Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Директор омского филиала «ГУТА-Страхование» Андрей ГУРЖЕЙ: «Когда я возглавил филиал, он был в плачевном состоянии – имел долги на 3 млн. рублей»

12 марта 2008 16:21
0
2281

В декабре 2007 года омский филиал ЗАО «ГУТА-Страхование» победил в открытом конкурсе на право обеспечения добровольным медицинским страхованием сотрудников ОАО «Омскшина». Это предприятие является одним из крупнейших предприятий российской шинной промышленности и входит в состав нефтегазохимического холдинга «СИБУР». Филиал застраховал шесть тысяч сотрудников ОАО «Омскшина», при цене контракта 18 миллионов 670 тысяч рублей. Корреспондент «КВ» Олеся КУЗНЕЦОВА расспросила о других успехах и о планах омского филиала ЗАО «ГУТА-Страхование» его директора Андрея ГУРЖЕЯ.

— Андрей Владимирович, когда открылся филиал компании в Омске?

— Филиал был открыт в 1999 году. Я возглавляю его с середины 2007 года.

— Почему ушли из «Чрезвычайной страховой компании»?

— Когда контрольный пакет акций «ЧСК» купила страховая компания «Ингосстрах», на мой взгляд, существенно ухудшились условия работы, как в центральном, так и в омском офисе. Тогда практически весь менеджмент «ЧСК» в Москве перешел в «ГУТА-Страхование», соответственно и я перешел и перетянул за собой свою команду.

— Какая ситуация была в омском филиале «ГУТА-страхование», когда вы его возглавили?

— Филиал находился в плачевном состоянии – имел множество долгов в общей сложности на сумму около трех миллионов рублей: страховые выплаты клиентам, зарплата сотрудникам, аренда офиса, налоговые платежи. В течение двух кварталов 2007 года моей команде удалось рассчитаться с долгами и начать свою деятельность. Сейчас развиваемся семимильными шагами. Управлять филиалом «ГУТА-Страхование» мне гораздо интереснее, потому что, в отличие от ЧСК, она позиционирует себя, как рыночная страховая компания и работает с широким перечнем страховых услуг.

— Откуда привлекали инвестиции, чтобы рассчитаться с долгами?

— Долги выплачивали за счет страхового портфеля, который у нас был наработан в «ЧСК»- перетянули с собой в новую компанию основных клиентов, так как, клиенты обычно «ходят» за теми специалистами, которые их обслуживают. Причем, все проблемы уладили самостоятельно и к финансовой помощи центрального офиса не прибегали.

— Сколько сейчас сотрудников в вашем филиале?

— 14 человек – до конца года планируем увеличить коллектив штатных работников в два раза, развить агентскую сеть.

— Какие еще планы?

— Мы достаточно агрессивно настроены на завоевание рынка. В этом году перед нами стоит амбициозная задача – и центральному офису компании, и омскому филиалу, войти в десятку страховщиков-лидеров страхового бизнеса. Для этого будем в 3-4 раза увеличивать агентскую сеть (сейчас 30 агентов) – искать пчелок, которые бы приносили хороший мед. Будем открывать дополнительные офисы по городу. Планируем выйти в сельские районы области – там тоже люди ездят на машинах, имеют имущество, оформляют кредиты. Собираемся арендовать новый центральный офис – по улице 10 лет Октября на первом этаже с отдельным входом, а в ТВЦ «Каскад», где мы сейчас располагаемся, останутся отдел урегулирования убытков и служба безопасности.

— Как собираетесь решать кадровую проблему?

— Я вижу здесь только одно верное решение – перекупка грамотных и квалифицированных специалистов у других страховщиков, обучением молодых специалистов мы, конечно же, тоже будем заниматься.

— А ваших сотрудников пытались перекупить?

— Пока не было такой практики – мы стараемся мотивировать своих специалистов хорошей зарплатой и условиями труда.

— Какие услуги предлагает ваша компания омичам?

— Мы готовы предложить страхование на все случаи жизни. У компании лицензия на 86 видов страхования – омичи могут воспользоваться любым из них, а, если в нашем филиале не найдется подходящего страхового продукта, то мы готовы в кратчайшие сроки разработать его.

— Особые услуги для vip-клиентов имеются?

— Безусловно, с помощью центрального офиса мы можем предложить какие-то эксклюзивные продукты, например, снизить тарифы при страховании промышленных комплексов, предоставить скидки по страхованию авиарисков и т.п.

