Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские прокуроры защитили предпринимателей

11 марта 2008 10:52
0
1738

Органами прокуратуры Омской области подведены итоги надзорной деятельности по соблюдению законодательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности. В ходе проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения прав хозяйствующих субъектов, значительная часть которых допущена органами власти и местного самоуправления путем принятия незаконных правовых актов. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
Подобные нарушения установлены в ходе проверок соблюдения законодательства, регламентирующего деятельность оптовых и розничных рынков, со стороны муниципалитетов Шербакульского и Муромцевского районов, которые незаконно устанавливали плату за предоставление торгового места в зависимости от места постановки предпринимателей на налоговый учет.
Прокуратурой города Омска опротестовано решение Омского городского Совета, утвердившее Правила торговли на рынках города, согласно которым незаконно устанавливался порядок управления рынком, режим его работы, требования к содержанию территории и оборудованию, а также к организации торгового процесса. По результатам рассмотрения требований прокурора правовой акт отменен.
Прокуратурой Октябрьского округа города Омска принесен протест на постановление главы окружной администрации, которым за предприятиями закреплялись территории для осуществления постоянного контроля за их уборкой, озеленением, санитарным содержанием и благоустройством. Протест рассмотрен и удовлетворен.
По протесту прокурора Любинского района Омской области утратившим силу признано постановление главы Любинского городского поселения, в соответствии с которым с 10 индивидуальных предпринимателей взысканы денежные средства на проведение работ по восстановлению дорожного полотна в районном центре.
По результатам проверок прокурорами городов и районов Омской области для устранения выявленных нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности внесено 44 представления, объявлено  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.