Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Олег ДУШЕНКО, управляющий Омским филиалом ЗАО "Русь-Банк": "Если клиент пришел к нам за кредитом, то, я думаю, он уйдет уже с деньгами..."

14 ноября 2007 16:11
0
2430

Хотя ситуацию на банковском рынке нельзя назвать очень сложной, тем не менее получить кредитные ресурсы и в Омске, и в России в целом стало заметно труднее. Многие омские предприниматели почувствовали это на себе. И на этом фоне заметно выделяется Русь-Банк, филиал которого открылся в Омске полгода назад. Русь-Банк, наоборот, увеличил объемы кредитования и активно продвигает на омском рынке свою программу для малого и среднего бизнеса. Его кредиты просты в оформлении и предназначены как для юридических лиц, так и для предпринимателей без образования юридического лица. Об этом в беседе с корреспондентом «КВ» Николаем ГОРНОВЫМ рассказал управляющий Омским филиалом ЗАО «Русь-Банк» Олег ДУШЕНКО.

Справка «КВ»
ЗАО «Русь-Банк» основано в сентябре 1994 года. В настоящее время позиционирует себя в качестве универсального банка и активно развивает филиальную сеть, предлагает свои розничные продукты и услуги уже в 149 точках продаж в Москве и других городах России. На 1 июля 2007 года валюта баланса банка составила 53,4 млрд рублей, активы банка — 43,1 млрд рублей, чистая прибыль — 138,3 млн рублей, собственные средства (капитал) — 8,3 млрд рублей. Омский филиал открылся 17 мая 2007 года.

— Олег Викторович, сегодня многие банки весьма осторожно выдают кредиты, а вы, наоборот, продвигаете свою кредитную программу...

— Кредитование малого и среднего бизнеса — это один из самых актуальных на сегодняшний день и востребованных продуктов. Мы выдаем кредиты по этой программе от 300 тысяч до 10 миллионов рублей. Такие кредиты востребованы и предпринимателями, только начинающими свое дело, и устойчиво работающими предприятиями, и крупным бизнесом, которому потребовались деньги срочно. У нас, конечно, есть отдельная программа для корпоративного бизнеса, в рамках которой мы кредитуем крупных клиентов, есть и розница — потребительское и автокредитование, тем не менее программой для малого и среднего бизнеса, как я считаю, охватывается наиболее широкий спектр потребностей наших клиентов.

— Кредиты для малого бизнеса предлагает большинство банков. Чем отличается ваша программа?

— Прежде всего гибкими условиями. Редкие банки дают малому бизнесу такие длинные кредиты — сроком до трех лет. К тому же мы можем предоставить отсрочку до года на выплату основной суммы. В течение первого года клиент будет выплачивать только проценты, а за это время он сможет заработать капитал. Тяжело, получив кредит, сразу же начинать за него рассчитываться равными долями. Предприниматели загоняют себя в долговую яму, берут новые кредиты, чтобы закрыть старые обязательства. А мы можем установить индивидуальный график погашения для каждого клиента. Это очень удобно для тех предпринимателей, у которых бизнес имеет ярко выраженный сезонный характер. Допустим, основные доходы предприниматель получает в летний сезон и летом у него суммы платежей будут выше, а зимой, наоборот, ниже.

— Приходилось слышать, что многие банки требуют от предпринимателей большое количество разных справок...

— У нас список очень короткий. Нужно предоставить документы, подтверждающие расходы, доходы, обороты бизнеса. Причем мы принимаем не только официальную отчетность, но и управленческую. После этого наш кредитный инспектор выезжает на предприятие, сам оценивает реальность бизнеса, и через три дня с момента предоставления пакета документов клиент получает деньги. Не решение о предоставлении кредита, а именно деньги. Если предприниматель к нам пришел, то, я думаю, он уйдет уже с деньгами. Мы считаем, что клиентам должно быть максимально комфортно и удобно работать с нашим банком.

— Какие залоги?

— Поручительство юридических и физических лиц, залог недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, товара в обороте. Мы принимаем в залог практически все, чем владеет клиент. Предлагаем и возможность получения гарантии Росгосстраха. Если, например, у нашего клиента есть имущество лишь на половину залога, то мы можем принять в качестве обеспечения гарантию страховой компании на оставшуюся половину. Это вообще уникальное предложение, которое есть только у нас.

— Тогда, наверное, ставки высокие?

— Базовые ставки — от 19% до 22% годовых. В зависимости от суммы и сроков кредитования, естественно. Возможно и снижение базовой ставки. Но сегодня ситуация на банковском рынке непростая, поэтому с каждым клиентом мы этот вопрос обсуждаем индивидуально.

— А комиссия?

— Максимально простая и понятная — один раз клиент платит 1% от суммы кредита и больше вообще никаких расходов не несет.

— Были у вас сложности с ликвидностью последнее время?

— Нет, у нас таких проблем не возникало. Русь-Банк работал и работает только за счет собственных средств. Мы не имели длинных кредитных ресурсов, привлекаемых за рубежом, из-за которых у некоторых банков и возникли временные проблемы с ликвидностью. Мы довольно дорого привлекаем денежные ресурсы у населения и юридических лиц и их же размещаем в кредитах. Выдачу кредитов не приостанавливали ни на один день, а даже постоянно увеличиваем объем кредитного портфеля. Последнее время растет количество обращений, поступает очень много заявок. Ежемесячно кредитный портфель Омского филиала увеличивается в несколько раз.

— За кредитами к вам обращается в основном торговля?

— Есть и торговые, есть и производственные предприятия. Чаще всего обращаются устойчиво работающие предприятия, имеющие ежемесячную выручку менее 10 миллионов рублей, которым необходимы деньги для пополнения оборотных средств. Сегодня в Омске ведется активное строительство, поэтому актуальными стали и целевые кредиты для предпринимателей на приобретение грузовых автомобилей и спецтехники. На эти цели физическое лицо может получить у нашего банка до 50% от необходимой ему суммы.

— А за деньгами на покупку коммерческой недвижимости обращаются?

— Мы недвижимость и в залог принимаем и активно кредитуем ее приобретение. Причем мы можем выдать кредит даже до регистрации права собственности на приобретаемую недвижимость в Федеральной регистрационной службе.

— Кому откажете в кредите точно?

— Если предприятие работает на рынке менее полугода, тогда мы откажем. Но вообще, исходя из опыта, мы отказали всего один раз. Если клиент от нас ничего не пытается скрыть, мы по максимуму идем ему навстречу.

— Насколько я помню, ваш банк собирался открывать в Омске и допофисы. Планы не изменились?

— В ближайшее время мы собираемся открыть в городе порядка девяти допофисов и точек продаж. Первые допофисы заработают уже в феврале будущего года. О конкретных местах говорить пока рано, но мы планируем открыться в удобных местах и на Левобережье, и в городке Нефтяников, и в Ленинском округе, и Октябрьском, и в Центральном, естественно. Причем работать наши допофисы будут до позднего вечера, чтобы наши клиенты могли зайти в банк, возвращаясь с работы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.