Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Директора "Мультикабельных сетей" КАЧУЛЮКА "ушли" в отставку

5 марта 2008 15:50
0
2362

Рейтинг недели с 24 февраля по 1 марта 2008 года: события, тенденции, слухи

Главным событием минувшей недели стали выборы нового президента России. 2 марта большинство россиян проголосовали за первого вице-премьера Дмитрия МЕДВЕДЕВА, которому теперь предстоит руководить страной в ближайшие четыре года.

На самом деле настоящие выборы состоялись еще в декабре, когда президент Владимир ПУТИН по просьбе четырех партий назвал своим преемником Дмитрия МЕДВЕДЕВА, а 2 марта электорат лишь легитимизировал эту передачу эстафетной палочки власти. Главный кандидат, по предварительным подсчетам, набрал по России 70,23% голосов, за него проголосовали 51 млн 444 тысячи 466 избирателей, почти на 2 млн больше, чем за ПУТИНА четыре года назад.

Среди глав регионов велось негласное соревнование, кто обеспечит больший процент основному кандидату. В лидеры выбился Улугхеманский район Республики Тува, где МЕДВЕДЕВ набрал 99,7% голосов. Ну а Омская область принесла ему лишь 63,04%. В советские доперестроечные годы на выборах всех уровней явка избирателей составляла 99,9%, а за единственного кандидата голосовали тоже 99,9%. Похоже, подобные показатели возвращаются, чтобы продемонстрировать всему миру единодушие россиян.

Инаугурация МЕДВЕДЕВА назначена на 7 мая. Переназначит ли преемник нашего да и многих других губернаторов, скоро узнаем. Явка к избирательным урнам 2 марта в среднем по стране составила 69,61%, а в Омской области зашкалила за 83,16%, чего давно не бывало. Для подогрева электората областной Союз предпринимателей в день выборов провел акцию «Омский бизнес — за выбор омичей». Каждый пришедший на избирательный участок омич мог принять участие в своеобразной лотерее «мгновенного выигрыша» и в розыгрыше автомобилей, который состоялся вечером 2 марта в эфире «Антенны-7».

Подобная стимулирующая акция с розыгрышем призов в день выборов, по мнению председателя омского отделения НДС, доверенного лица кандидата в президенты Андрея БОГДАНОВА Игоря БАСОВА, является грубейшим нарушением законодательства, о чем он и написал заявление в прокуратуру. Однако блюстители закона выборную лотерею нарушением не посчитали, и она благополучно состоялась. И несомненно, существенно сказалась на показателе явки, за что эксперты «КВ» поставили плюс инициатору розыгрыша призов президенту Союза предпринимателей Виталию ПУТИНЦЕВУ.

Нельзя сказать, чтобы омская власть не расстаралась, чтобы обеспечить голоса МЕДВЕДЕВУ. В последнюю предвыборную неделю в Омске были сданы в эксплуатацию сразу несколько важных объектов. Если когда-то «стройки века» старались сдать к очередному юбилею Великого Октября, то нынче — к президентским выборам.

Не подкачали и энергетики — аккурат к выборам была сдана в эксплуатацию подстанция «Весенняя». Подачу электричества в микрорайон «Садовый» включил лично Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Да и как иначе, если на реализацию этого совместного инвестиционного проекта стоимостью 850 млн рублей 200 млн поступили из областного бюджета. А 29 февраля состоялось торжественное открытие Комбината по производству пористых материалов, который будет выпускать стеновые и перегородочные блоки из золошлаковых отходов ТЭЦ-4. Инвестиции в его строительство составили более 10 млн евро, основная технологическая линия поставлена немецкой фирмой WEHRHAHN. По словам директора комбината Дмитрия КОЗЛИТИНА, уже в этом году будет выпущено 120 тысяч кубометров автоклавных бетонных блоков, а их стоимость будет на 25% ниже, чем у иногородних конкурентов за счет использования золы. За завод плюс эксперты «КВ» решили выставить одному из двух его учредителей Дмитрию КОГАНУ, официально перерезавшему ленточку в этом качестве.

Вместе с президентскими выборами прошли довыборы в горсовет по 6-му избирательному округу. Депутатский мандат стал вакантным после безвременной смерти главврача БСМП-1 Владимира ПИЛИПЕНКО. Его заменит в горсовете Валентина ВИСКОВА, набравшая 42,4% голосов. Возможно, по итогам выборов ее утвердят и в должности главврача БСМП-1, где она до последнего времени была его заместителем. За избрание депутатом и грядущее повышение по службе ВИСКОВА достойна плюса.

На прошедшей неделе сразу несколько кадровых изменений произошли в телекоммуникационной сфере. 28 февраля совет директоров ОАО «Сибирьтелеком» утвердил в должности директора Омского филиала Сергея БУКРИНСКОГО. Выпускник Киевского высшего военного училища работает в Сибирьтелекоме с начала года, но уже стал главным омским связистом, так что зарабатывает плюс. Кроме назначения БУКРИНСКОГО директором совет директоров утвердил программу реорганизации систему продаж и обслуживания в своих региональных филиалах. С 1 апреля телефонизированных омичей ждет немало «открытий чудных», будем надеяться, что приятных.

В конце прошедшей недели ушел в отставку генеральный директор ЗАО «Мультикабельные сети» (МКС) Григорий КАЧУЛЯК. Возглавив это предприятие, участвующее в прокладке общегородской оптоволоконной сети, в августе прошлого года, он успел влить в него два других — ООО «Интели» и ООО «Омские телекоммуникации» и преобразовать разрозненные службы в единый офис на ул. Гагарина, 8. Официальная причина его ухода — подготовка к защите кандидатской диссертации, но на самом деле у него так и не случилось полного взаимопонимания с владельцем МКС из ЗАО «Мультирегион». Вместо него руководить МКС делегирована москвичка Ирина ТИХОНОВСКАЯ, а КАЧУЛЯК за отставку получает минус.

А вот бывший руководитель корпоративного отдела омского филиала ЗАО «Компания „ЭР-Телеком“, тоже прокладывающего общегородскую оптоволоконную сеть, Артем СМИРНОВ назначен представителем корпорации Seagate в Сибирском федеральном округе. Теперь ему предстоит продвигать жесткие диски для компьютеров, мировым лидером по выпуску которых является Seagate, ну а за назначение ему плюс.

В понедельник, 3 марта, редактором газеты „Обозреватель Вечерний Омск“ назначен Александр ЛАБЫКИН, возглавлявший до этого информационное агентство „Омск-информ“. Предполагается, что это будет деловой еженедельник на базе пятничного выпуска газеты „Вечерний Омск“. Перед новым редактором поставлена задача выйти за два года на самоокупаемость. Одновременно Александр ЛАБЫКИН будет создавать интернет-сайт газеты. Предыдущего редактора собственник издания — муниципалитет — отправил в отставку.

Омское управление Роспотребнадзора оштрафовало ОАО „Омская энергосбытовая компания“ на 40 тысяч рублей за выставление квитанций за освещение мест общего пользования в январе. Как выяснили официальные защитники прав потребителей, энергетики пытались заставить омичей заплатить за прогнозную, а не потребленную электроэнергию, к тому же полномочия по сбору этих платежей управляющие компании им не передавали. Конечно, Омской энергосбытовой компании 40 тысяч рублей штрафа что слону дробина, но за привлечение к административной ответственности ее гендиректор Николай ЛЯСКОВЕЦ заслуживает минус от экспертов „КВ“.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.