Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Татьяна ЕРЕМЕНКО, директор сети ART-мастерских по окрашиванию Wella-салонов красоты "Алина": "Хороший мастер обычно уводит за собой постоянных клиентов — их не удержат ни цены, ни модный интерьер, ни ассортимент услуг"

26 сентября 2007 14:01
0
3291

Компания «Алина» уже более 13 лет занимается комплексным оснащением салонов красоты «под ключ». Ей принадлежит сеть магазинов косметики и аксессуаров «Алина — Маркет», которые осуществляют розничную продажу профессиональной косметики, аксессуаров и оборудования для индустрии красоты. Три года назад компания начала развивать новое направление бизнеса — открыла сеть салонов красоты. Директор сети ART-мастерских по окрашиванию Wella — салонов красоты «Алина» Татьяна ЕРЕМЕНКО рассказала корреспонденту «КВ» Олесе КУЗНЕЦОВОЙ об особенностях работы на этом рынке.

— Татьяна Анатольевна, почему развили новое направление бизнеса?

— Салоны красоты открыли, чтобы расширить свою деятельность и сделать бизнес более интересным и прибыльным. А опыт, который мы приобрели, поставляя оборудование и косметику для бизнеса индустрии красоты, позволял нам это сделать, что называется, без потерь. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что будущее — за сферой услуг. Опт в той форме, в какой он существовал несколько лет назад, сегодня уже не тот. Объемы продаж ориентируются все больше на розницу. Да и потом, к моменту принятия решения просто созрело желание самим иметь свой салон красоты. Первый наш салон открылся 6 мая 2004 года по улице Пушкина.

— Какие услуги предлагают салоны красоты «Алина» и к какой ценовой категории они относятся?

— Сегодня наши салоны предлагают оптимальный набор эстетических процедур — уход за волосами, уход за руками и ногами, уход за телом, студия загара. Салоны ориентированы на аудиторию бизнес-класса, то есть с достатком среднего и чуть выше среднего уровня. Предприятия такой ценовой категории работают на более дорогих и качественных косметических линиях, чем те, что рассчитаны на клиентов эконом-класса. В Омске сегодня преобладают парикмахерские эконом-класса. Это связано с многочисленностью в нашем городе населения, обладающего невысокой платежеспособностью. Эти салоны требуют меньше затрат на их содержание, быстрее окупаются, для них легче найти специалистов соответствующей квалификации. Салоны элитной категории тоже представлены в Омске, но они единичны, так как медленнее окупаются и требуют больших первоначальных инвестиций. Я убеждена, что в перспективе салоны красоты нашего города все же будут бороться за клиентов не с помощью низких цен, а с помощью сервиса — на это я и делала ставку, определяя нашу ценовую политику. Клиенты уже сейчас предпочитают высококвалифицированное и качественное обслуживание низким ценам или удобному месторасположению парикмахерской.

— Как подбираете персонал?

— Нам приходится массу сил прилагать к тому, чтобы сформировать у своих сотрудников привычку делать работу не только качественно и технологично, но и создавать хорошее настроение клиенту, ведь многие люди приходят в салон не просто за прической, а еще и за настроением, за новой информацией, за энергией. Основной и самый эффективный способ поиска персонала, который используют в индустрии красоты, в том числе и в нашей компании, — поиск по рекомендациям своих коллег, мастеров, а также иных знакомых. Другой способ, к которому нередко прибегают многие салоны, — переманивание мастеров у конкурентов, так называемый «hand hunting», но мы не сторонники этого метода. Во-первых, я считаю, что и в жизни, и в бизнесе нужно придерживаться определенных этических принципов, а во-вторых, нет никакой гарантии, что того мастера, которого ты переманил у кого-то, также не перекупят потом у тебя.

— Чем удерживаете своих сотрудников?

— Я собираю в своих салонах коллекцию мастеров-самородков, которые хотят работать красиво и умело, хотят учиться и развиваться, постоянно обновлять свои знания. На данный момент у нас 17 сотрудников. Мы периодически отправляем их на курсы повышения квалификации, на мастер-классы в столицу, частично или полностью оплачивая их обучение. Еще одной причиной, удерживающей сотрудников в нашей компании, является доброжелательный комфортный микроклимат в коллективе. Здесь мне как руководителю приходится держать баланс в отношениях, иначе коллектив может настолько сплотиться, что перестанет принимать кого-то нового в свои ряды. Наши сотрудники имеют возможность хорошо зарабатывать — это напрямую зависит от их производительности труда, от того, сколько клиентов они успевают обслужить, от того, какого качества услуги они оказывают. Были люди, которые увольнялись из нашей фирмы и уходили к конкурентам или начинали самостоятельно оказывать услуги на дому. Я считаю такие ситуации нормальными, если человек не может дальше реализовывать себя в компании, нужно его спокойно отпустить.

— Как появился второй салон красоты?

