Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

КОГАН открыл Комбинат пористых материалов,

5 марта 2008 13:25
0
2324

Несмотря на то, что торжественное открытие состоялось только в последний день февраля, на самом деле завод был запущен еще в ноябре прошлого года. Но только сейчас на предприятии заработала автоматическая линия погрузки, а производственная мощность достигла половины от расчетной. При этом полной загрузки — 120 тысяч кубических метров газобетонных блоков торговой марки «Вармит», по планам руководства, комбинат достигнет уже до конца года.

Хотя первые лица области в этот день основное внимание уделили другому открытию дня — подстанции «Весенняя», тем не менее от недостатка гостей комбинат, расположившийся на территории ТЭЦ-4, тоже не пострадал. Его посетили высокопоставленные чиновники регионального минстроя и минпрома, руководители предприятий энергетики, представители РАО ЕЭС. Директор комбината Вадим КОЗЛИТИН сразу же устроил гостям небольшое шоу, чтобы продемонстрировать возможности продукции. Он распилил полый строительный блок, склеил его вновь и тут же налил в него воды. Ни одной капли, к удивлению собравшихся, так и не просочилось. Проверять продукцию на огнестойкость директор не стал, хотя и в этом отношении, по его словам, показатели у кирпича не менее впечатляющие.

Как рассказал Вадим КОЗЛИТИН, за счет использования золы и отсутствия транспортных расходов стоимость продукции завода в Омске на 25% ниже, чем у основных конкурентов — уральского завода «Теплит» и новосибирского «Сибит» (по данным собственного сайта предприятия, отпускная цена блока в настоящий момент составляет от 51 до 205 рублей, в зависимости от его размера). Поэтому, по его прогнозам, ввозить сюда их строительные блоки в скором времени будет просто невыгодно. Представители власти в свою очередь выразили уверенность, что завод обязательно станет одним из факторов, который позволит-таки появиться в Омске доступному и комфортному жилью и улучшит нашу экологию за счет переработки золы.

Как стало известно КВ, открывать предприятие должен был и один из инициаторов его создания, директор ОАО «МРСК Сибири» Александр АНТРОПЕНКО, имеющий отношение к московской юридической фирме «Статус» — владельцу 50% доли завода. Однако, как было сказано перед началом церемонии, из-за нелетной погоды АНТРОПЕНКО пришлось пропустить открытие как этого завода, так и второго своего детища — подстанции «Весенняя». В результате перерезать ленточку после того, как были закончены все поздравительные речи, пришлось вместе с первым заместителем министра промышленной политики, транспорта и связи Николаем ЛАВРЕНТЬЕВЫМ лишь второму собственнику комбината, владельцу комплекса «Пять звезд» и кинотеатра «Маяковский» Дмитрию КОГАНУ.

Перед тем как попасть к заключительной части открытия — фуршетной, гостям предложили увидеть работу предприятия в действии. К удивлению многих, практически со всеми этапами производства кирпича оборудование немецкой компании WEHRHAHN справлялось без участия человека, руководствуясь заложенной в компьютер программой. Вмешательство человека понадобилось лишь в момент складирования уже готовой продукции, да и то с помощью автопогрузчика Toyota, собранного для завода по индивидуальному заказу. Как смогли убедиться присутствующие, производство на комбинате полностью безотходное, а все остатки и обрезки перерабатываются и снова попадают в смесь для производства кирпичей. По словам руководителей комбината, зола в блоках «Вармит» составляет 55 процентов. Остальную же часть составляют известь, цемент и некоторые другие составляющие.

— Для того чтобы ввести завод в строй, нам понадобилось около полумиллиарда рублей, — сообщил «КВ» директор завода Вадим КОЗЛИТИН. — Отбиться же эти деньги должны в течение четырех с половиной лет. Уже сейчас количество заказов на нашу продукцию превышает возможности, поэтому в марте предполагаем довести нашу мощность до 60% от запланированной, а к концу года завод заработает в полную силу. Если все пойдет по плану, наша доля на омском рынке по этому виду продукции достигнет 70 процентов.

Кроме того, как рассказал Вадим КОЗЛИТИН, институт «Омскжелдорпроект» уже разрабатывает вторую очередь завода с такой же мощностью, с пуском которой количество производимой продукции предприятия вырастет до 240 кубических метров в год. Согласно планам проект будет закончен уже к лету этого года, а завершится строительство к лету 2009 года.

Вадим КОЗЛИТИН, директор ООО «Комбинат пористых материалов».

Вадим Анатольевич родился в 1968 году. Окончил Томский государственный университет, служил в армии, окончил экономический факультет ОмГУ, с 1993 стал работать в Главных железнодорожных мастерских сначала инженером контроля, позже экономистом, начальником планово-экономического отдела, заместителем начальника по финансам и экономике и, наконец, начальником. С декабря 2007 года назначен директором ООО «Комбинат пористых материалов».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
495



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.