Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Обращение

5 марта 2008 14:57
0
1532

Компании «Омскстройгруппинвест» принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью 1218 кв. м по адресу: г. Омск, ул. Тарская — угол ул. Булатова, 46/62 и два расположенных на нем деревянных здания площадью 400 кв. м и 65 кв. м. Данные объекты недвижимости были приобретены по итогам состоявшегося 7 августа 2007 года аукциона по продаже муниципального имущества, проводимого департаментом имущественных отношений. Цена покупки — 18 миллионов рублей.

Инвестируя в эти объекты, компания фактически приобретала земельный участок под новое строительство, поскольку было очевидно, что в ближайшее время должен был разрешиться вопрос комплексной застройки улиц Булатова и Тарской.

30 ноября 2007 года архитектурно-градостроительный совет города Омска утвердил концепцию застройки в границах улиц Третьяковской, Орджоникидзе, Фрунзе и Герцена, над которой работали два авторских коллектива Омскгражданпроекта под руководством Богдана Мрыглода. Как посчитали члены совета, научные работники и высококвалифицированные специалисты в области архитектуры, представители органов местного самоуправления, общественных объединений и творческих союзов, Омскгражданпроектом было найдено удачное масштабное решение магистрали и кварталов.

На мой взгляд, принятое архитектурное решение является комплексным, продуманным и гармоничным, при этом учитывает интересы как частных застройщиков, так и города.

Согласно принятой концепции часть принадлежащего мне участка обрезала красная линия, и строить на нем объекты недвижимости нельзя. На оставшуюся площадь участка приходится часть семиэтажного офисного здания. При этом предполагается снос принадлежащих компании одноэтажных деревянных строений, построенных еще до 1917 года, как не соответствующих 9-14 этажной застройке района с остекленным фасадом.

На соседнем земельном участке, который предоставлен в аренду ООО «Эскалибур» из земель, находящихся в государственной собственности, предусмотрено строительства 12 этажного здания.

Как видится, огромный плюс концепции в том, что не предполагается создание разрывов между зданиями, расположенными на земельных участках различных правообладателей. От этого опять же выигрывали все: с одной стороны, увеличивалась общая площадь застройки за счет отсутствия пожарных разрывов, а с другой — на выходе должен получиться монолитный комплекс улицы Булатова с единым архитектурным решением.

Видимо, такую «мелочь», как общее архитектурное решение исторического центра Омска решили не учитывать в ООО «Экспериментальная проектная мастерская „Русские Зодчие“, проектирующем офисный центр, который предполагается разместить на арендованном ООО „Эскалибур“ земельном участке.

»Русские Зодчие" и раньше не отличались дальновидностью — именно их невнимательность к градостроительной концепции расширения улицы Красный путь привела к трехлетнему конфликту застройщика и администрации города в отношении пристройки к магазину «Планета высокой моды». Эта история меня многому научила. Однако «Русские Зодчие» вновь сталкивают интересы конкретного застройщика, города и собственников соседних земельных участков.

Подготовленный «Зодчими» и представленный 15 февраля 2008 года на рассмотрение градостроительного Совета проект офисного центра учитывает интересы только одного застройщика — ООО «Эскалибур», при этом предполагает «гармоничное» соседство офисного 12-этажного здания из стекла и бетона и одноэтажного деревянного здания, принадлежащего компании «Омскстройгруппинвест».

Еще одна оригинальная идея «Зодчих» — парковочные места для комплекса найти на соседнем земельном участке. А получено ли согласие правообладателя такого участка? Земля у него, в отличие от ООО «Эскалибур», находится в собственности. Да и учитывая сложившуюся на аукционе 7 августа 2007 года цену на землю в этом районе, экономическая целесообразность такой организации парковки весьма сомнительна. В любом случае очевидно, что ясность с парковочными местами должна быть еще до вынесения проекта на рассмотрение градостроительного совета.

В рассматриваемом проекте «Зодчие» просто «забыли» об одном из принадлежащих на праве собственности компании «Омскстройгруппинвест» здании площадью 65 кв. м, которое было приобретено вместе с земельным участком управляющей компанией. Объект недвижимости расположен на границе участков ООО «Эскалибур» и ООО «УК „Омскстройгруппинвест“ и по пожарным нормам от него до ближайшего здания должно быть не менее 8 метров. Однако офисный центр „Зодчих“ расположен прямо по границе участков, как будто здания и нет или уже решен вопрос о его сносе.

К представленному „Зодчими“ проекту больше вопросов, чем ответов на них, однако непонятно одно: как такой недоработанный проект, противоречащий предложенной Омскгражданпроектом общей концепции застройки микрорайона, которая ранее уже была одобрена и утверждена на самом высоком архитектурном уровне, был вообще представлен на рассмотрение градостроительного совета.

Автор проекта Евгений ВОСТРЕЦОВ утверждает, что Русские Зодчие столкнулись с негативным настроем заказчиков квартала против друг друга. Официально заявляю, что никакого обращения ни со стороны ООО „Эскалибур“, ни со стороны „Зодчих“ с предложением совместно проектировать застройку участков не было. Сам проект, идущий вразрез с утвержденной концепцией и предусматривающий размещение парковок по соседним земельным участкам, стал для меня полной неожиданностью.

Однако возразить на этот довод Евгения ВОСТРЕЦОВА заседании совета было некому: на рассмотрение проекта не был приглашен ни один из смежных землепользователей, хотя их интересы объективно затрагиваются.

При этом интересно еще одно обстоятельство: ООО УК „Омскстройгруппинвест“ не может в настоящее время даже начать проектирование здания на принадлежащем обществу участке, поскольку департамент архитектуры в нарушение установленного законом месячного срока не выдает застройщику градостроительный план земельного участка, являющийся основой дальнейшего проектирования.

Полагаю, что цель представленного „Зодчими“ проекта одна — построить здание, которое максимизирует прибыль одного застройщика, не учитывая ни интересы города, ни интересы правообладателей соседних участков.

В настоящее время оптимизм внушает то обстоятельство, что 15 февраля 2008 года членами архитектурно-градостроительного совета города Омска проект „Русских Зодчих“ был отклонен и направлен на доработку. Однако какая будет следующая редакция проекта, представленная совету, и будут ли в ней учтены сделанные замечания и утвержденная концепция застройки микрорайона?


С уважением В.В. ГАВРИЛОВ  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.