— Второму салону красоты «Алина» чуть больше года, находится он на проспекте Маркса. Появилась потребность в расширении и развитии бизнеса, поэтому и открыли его. Вообще управлять сетью предпочтительнее, потому что такая модель бизнеса экономически более устойчива. К тому же у клиента появляется выбор — обслуживаться в том салоне, до которого ему удобнее добираться. Ассортимент и качество услуг в обоих салонах примерно одинаковы. Дальше расширять сеть пока не будем — не позволяет количество квалифицированного персонала, да и подходящие помещения на выгодных условиях трудно найти. Уже три года, как сеть наших магазинов появилась в Новосибирске, но салоны красоты мы там не планируем открывать, так как на расстоянии управлять таким бизнесом сложно.

— Кого считаете основными конкурентами?

— К конкурентам можно отнести все салоны красоты Омска, которые постоянно и динамично развиваются, например, это салоны красоты «Сказка», «Бьюти», «Астерия»,«Студия красоты на Маркса, 49» и многие другие. К сожалению, не все руководители готовы открыто общаться с коллегами. Например, я общаюсь с директором «Астерии» Ольгой СТЕПАНОВОЙ, мы часто обмениваемся информацией, бывает, что перенимаем друг у друга какие-то идеи. Например, мы вместе обсуждали, как лучше ввести систему подарочных сертификатов, в какой форме их предлагать клиентам. В итоге «Астерия» выбрала ламинированные купоны многоразового использования, а я остановилась на варианте в виде яркой открытки. «Астерия» подсмотрела лозунг наших магазинов «Служба спасения ваших волос!» и переделала его на свой лад — «Служба спасения вашей красоты!». Но мы не обижаемся, это лишь подтверждает, что идея действительно хороша. А лозунг у нас уже новый — «Ваши здоровые волосы — наша забота». Мне нравится их традиция проводить Татьянин день для клиентов, их участие в различных проектах и акциях совместно со СМИ. В отличие от нашего салона «Астерия» работает с разными косметическими линиями, и у них в наборе услуг представлена косметология лица. Зато мы имеем сеть салонов.

— Чем еще отличаетесь от конкурентов?

— В наших салонах особое внимание уделяется окрашиванию волос с помощью современных технологий — это наш конек. В прошлом году российское представительство компании Wella присвоило нам высокий статус WELLA COLOR PODIUM SALON. Очень хорошо отработана процедура биоэпиляции волос и бикини-дизайна, что предлагает некаждый салон. В «Алине» нет услуг, связанных с медицинской косметологией лица, несмотря на то, что они пользуются большим спросом, — такая деятельность подлежит лицензированию, кроме того, для нее требуются высококвалифицированные специалисты-медики. Клиенты не раз выражали желание воспользоваться такой услугой, может быть, в перспективе, если найдем подходящих специалистов, введем ее. В отличие от многих конкурентов мы предпочитаем работать с одним производителем косметики. С одной стороны, конечно, теряем в разнообразии продуктов, но с другой — мастера глубже изучают особенности представленных линеек, кроме того, за эксклюзивность отношений партнер-производитель предоставляет заманчивые бонусы. На двух-трех линейках разных производителей было бы гораздо сложнее подготовить большое количество квалифицированных специалистов. И самое главное наше преимущество — нет проблем с необходимыми материалами и оборудованием, так как «Алина» специализируется на оснащении салонов красоты «под ключ». А в 2004 году мы с моим партнером Татьяной ПЕРНИЦКОЙ, она в «Алине» курирует направления маркетинга и рекламы, запустили в Омске проект «Директорский день. Школа салонного бизнеса». Имея широкие личные контакты, приглашаем в Омск столичных консультантов, которые проводят мастер-классы и тренинги для руководителей салонов красоты города.

— Как привлекаете клиентов?

— Успех салона красоты прежде всего зависит от наличия квалифицированных мастеров — это главный способ привлечения клиентов в этом бизнесе. Хороший мастер обычно уводит за собой и большое количество постоянных клиентов — их не удержат ни низкие цены, ни модный интерьер, ни широкий ассортимент услуг. А чем больше постоянных клиентов, тем больше загруженность предприятия. Салон считается успешным, если у него не менее 60 % постоянных клиентов — у нас меньше, но мы стремимся к этому показателю. Используем специальные якорьки, которые напоминают клиентам о нашем существовании, вызывают у них позитивные эмоции. Например, проводим лотереи для посетителей, дарим им наборы косметики, фирменные сувениры — шоколад «Алинка», календари и другие подарки. В свой день рождения клиент может бесплатно уложить волосы. Тем, кто предпочитает менее дорогую косметику, дарим пробники средств более высокой ценовой категории. Проводим анкетирование посетителей, чтобы узнать их потребности и желания,- вопросники разрабатываем сами. Самой эффективной рекламой для салонного бизнеса является так называемое сарафанное радио — рекомендации знакомых.
Управлять сетью предпочтительнее, потому что такая модель бизнеса экономически более устойчива. К тому же у клиента появляется выбор — обслуживаться в том салоне, до которого ему удобнее добираться.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.