Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Геннадий ФРИДМАН не успел перепродать пакет акций "дочки" МТС

12 декабря 2007 15:01
0
2211

На прошлой неделе, 5 декабря, в Арбитражном суде Омской области состоялось предварительное рассмотрение иска ОАО «МТС» к ГУ «Центр учета и содержания собственности Омской области» и ЗАО «Универсал и компания». МТС успели добиться ареста 9% акций ОАО «Мобильные системы связи» и твердо намерены оспорить сделку по приватизации областного пакета акций своей «дочки». МТС настаивали на том, чтобы обеспечительные меры ни в коем случае не снимались, и попросили дать им время на подготовку к процессу. Суд не возражал и назначил рассмотрение иска на 14 января 2008 года.

ЗАО «Универсал и компания», которое связывают с бывшим акционером ЗАО «Сибирская сотовая связь» Геннадием ФРИДМАНОМ, выкупило за 177 млн рублей областной пакет акций МСС еще 15 октября 2007 года, после того как областное минимущество изменило условия приватизации и выставило этот актив на продажу путем публичного предложения. Но не успели деньги от продажи акций поступить в бюджет, как мажоритарный акционер омского оператора сотовой связи обратился в арбитражный суд с намерением оспорить сделку. Федеральный оператор сотовой связи считает, что договор купли-продажи акций ОАО «Мобильные системы связи» был заключен между ГУ «ЦУС» и ЗАО «Универсал и компания» с нарушением действующего законодательства о приватизации госсобственности, и требует, чтобы договор был признан ничтожным.

Точку зрения компании озвучила корреспонденту «КВ» директор по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Елена КОХАНОВСКАЯ. По ее словам, наличие нескольких претендентов на приобретение государственного имущества является предпосылкой для проведения открытого аукциона. Поскольку на втором этапе приватизации МТС тоже намеревались выкупить у Омской области акции своей «дочки», то минимущество должно было приостановить продажу путем публичного предложения и назначить новый аукцион (первый аукцион, назначенный на 28 августа 2007 года, не состоялся ввиду отсутствия заявок от желающих в нем поучаствовать).

Даже на предварительное судебное заседание, которое состоялось 5 декабря, представлять интересы федерального оператора МТС прибыли московские юристы, что еще раз подтверждает сильную заинтересованность компании в расторжении приватизационной сделки. В ходе предварительного заседания выяснились и причины такой заинтересованности. МТС известно о том, что ЗАО «Универсал и компания» уже договорилось о продаже пакета акций МСС некой иностранной фирме. И сделка не была завершена только по той причине, что МТС вовремя забросили исковое заявление в арбитражный суд и добились принятия обеспечительным мер.

В общем, как и предполагали «КВ», Геннадий ФРИДМАН покупал 9% акций МСС для перепродажи (см. «КВ» от 31 октября 2007 года). И хотя сумма сделки между г-ном ФРИДМАНОМ и потенциальным покупателем неизвестна, она, надо полагать, существенно больше 177 млн рублей. Нет сомнений и в том, что эта сделка вполне могла бы состояться, видимо, иностранный покупатель сам виноват, что информация о ней слишком рано просочилась на рынок. В любом случае сегодня пакет МСС под арестом. И уже надолго. Даже если МТС не добьются успеха в первой инстанции, они обязательно обжалуют решение и в апелляции, и в кассации.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.