Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

АРТЕМОВ сменил АДАБИРА

23 мая 2007 14:39
0
2445

на посту руководителя омского отделения «Единой России»

На отчетно-выборной конференции регионального отделения «Единой России» («ЕР») 18 мая был избран новый состав руководства омских единороссов. Как и предсказывали «КВ», отделение возглавил заместитель председателя правительства Омской области, руководивший избирательной кампанией единороссов в Законодательное собрание, правая рука губернатора Александр АРТЕМОВ. Его замами стали лидеры фракций «Единой России» в ЗС и горсовете Сергей ТОДОРОВ и Николай ЧИРАКОВ. Сергея МЕЛЬНИКОВА на посту руководителя исполкома сменит рекомендованный конференцией известный в Омске самбист Михаил МОРДОВИН.

В зале библиотеки им. Пушкина собрались 180 делегатов от местных отделений партии. Кроме того, специально на конференцию прибыли исполняющий обязанности руководителя Сибирского межрегионального координационного совета «ЕР», член генсовета партии Сергей НЕВЕРОВ и член ЦКРК «ЕР», депутат Госдумы Петр РУБЕЖАНСКИЙ. По решению генерального совета партии подобные отчетно-выборные конференции должны пройти в мае-июне во всех регионах. Раньше Омска «отчитались и выбрали» только в Иркутске, где конференцию провели 12 мая.

Губернатор продвинулся по партийной линии

Мероприятие, на котором помимо выборов руководства отделения подводились итоги мартовской избирательной кампании, длилось чуть менее трех часов и было закрыто для прессы. Журналистов лишили возможности послушать, в каких именно словах руководство партии похвалило местных единороссов за достижения на парламентских выборах. Как рассказал позже журналистам член генсовета «ЕР» Сергей НЕВЕРОВ, Москва «высоко оценила работу регионального отделения». Определенным знаком отличия и признания стал пропуск губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА в святая святых партии — бюро высшего совета «ЕР».

— Мы приняли решение вводить в состав бюро высшего совета партии тех руководителей субъектов, которые шли во главе списка на парламентских выборах при условии, что партия получила в регионе более 50% голосов, — отметил Сергей НЕВЕРОВ — Леонид Константинович сделал многое для партии и является сегодня членом бюро высшего совета «ЕР».

По данным интернет-сайта партии «ЕР», в бюро высшего совета входят 16 человек, среди них лидер «ЕР» Борис ГРЫЗЛОВ, мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ, президент Татарстана Минтимер ШАЙМИЕВ. В состав бюро включены всего три губернатора: Хабаровского края, Краснодарского края и Кемеровской области. Леонид ПОЛЕЖАЕВ среди членов бюро, по информации сайта, пока не значится. Согласно Уставу партии бюро совета вносит предложения по выдвижению кандидатов на должность президента РФ, кандидатов в депутаты ГД, на выборные должности в органы власти, высших должностных лиц субъектов РФ.

АДАБИР не стал хлопать дверью

Избрание секретаря политсовета проходило в финале конференции. До этого 180 делегатов тайным голосованием избрали политсовет партии, в который вошли 55 человек. Впервые в состав политсовета вошли председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ, депутат горсовета, директор завода «Иртыш» Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, депутат горсовета Сергей ДРОЗДОВ. Владимир ВАРНАВСКИЙ вступил в партию накануне выборов. Президиум политсовета — высший руководящий орган отделения — избран в количестве 13 человек. Среди новичков: депутат ЗС Михаил КАРАКОЗ, лидер фракции единороссов в ЗС Сергей ТОДОРОВ, а также Михаил МОРДОВИН, рекомендованный на пост руководителя исполкома «ЕР». Президиум покинул один человек: бывший руководитель фракции «ЕР» в Заксобрании Александр ПОКОЕВ.

После избрания политсовета делегатов конференции попросили удалиться для того, чтобы члены политсовета уже открытым голосованием могли избрать секретаря и его заместителей. Кандидатуру Александра АРТЕМОВА озвучил Сергей НЕВЕРОВ. Он зачитал рекомендацию генсовета партии, который поддержал кандидатуру, предложенную региональным отделением. Александр АРТЕМОВ отличился в период мартовских выборов, когда возглавил избирательный штаб единороссов и провел выборную кампанию с результатом, который превзошел прогнозы самих партийцев. Накануне думской кампании свой человек во главе отделения «ЕР» принципиален для областной администрации.

Формально альтернативные кандидатуры на пост секретаря политсовета, конечно, были. На собраниях первичных отделений партии обсуждались самые различные кандидатуры — от губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА до лидера «Омской инициативы» Виктора АРТЕМЬЕВА. Последнему, впрочем, такая слава скорее навредила, чем помогла: Виктора АРТЕМЬЕВА сместили с поста заместителя секретаря политсовета, который он занимал ранее.

— Альтернативные кандидатуры на пост секретаря политсовета были, но я не хотел бы их называть, — признался корреспонденту «КВ» Анатолий АДАБИР. — Зачем? Александр АРТЕМОВ избран — это главное.

