Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

СТРЕЛЕЦ будет баллотироваться в Госдуму от "Единой России"

25 июля 2007 12:35
0
1765

Когда в марте в горсовет прошли 34 депутата от «Единой России», казалось, что теперь этот орган превратится в полный аналог областного Заксобрания, безропотно утверждающего любые решения исполнительной власти. Но на деле горсовет оказался далеко не столь послушным, как хотелось бы мэрии. Если депутатов-бюджетников городская власть еще может контролировать, то бизнесмены с депутатскими мандатами пытаются отстаивать свои собственные интересы.

Смутьянами выступили депутаты Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, Александр ИВАНОВ, Сергей ДРОЗДОВ, Евгений АРОНОВ, Алексей СОКИН и Юрий ФЕДОТОВ, которые потребовали отменить решение горсовета по увеличению горбюджета и расширению программы приватизации муниципального имущества. Это решение было принято 27 июня в результате повторного голосования, причем голоса считались вручную из-за внезапной поломки системы электронного голосования. Впоследствии спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ попытался обвинить в этой поломке журналистов и приглашенных гостей, хотя больше всего была заинтересована в ней именно мэрия, которой кровь из носу требовалось провести нужное ей решение.

Но на этот раз недовольным депутатам ничего добиться не удалось — горсовет большинством голосов зарубил решение о создании согласительной комиссии по этому спорному вопросу и признал нецелесообразным отменять свое решение по бюджету от 27 июня. А вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА посоветоваланесогласным с решением «обращаться в судебную инстанцию». Что они и сделали, написав заявление в прокуратуру (подробности на стр.5). За нынешний скандал, который отнюдь не красит горсовет, Сергей АЛЕКСЕЕВ зарабатывает минус от экспертов «КВ».

По данным «КВ» омские единороссы определись с кандидатами в региональный список партии на выборах в Госдуму. Первым в списке будет стоять Леонид ПОЛЕЖАЕВ, вторым — депутат Госдумы Сергей ПОПОВ, а третьим — генеральный директор «Омсквинпрома» Андрей СТРЕЛЕЦ за что и получает от экспертов «КВ» плюс (подробности на стрю 4).

Омская сотовая связь переживает кадровые перемены: в начале июля ушел в отставку бессменный директор «Сибирской сотовой связи» Геннадий ФРИДМАН, а на прошлой неделе — директор Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Олег ГИЛЬБУРД. Но если кресло руководителяомского Теle 2 до сих пор вакантно, то местный «Билайн» возглавил Сергей МУРАТОВ, до этого занимавший аналогичную должность в Томском филиале «ВымпелКома». ГИЛЬБУРД вроде как ушел по собственному желанию, чтобы заняться собственнымтелекоммуникационным бизнесом. Но когда еще он в нем добьется успехов — большой вопрос, а пока получает минус от экспертов «КВ» за отставку. Ну а МУРАТОВ, соответственно, плюс за назначение.

На минувшей неделе нового директора обрел и Омский филиал ООО «Брокер Кредит Сервис». Предыдущий директор Алексей СТРАГИС больше месяца назад уволился, а новым стал 29-летний Александр ЗОТОВ, до этого руководивший отделом корпоративного бизнеса в банке «Стройкредит». Ему, по его словам, предстоит воплощать в жизнь масштабные планы по развитию компании, а пока заслужил плюс от экспертов «КВ» за карьерный рост.

Как известно, сани следует готовить летом, а уж готовиться к зиме — тем более. Первый вице-мэр Владимир ПОТАПОВ отчитывался на комиссии горсовета за итоги работы департамента городского хозяйства. По его словам, в целом все обстоит не так уж плохо. Хотя проблем хватает. А вот на областном штабе по подготовке к зиме прозвучало, что Омск сильно отстает от районов области по темпам подготовки. Дескать, в областном центре подготовлено к зиме лишь 19% котельных против 60% на селе, по ремонту тепловых и водопроводных сетей и подготовке к зиме тепловых узлов жилых домов в Омске выполнено лишь 23,1% от плана, а в районах — около 50%. Чем вызвано такое отставание, непонятно, но за долгую раскачку при подготовке Омска к зиме эксперты «КВ» решили отметить Владимира ПОТАПОВА минусом.

А Омский район в очередной раз стал «героем» областного штаба. На прошедшей неделе все районные котельные были отключены от электроэнергии за долги в 3,5 млн рублей, а на канализационно-насосные станции подача электроэнергии за долги резко ограничена. В результате жители Омского района надолго остались без горячей воды, испытывают перебои с холодной и дружно «благодарят» за это главу администрации Омского района Алексея БАРАНОВА. Этого чиновника уже и внешним управлением в районе пугали, и по косточкам на областном правительстве разбирали, а ему все нипочем, так хоть минус ему поставить решили эксперты «КВ».


Губернатор в прошлый вторник провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах визита главы Минэкономразвития РФ Германа ГРЕФА. Как объяснил Леонид ПОЛЕЖАЕВ, почивать на лаврах по поводу прозвучавших в ходе визита обещаний не стоит, потому что, «во-первых, не все чиновники были первого уровня. Были второго — третьего уровней, которым еще предстоит что-то рассказывать своим начальникам, и те сформулируют свое мнение. Во-вторых, федеральный чиновник в Омске и федеральный чиновник в Москве — это два разных чиновника, два разных лица». А вот по вопросу достройки Федоровки губернатор вновь проявил чрезмерный оптимизм: «Через два года после передачи аэропорта Омск-Федоровка в собственность области с него взлетят первые самолеты». По сроку сдачи Успенского собора губернатор свое обещание выполнил, но не надо забывать, что аэропорт — гораздо более дорогостоящий и трудоемкий проект. Если на строительство собора власть уговорила раскошелиться местных бизнесменов, то на аэропорт потребуются миллиарды зарубежных инвесторов.

Кроме того, Леонид ПОЛЕЖАЕВ встретился с представителем военно-промышленной комиссии Олегом БОЧКАРЕВЫМ по вопросам реанимации Омсктрансмаша и генеральным директором банка «Сосьете Женераль Восток» Марком Эммануэлем ВИВЕСОМ, который приезжал выяснить мнение губернатора о приходе банка в наш регион. Губернатор приветствовал возвращение банка «Сосьете Женераль Восток» в Омск, в начале ХХ века у нас действовало подразделение Русско-Азиатского банка с его участием. Филиал зарубежного банка должен открыться в Омске уже в следующем году, интересно, как его примут омские банкиры.

На минувшей неделе Омский академический симфонический оркестр вернулся с гастролей из США. Правда, там он выступал под псевдонимом Сибирский камерный оркестр и в рамках музыкального фестиваля дал шесть концертов в городах Астория, Портланд и Лонгвью. А в субботу в Омском областном онкологическом диспансере на 55-м году жизни скончался глава Муромцевского района Василий БАРНАШОВ, но со слов сотрудников администрации болезнь развилась внезапно. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.