Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На месте развязки хотят поставить шашлычную

5 марта 2008 13:09
0
1373

20 февраля Арбитражный суд Омской области вынес решение о том, что городской департамент архитектуры и градостроительства неправомерно отказывал фирме «Зодиак-1» в согласовании размещения здания кафе-шашлычной. Департамент в своих доводах настаивал, что запрашиваемый земельный участок зарезервирован под строительство транспортной развязки в границах улиц Маршала Жукова и Бульварной. Однако в первой инстанции чиновники департамента процесс проиграли.

ООО «Зодиак-1» в суде просило признать незаконным бездействие департамента архитектуры по обеспечению выбора земельного участка на улице Жукова. Еще в ноябре 2006 года компания обратилась в ГУЗР Омской области с заявлением о предварительном согласовании места для строительства кафе-шашлычной. Но в письме от 2 августа 2007 года ГУЗР со ссылкой на департамент сообщило, что истребуемый участок уже зарезервирован под строительство транспортной развязки. В качестве основания для отказа была названа схема комплексного транспортного развития города Омска, в октябре 2006 года одобренная областным градостроительным советом.

Однако суд решил, что это не может служить основанием для отказа в выборе земельного участка, как и отсутствие утвержденных правил землепользования и застройки на эту территорию. Оказалось, что архитектурно-градостроительный совет не наделен полномочиями по резервированию земельных участков. Кроме того, на рассмотрение суда не была представлена утвержденная схема развития транспортной инфраструктуры города Омска. Выкопировка из генерального плана также не дала оснований сделать вывод о соотношении запрашиваемого участка и транспортной развязки.

В итоге судья СОЛОДКЕВИЧ признал незаконным бездействие департамента архитектуры по выбору земельного участка для предварительного согласования размещения кафе-шашлычной по улице Жукова. Кроме того, департамент обязали подготовить все необходимые документы и передать в Главное управление по земельным ресурсам Омской области. Впрочем решение вступает в силу по истечении месяца со дня принятия, а до этого может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.