Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Банкиры сыграли в боулинг,

26 марта 2008 15:45
0
2050

поговорив про ипотеку
20 марта состоялась очередная встреча членов Омского банковского союза. На мероприятии присутствовали два десятка представителей местных банков и филиалов иногородних кредитных организаций. На встрече выступил с докладом заместитель главы банковского комитета Госдумы Павел МЕДВЕДЕВ о расширении возможностей кредитования коммерческих банков в ЦБ РФ.

— Тема не новая, но в ней наметились новые интересные тенденции — теперь можно говорить о кредитовании в ЦБ под залог кредитного портфеля, — рассказывает Андрей БЕСПЯТОВ, председатель правления Мираф-Банка и президент Омского банковского союза. — Раньше ограничения были жестче: имели значение места в рейтингах надежности и многие другие условия. Впрочем интерес конкретно к этому вопросу никак не связан с всеобщим кризисом ликвидности: у омских банков и иногородних филиалов проблем с ликвидностью нет.

Правда, этот вопрос заинтересовал далеко не всех. Сергей КНЯЗЕВ, директор ККО «МБРР» сказал: «Что касается кредитования в ЦБ, то это касалось скорее местных банков, чьи капиталы и управление сконцентрированы в Омске. Наша организация как кредитно-кассовый офис не решает таких вопросов, поэтому вопрос кредитования в ЦБ перед нами не стоит. Хотя, конечно, приятно, что ЦБ идет навстречу российским банкам».

В обсуждении, по словам представителя МБРР, не обошли стороной и вопросы ипотеки: «Мы обсуждали многие профессиональные проблемы. Одна из них — риски ипотечного кредитования. И пришли к заключению, что никакого ипотечного кризиса в Омске не было и ставки по ипотеке расти не будут. Тем более, что до Нового года все ставки уже выросли».

Завершилась встреча неофициальным мероприятием — турниром по боулингу, в котором среди мужчин победил руководитель филиала Промсвязьбанка Алексей СМОРОДИН, а среди женщин — руководитель филиала Сиббизнесбанка Ирина ЧЕПУРКО.

С «КВ» по поводу турнира поделился своими впечатлениями Сергей КНЯЗЕВ, занявший третье место: «Турнир по боулингу для членов „ОБС“ на моей памяти проходит в первый раз. На мой взгляд, это отличная идея. Тем более, что этот вид спорта мне очень нравится, и я смог завоевать почетное третье место среди коллег».

Кроме рабочих тем обсуждалась подготовка к собранию по итогам 2007 года. Пока, по словам Андрея БЕСПЯТОВА, вопросы, по которым будет происходить обсуждение, находятся в разработке. Собрание состоится в начале апреля. Кроме того, президент союза отметил, что с 2008 года встречи членов союза будут проходить ежеквартально.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.