Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Проекты регенерации признали сырыми

5 марта 2008 13:13
0
1707

Заказчиком схемы регенерации в границах улиц Масленникова, Шебалдина, 20 лет РККА и 14-я Линия является ЖСК «Октябрьский-39» (председатель Анатолий СЫРЦОВ). Главный архитектор проекта Валерий ШКУНОВ рассказал, что на месте трех двухэтажек с 24 квартирами они планируют поставить один дом переменной этажности высотой от 9 до 12 этажей. Общая численность квартир в нем — 150. В здании также предполагается разместить подземный паркинг, универсам, офисы и кабинеты семейных врачей. Сметная стоимость строительства — 632 млн 250 тысяч рублей.

По словам Валерия ШКУНОВА, школа на близлежащей территории всего одна и всех детей придется размещать в ней.

— Секундочку, не спешите, — остановил его мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — У вас добавляется 50 детей, вы их размещаете в этой школе каким образом? Увеличиваете площадь, пристраиваете, надстраиваете?

— На данный момент решить вопрос с реконструкцией школы уже невозможно, — начал было объяснять автор. — Ее территория...

— Не знаю, это ваш вопрос, уважаемый архитектор, вы, коли автор проекта, обязаны выполнить норматив, в том числе и по школьным местам, — отрезал мэр. — Если вопрос не решен, тогда зачем выходили сегодня сюда со своим вариантом?

На помощь разработчику пришел главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. Он пояснил, что в этом квартале школу разместить невозможно, а ее дислокацию определит проект планировки на более обширную территорию. Выяснилось также, что существующая школа сильно перегружена, а вопрос размещения детей из соседнего квартала регенерации тоже никак не решался. Однако можно расширить детский сад, чтобы сделать в нем филиал начальной школы.

В завершение слово дали и представителю ЖСК «Октябрьский-39». «Денежные средства в нужном объеме у нас имеются, и мы готовы реализовывать...», — начал рассказывать он, но был на полуслове прерван г-ном ШРЕЙДЕРОМ:

— Меня интересуют прежде всего вопросы, связанные с обеспеченностью социальных направлений. Даю ровно неделю: или вы даете реальные предложения, или я расторгну соглашение и там будет работать другой инвестор, который будет выполнять наши требования по социальной обеспеченности этой площадки. Понятен ответ, да?

— Мы что-то последнее время рассматриваем сырые проекты, — сделал вывод почетный гражданин Омска Юрий ГЛЕБОВ. — Почему-то на многие вопросы не получаешь ответа, здесь у нас какая-то недотыка получается.

В итоге две других площадки регенерации — ООО «СибНефтеСбыт» (в границах улиц 3-16-я Северная, Красный Пахарь и Герцена) и ФГУП ОмПО «Иртыш» (микрорайон «Радуга» в границах улиц Новосортировочной, 6-я Чередовая и Д. Бедного) — решили повторно обсудить через месяц. К этому времени городские департаменты и инвесторы должны определиться, сколько и какие именно объекты соцкультбыта нужно построить в этих кварталах.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.