Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Преступники убили сторожа и похитили 2,5 млн рублей,

11 марта 2008 13:48
0
1695


Заместителем прокурора Омской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в августе 2007 года по факту убийства охранника офисного здания, расположенного в центре города Омска, на ул. 8 Марта, 8, и хищения имущества на сумму около 2,5 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления Виталия КРЯЖЕВА, ранее работавшего в одной из коммерческих организаций, офис которой расположен в данном здании, и его сообщника Евгения ДИРИНА.

Как полагает следствие, мужчины познакомились в исправительной колонии, где отбывали наказание за совершение имущественных преступлений, а после освобождения разработали план ограбления.
2 августа 2007 года ДИРИН перед закрытием проник в здание и спрятался в подвальном складском помещении, где стал ожидать сигнала КРЯЖЕВА о начале «операции». Около 18 часов 30 минут в подвал спустился один из работников. ДИРИН напал на него, похитил мобильный телефон и, угрожая убийством, связал липкой лентой, заставив молчать и не привлекать внимания.

Около 3 часов ночи, получив по телефону от КРЯЖЕВА сигнал о том, что в здании остался один сторож, ДИРИН поднялся на первый этаж и убил сторожа, нанеся металлическим табуретом несколько ударов в область головы. Затем обезвредил охранную сигнализацию и впустил в здание КРЯЖЕВА. Из офисных помещений они похитили и вывезли на автомобиле шесть сейфов, содержащих документы, ценности и денежные средства на сумму 2 486 008,35 рублей.

В ходе расследования уголовного дела подозреваемые были задержаны (после ограбления один из них скрылся на территории Омской области, другой уехал в Краснодарский край). При обыске у них изъято имущество, приобретенное на похищенные денежные средства.
Органами предварительного следствия 32-летнему Евгению ДИРИНУ предъявлено обвинение по п. «б», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ(убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), 39-летнему КРЯЖЕВУ — по п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.