Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Допустить частные клиники к льготному зубопротезированию

5 марта 2008 13:33
0
1671

Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, тема вызвала бурную дискуссию — среди членов правительства нашлось немало знатоков тонкостей зубопротезного дела. Министр здравоохранения Омской области Сергей МОИСЕЕНКО сообщил, что предусмотренных в бюджете-2008 на финансирование проекта 158 млн рублей достаточно для того, чтобы оказать соцподдержку по льготному зубопротезированию 17 тысячам очередников. Бюджетные средства должны были пойти на возмещение расходов по оказанию подобных услуг тем медицинским учреждениям, которые выиграют соответствующий конкурс. В этом конкурсе, согласно первоначальной редакции проекта, могли принимать участие только государственные и муниципальные учреждения области.

— Почему мы опускаем коммерческие стоматологические клиники? Они тоже могут выполнять подобные услуги? — поинтересовался у разработчиков проекта губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

— Очень серьезные были споры по этому документу, — пояснил министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО. — Субъекты РФ по-разному регулируют вопросы, связанные с зубопротезированием. В данной редакции документа госучреждения являются исключительными участниками предоставления меры соцподдержки. Возникает вопрос: справится ли сеть с запланированным объемом этих услуг? Кроме того, вспоминается Закон о защите конкуренции, в котором говорится о недопустимости принятия решений, ограничивающих конкуренцию.

По предложению губернатора коммерческие клиники решили включить в проект и допустить их к участию в конкурсах на право предоставления услуг льготного протезирования. Однако министр государственно-правового развития Александр БУТАКОВ нашел еще одно упущение: в проекте речь шла о бесплатном изготовлении и ремонте зубных протезов «за исключением драгоценных и металлокерамики».

— А почему человеку нельзя, если он хочет, сделать керамические зубы? — задался вопросом г-н БУТАКОВ. — Если государство ему гарантирует оплату металлических зубов и дает на это 5-6 тысяч, то пусть, если человек захочет доплатить, он сделает себе красивые зубы.

— А железные зубы что — некрасивые? — вступился за обладателей железных зубов спикер
ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ.

— Кому как, — со знанием дела ответил Александр БУТАКОВ.

Вице-губернатор Ирина ПРОЗОРОВА вступать в спор о красоте зубов не стала, но предупредила, что предлагаемый БУТАКОВЫМ принцип предполагает разработку медико-экономического норматива, поскольку речь идет уже не о возмещении расходов медицинским учреждениям, а об оказании финансовой помощи на приобретение протезов.

— В общем, вы не хотите поддержать премьера ЗУБКОВА, который обещал всем дояркам поставить керамику? — вывел проблему на федеральный уровень Леонид ПОЛЕЖАЕВ и тут же упрекнул в пассивности Сергея МОИСЕЕНКО, который молчаливо стоял за трибуной и не проявлял живого интереса к проблеме снабжения льготников красивыми зубами.

Глава минздрава ясности в вопрос не внес, заявив, что на многочисленных совещаниях по этому вопросу рассматривалось несколько вариантов оказания данной меры соцподдержки. Андрей БЕСШТАНЬКО и Евгений ВДОВИН заявили, что не видят ни технических, ни финансовых сложностей в том, чтобы предложить льготнику право выбора — бесплатно делать некрасивые железные зубы или доплатить и поставить керамику.

— Предлагать только железо и ничего кроме будет даже неэтично, — подытожил губернатор. — Не все бедные такие. Он получит 9-8 тысяч, а если захочет керамические зубы, может доплатить 30 или 40 тысяч. Думаю, это логичный переход к монетизации льгот.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.