысяч рублей. Что говорить, очень долго мы ждали компьютерного класса. Только на 75-летний юбилей школы мы обзавелись десятью новыми компьютерами. Благодаря губернатору и нашей выпускнице Наталье ФРОЛОВОЙ было выделено 500 тысяч рублей.
Больная тема для нас фасад здания, на который нужно, по грубым подсчетам, около двух миллионов рублей. В общем, работы предстоит еще много.

— А как же родительская помощь?

— Вы знаете, я даже не могу сказать, сколько составляют поступления от добровольных пожертвований. Я никогда не просила денег у родителей. Если они считают нужным помочь, кто краской, кто обоями, то мы только рады. Вот недавно мэрия выделила средства на ограждение по программе безопасности образовательных учреждений. Так мы вместе с родителями его ставили. Это был целый процесс, разбили людей на бригады, и каждая устанавливала свой участок. Вот это я считаю огромной помощью.

— У школы очень богатая история и, как выяснилось, достойные выпускники.

— Если вы заметили, то при входе в школу висят две таблички — это наше прошлое и настоящее. Справа — в память о Великой Отечественной войне. В годы войны в нашем здании размещался военный госпиталь. Рядом со школой до сих пор живут люди, которые работали там. А слева висит табличка памяти нашего выпускника — это наша боль и трагедия. Сергей ШУЛЯТНИКОВ погиб в Чечне семь лет назад. Это был настоящий мужчина, который мог бы принести много пользы своему городу и омичам. Он всегда хотел быть военным, когда учился в танковом училище, то в увольнительной, прежде чем зайти домой, всегда забегал в школу. Я приняла решение, что мои дети, ученики школы, должны знать, что в мирное время гибнут такие парни.

— Светлана Анатольевна, почему вы приняли решение стать депутатом Омского городского совета? И на какие средства вы провели свою кампанию?

— Знаете, я люблю свою школу, и если бы мне пришлось работать в горсовете на освобожденной основе, то ни за что бы не стала баллотироваться. В период выборов, когда мне нельзя было находиться на посту директора, я очень скучала по своим детям. Я не могу жить без их глаз. Из-за детей, по сути, я и приняла решение стать депутатом. Конечно, поддержала и «Омская инициатива», и администрация города.
С юности я была организатором, думаю, что я могу вести за собой людей. Я хочу быть полезна своему округу, поэтому и вошла в два комитета, в комитет по социальным вопросам и в комитет по ЖКХ. В социальном комитете я буду лоббировать именно интересы образования. Став депутатом, я теперь ответственна не только за свою школу, на моем округе еще пять средних общеобразовательных школ и пять детских садиков.
А по поводу денег пришлось обращаться к предпринимателям, с которыми я давно сотрудничаю. На мою кампанию ушла 291 тысяча рублей, в основном они потрачены на печатную продукцию. Очень помогли мне учителя. После уроков в школе они работали агитаторами, причем практически бесплатно. Кстати, ни моя мама, ни мой сын до сих пор не одобряют того, что я стала депутатом горсовета.

— А что будете отстаивать в комитете по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства?

— Я не зря вошла в этот комитет. Считаю, что прежде всего нужно пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Я не знаю, кто будет устанавливать тарифы — мэр или депутаты горсовета. Но считаю, что в ближайшем будущем депутаты должны обратиться к мэру с предложениемустановить экономически обоснованные тарифы. Сейчас они явно завышены, их нужно заново пересчитать.

Светлана Анатольевна родилась 27 августа 1956 года в городе Татарске Новосибирской области. С 1957 года проживает в Омске.
Окончив школу №75, поступила в Омский государственный педагогический институт. Получила специальность учителя немецкого и английского языков и немецкой литературы.
В 1979 году начала работать в школе №101 воспитателем группы продленного дня. Через год переведена в школу №68 учителем немецкого языка. С 1987 года работала организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. В 1993 году назначена директором школы №68. Отличник народного просвещения.
11 марта 2007 года избрана депутатом Омского городского совета.
Разведена, воспитала сына.

Мария ШИШКИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.