Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Лучшие студенты поедут в Красноярск,

5 марта 2008 14:50
0
1748

В течение двух дней 170 отличников ОмГУ выявляли, кто же из них достоин стипендии в размере 2 500 рублей, а также возможности поехать в Красноярск, где с 12-го по 14 марта состоится деловая игра «Недетские игры», участниками которой станут лучшие студенты-отличники из ведущих вузов Сибирского федерального округа.

Конкурсный отбор состоял из двух туров. Первый тур включал в себя тестирование из 80 вопросов, на которые нужно было ответить за 40 минут.

— На тестирование приглашались все отличники университета за две последние сессии. Тест не выявлял какие-то специальные знания, а был направлен на интеллект, логику и эрудицию. В итоге мы отобрали 100 отличников, — пояснила менеджер Федеральной стипендиальной программы Владимира ПОТАНИНА Наталья ДОРОШЕВА.

Второй тур представлял из себя ролевую игру. Более десятка динамично сменяющих друг друга заданий давали студентам возможность раскрыться и попробовать себя в разных ролевых моделях: коммуникатора, криэйтора, организатора, командного игрока. Тема заданий этого года — жизнь в сети, и задания оказались связаны с ситуациями, близкими и понятными студентам. Вторую половину игры тренеры посвятили разработке волонтерских социальных проектов, которыев конце дня студенческие команды должны были презентовать друг другу и жюри.

— Во время этих заданий ребята раскрывают личностные и деловые качества. Идея стипендиальной программы как раз состоит в том, чтобы выявить и поддержать студентов, обладающих нацеленностью на результат, нестандартностью мышления, умением работать в команде. Для нас также важны качества коммуникатора и адаптивность — ведь умение ориентироваться в быстро меняющейся ситуации и находить общий язык с людьми необходимо современному успешному человеку. В доминанте все стипендиаты этими качествами обладают. С помощью ролевых игр мы их стимулируем на поиск того, что и как они могут изменить в жизни вокруг собственными силами,- сказала Наталья ДОРОШЕВА.

Активность студентов оценивали специалисты Московского центра интенсивных технологий обучения, которые в итоге и определили 20 лучших.

Студентка пятого курса факультета международного бизнеса классического университета Евгенния КАЛЕНЫХ, номинируется на стипендию Владимира ПОТАНИНА уже второй год подряд. Она призналась, что в прошлом она боролась именно за стипендию, а в текущем году ей интересны уже профессиональные навыки, которые она может получить, общаясь со студентами в рамках стипендиальной программы. Победительница сейчас не только учится, но и работает. По ее словам, участие в стипендиальной программе повышает ее авторитет как среди начальства, так и среди коллег по работе.

— Они относятся с большим уважением к человеку, который уже доказал, что может предлагать какие-то эффективные идеи и руководить командой.

Василий ГАНДИКАП

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.