Необходимая ротация

После конференции Анатолий АДАБИР и Александр АРТЕМОВ вдвоем вышли к журналистам.

— Я хотел бы представить вам только что избранного секретаря политсовета, — указал на АРТЕМОВА Анатолий АДАБИР. — Мы, так сказать, поменялись местами.

— Ну, не то чтобы поменялись местами, — поправил его г-н АРТЕМОВ.

АДАБИР действительно оговорился: замом секретаря политсовета — место, которое занимал до этого АРТЕМОВ, он не стал. Однако остался в президиуме политсовета отделения.

— Необходима ротация, — пояснил он. — Я уже много лет — сегодня новая работа. И есть много достойных фигур. Мы остановились на кандидатуре Александра Васильевича, поскольку он руководил выборной кампаний, к тому же в течение пяти лет был заместителем секретаря политсовета. Я же остаюсь членом президиума политсовета. Это нормально. Работы всем хватит. Никто дверь не хлопает.

Из прежних заместителей секретаря осталась только Наталья СТЕПАНОВА, руководитель культурного объединения «Сибирь». Вместо Виктора АРТЕМЬЕВА и Александра АРТЕМОВА заместителями секретаря были избраны руководители фракций «ЕР» в местном парламенте и горсовете Сергей ТОДОРОВ и Николай ЧИРАКОВ. Четвертым замом стал Михаил МОРДОВИН, рекомендованный также на пост руководителя исполкома партии Эту должность ранее занимал Сергей МЕЛЬНИКОВ, который, как выяснилось, оставил это место по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Геннадий НЕЙМАН остался председателем контрольно-ревизионной комиссии.

АРТЕМОВ против лизоблюдов

Свое общение с журналистами новый лидер омских единороссов начал с небольшого ликбеза. Говоря об открытости в общении с представителями СМИ, он признался, что разделяет мнение руководителя Интерньюса Мананы АСЛАМАЗЯН, которая в своей недавней публикации в «Новой газете» условно поделила журналистов на две категории.

— Одни строят материалы на «необразованном правдолюбстве», — рассказывал собравшимся вокруг него журналистам Александр АРТЕМОВ. — К сожалению, этим сегодня занимается большая часть журналистов. Другая категория — это те, кто являются настоящими журналистами без кавычек. С ними я общаюсь с огромным удовольствием.

Как пояснил г-н АРТЕМОВ, настоящий журналист — ни в коем случае не лизоблюд.

— Он может честно, прямо говорить тебе, в чем ты не прав, но в то же время не забывает говорить о том, что, в общем-то, кое-что ты делаешь хорошо, — рассуждал Александр АРТЕМОВ. — У нас же бывает либо черное, либо белое. К глубокому сожалению, золотой середины пока найти не можем. Получается, на «Серебряном дожде» он один, вечером на НТВ — другой, а при личных встречах — третий!

Кампания «Госдума-2007» началась

Как выяснилось, Александр АРТЕМОВ намерен совмещать политическую деятельность с работой в областном правительстве.

— Я остаюсь заместителем председателя правительства, — заявил он. — Пока вопрос о том, чтобы я оставил основную работу не стоит.

Однако Анатолий АДАБИР заметил, что этот вопрос может возникнуть уже в ближайшее время.

— Значение партии растет, наш численный состав достиг пятнадцати тысяч, и я думаю, что в ближайшее время, конечно, должен быть решен вопрос об освобожденной работе, — сказал АДАБИР. — Это тенденция прослеживается во всех регионах. Во многих из них руководители отделений уже работают на освобожденной основе.

Совмещать партийную работу с государственной будет сложно еще и потому, что, как отметил сам г-н АРТЕМОВ, партия уже поручила ему заниматься думской избирательной кампанией. Началась работа по формированию выборных штабов. Региональные списки единороссов в Госдуму будут утверждены на 8 съезде партии, который должен состояться в сентябре-начале октября. До 10 сентября региональные отделения должны определиться с кандидатурами и представить их на утверждение генсовета.

— Кандидатуры будут предлагаться от общественных организаций, с которыми мы имеем соглашения, от региональных отделений, от генсовета, — пояснил член генсовета «ЕР» Сергей НЕВЕРОВ. — Сейчас мы обсуждаем вопросы по персоналиям, которые будут работать в избирательных штабах. После утверждения они начнут проходить подготовку к этой работе, участвовать в семинарах.

Отвечая на вопрос о возможности самому баллотироваться в Госдуму, Александр АРТЕМОВ сказал, что на то есть воля партии.

— «Единая Россия» хороша тем, что здесь единолично решения не принимаются, — пояснил он. — И решения высшего органа не выполняются только при форс-мажорных обстоятельствах. Если партия поручит выдвигаться — буду работать.

По предварительным прогнозам, омские единороссы рассчитывают провести в Госдуму три-четыре кандидата. Как отметил Анатолий АДАБИР, на такой результат можно рассчитывать при хорошо отработанной кампании, а также при условии, что структура округов не изменится, то есть на Омскую область придется два избирательных округа.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
45

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.