Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Николай ГОРНОВ, обозреватель "КВ": О первом празднике весны

5 марта 2008 15:14
0
1612

В принципе все способы взбодрения электората были стары как мир. Все их можно условно разделить на два больших блока: праздник и бонусы. Первый способ выразился в проведении в день выборов многочисленных конкурсов, форумов, концертов и прочих масштабных акций, с помощью которых обычный воскресный день стал напоминать всенародный амок. В Забайкальском крае, например, потупили не мудря: совместили выборы с празднованием дня рождения нового региона. Где-то объявили праздники типа дня семьи, а где-то приникли к неисчерпаемым источником народной мудрости и отпраздновали заранее подступающую Масленицу.

Но настоящий сабантуй устроил все же Аман ТУЛЕЕВ со своей командой. Кузбасс в воскресенье зажигал по полной программе. Были и праздники, и конкурсы, и разнообразные лотереи с призами, а сами избирательные участки в Кемерове превратились в мультисервисные центры, где избиратели получали все, вплоть до услуг визажиста. Желающим измеряли давление, делали УЗИ, ЭКГ, брали анализ крови на сахар, а на 18 участках работали даже стоматологи. В регионе бесплатно работали транспортники, ветеранам всех войн выдавали купоны на скидки, а молодым — бесплатные пригласительные билеты на увеселительные мероприятия. Отсюда, как говорится, и результат.

А вот омским властям опять не удалось выбиться из крепких середнячков. Вроде и праздничное настроение создавали, и транспорт бесплатный ходил, и почти беспроигрышная лотерея с помощью предпринимателей проводилась, но все как-то без огонька, с натугой. В итоге явка хоть и превысила средний показатель по стране, но за главного кандидата омичи отдачи голосов чуть ли не меньше всех. Хотя многие избиратели, как сам слышал, остались довольны первым праздником весны. Это же подтвердил и мой небольшой опрос. Из десяти респондентов мужского и женского пола в возрасте от 25 до 50 лет, имеющих высокий интеллектуальный уровень и сильно различающиеся доходы (от учительского до предпринимательского), не проголосовали, как оказалось, только четверо. Причем двое по уважительным причинам, а еще один все же приходил на участок, но не смог себя пересилить.

Мой выбор опять не совпал с народным, но в процент явки я свой вклад все же внес. Кстати, если бы празднично шатающимся омичам давали после подхода к урне не десятипроцентную скидку в ресторан «Шаляпин» или билет на дневной сеанс в кинотеатр «Иртыш», а нормальную бутылку пива, то энтузиазм электората был бы, как мне кажется, еще выше. А что? Вот в Андорре каждому проголосовавшему избирателю выдают стакан вина, и ничего, никто не комплексует.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.