— Какие виды страхования наиболее востребованы в нашем городе, кроме автострахования?

— Всю большую популярность набирают ипотечное страхование, страхование грузоперевозок – активно развиваются городские транспортные компании, страхование имущества физических и юридических лиц, строительно-монтажные риски.

— Если страхуете ипотечные риски, значит сотрудничаете с банками?

— Перед персоналом стоит задача – наладить сотрудничество с банками, автосалонами, агентствами недвижимости. По выбору банков тон задает центральное руководство компании – в основном это банки с развитой филиальной сетью, например, Сбербанк РФ, вообще, трудно сказать в каких из имеющихся в Омске банках «ГУТА –Страхование» не аккредитована.

— Насколько в Омске сильна конкуренция между страховщиками в плане сотрудничества с банками?

— Конечно, нам сегодня очень тяжело входить в эту нишу, признаем, что опоздали лет на пять – у многих страховщиков уже давно отлаженные отношения с банками. «ГУТА-Страхование» долгое время работало исключительно со своим корпоративным банковским сектором. Стараемся подходить к каждому банку индивидуально – выясняем, какие им необходимо развивать направления, решать проблемы и предлагаем соответствующие страховые продукты. Например, Сбербанк РФ сейчас заинтересован в развитии автокредитования, поэтому мы своими сотрудниками и своей клиентурой помогаем банку увеличить количество выданных автокредитов и соотвественно, тем самым увеличиваем свои страховые сборы, так как страхуем риски банка. То есть стремимся к партнерскому взаимовыгодному сотрудничеству. Кроме того, для программ льготного кредитования мы готовы предложить и льготное страхование.

— Кто является вашими клиентами, как работаете с ними?

— На сегодняшний день в нашем филиале застраховано больше юридических лиц, но «ГУТА-Страхование» активно выходит и на страхование физических лиц — у нас разработано много интересных программ. Продолжаем активно участвовать во всех открытых конкурсах по страхованию юридических лиц – это позволяет нам выстроить нормальные рыночные отношения, привлечь дополнительных корпоративных клиентов. Среди остальных региональных филиалов компании наш филиал является лидером по участию в конкурсах.

— ЧСК удалось обжаловать в апелляционном суде вашу победу в открытом конкурсе на страхование сотрудников ГУ МЧС по Омской области?

— Судебного слушания по этому поводу еще не было.

— Кого считаете своими конкурентами, и чем от них отличаетесь?

— Конкуренты – все, кто впереди нас. Отличаемся от них количеством сборов, у нас они пока не такие большие, как хотелось бы – находимся на омском рынке на примерно 30-м месте. Стараемся предлагать клиентам более выгодные условия, разрабатывать индивидуальные программы страхования.

— Как относитесь к вступлению России в ВТО?

— После того, как официально и массово запустят иностранных страховщиков на российский рынок, начнется монополизация страхового рынка в целом — крупные компании будут поглощать мелкие, особенно региональных игроков. Тогда с рынка полностью исчезнут недобросовестные страховщики, которые благодаря баснословным агентским комиссионным собирали деньги, а выплат не делали. Рынок станет более цивилизованным. Считаю, что от комиссионных вознаграждений нужно вообще отказываться, так как они существенно увеличивают тарифы и страховые взносы – агенты должны наравне с остальными сотрудниками компании работать в штате и получать оклад. Мне не понятно, почему заграницей можно страховаться в 5-6 раз дешевле, чем в России.

— Какую долю в портфеле филиала занимает ОСАГО?

— Пока не большую, мы только выходим на этот рынок. Собираемся активно развивать этот вид страхования, несмотря на его убыточность, — он сейчас очень востребован. Что касается принятых поправок к закону об ОСАГО, то, безусловно, прямое урегулирование убытков – очень правильное решение. А вот оформление протокола ДТП без участия ГИБДД, на мой взгляд, приведет к всплеску мошенничества – страховщикам будет сложнее разбираться в таких ситуациях.

— Как проводите свободное время?

— Воспитываю сына – Вадима Андреевича – ему восемь месяцев. Занимаюсь два раза в неделю хоккеем – в СКК имени Блинова и в Арене-Омск, а также играю в футбол.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вера ПОДГУЗОВА: россияне стали больше доверять банкам

Среди россиян, которые уже имеют опыт инвестирования, 45% респондентов отметили, что к инвестициям их побудило стремление сохранить свои сбережения от инфляции

29 марта 09:57
0
181



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.