Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Птицефабрика "Сибирская" засекретилась

5 марта 2008 12:52
0
1705

Предписание РО ФСФР в СФО было выдано птицефабрике «Сибирская» после того, как ООО «Омский ФИЦ» так и не смогло получить от предприятия информацию, на которую имеет право любой миноритарный акционер. По словам директора ООО «Омский ФИЦ» Сергея КАНЕВА, ему показались странными итоги голосования на годовом общем собрании акционеров ОАО «Птицефабрика „Сибирская“ по вопросу о размещении дополнительной эмиссии акций предприятия, поэтому и появилось желание ознакомиться с рядом документов. В частности, с протоколом заседания совета директоров, на котором принималось решение о повестке собрания, протоколом самого общего собрания акционеров, протоколом счетной комиссии, которая подсчитывала голоса акционеров, а также с документами, подтверждающими полномочия людей, которые работали в этой счетной комиссии.

В общем, ничего сверхъестественного — все эти документы, согласно Закону „Об акционерных обществах“, не могут быть секретными от акционеров. То есть птицефабрика была обязана предоставить копии по первому требованию, тем более что и затраты на копирование миноритарный акционер обязывался компенсировать. Тем не менее ответ на официальное требование, которое ООО „Омский ФИЦ“ направило 19 июня, так и не пришел. Неофициально сотрудники птицефабрики поясняли, что запрос от ООО „Омский ФИЦ“ по почте не приходил. Тогда акционер обратился на Омский почтамт УФПС Омской области, который официально подтвердил, что письмо в адрес ОАО „Птицефабрика “Сибирская» не потерялось по дороге, а было доставлено в срок и вручено сотруднику предприятия еще 28 июля. После этого ООО «Омский ФИЦ» оставалось только одно — направить жалобу в региональное отделение ФСФР в Сибирском федеральном округе.

Контролирующий орган в ситуации разобрался, штраф на директора птицефабрики решил не накладывать, а дал возможность исправиться и ограничился предписанием от 27 ноября, которым обязал предприятие все же выдать копии документов, которые требовались акционеру. Но птицефабрика неожиданно уперлась и подала заявление в суд, требуя признания предписания РО ФСФР в СФО незаконным. Теперь, по словам Сергея КАНЕВА, никто не вспоминает о том, что запрос от акционера не поступал. В суде представитель птицефабрики напирает на то, что ООО «Омский ФИЦ» вообще не являлось на тот момент акционером, поскольку не числилось в системе ведения реестра ценных бумаг. Значит, мол, не имеет права на получение информации.

— На мой взгляд, это, как минимум, странная позиция, — говорит Сергей КАНЕВ. — Все прекрасно знают, что ООО «Омский ФИЦ» не значится в реестре акционеров только потому, что номинальным держателем принадлежащих компании акций является расчетный депозитарий биржи «РТС» — ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания». Согласно выписке со счета ДЕПО, на дату, предшествующую запросу, 16 июня, ООО «Омский ФИЦ» принадлежали ценные бумаги ОАО «Птицефабрика „Сибирская“. Эту выписку из счета ДЕПО мы прикладывали к запросу. Для эмитента нет разницы, каким именно образом учитывается право собственности на его акции — в реестре акционеров или на счете ДЕПО в депозитарии. В ФСФР знают, что наши требования законны. И сами юристы птицефабрики, я уверен, знают это не хуже, тем не мене, зачем-то затеяли совершенно бессмысленный судебный спор с ФСФР, вместо того чтобы просто откопировать нам несколько листочков за наши же деньги. Может, птицефабрике есть что скрывать?

Как выяснили „КВ“ на сайте Арбитражного суда Новосибирской области, интересы ОАО „Птицефабрика “Сибирская» представляет начальник юридического управления Омского филиала ООО «ПРОДО Менеджмент» Борис КРЫШТОПИК. Видимо, у группы «ПРОДО» есть что скрывать от миноритарных акционеров, если судебный процесс затевается даже по такому незначительному поводу. Не так уж дешево каждый раз посылать в Новосибирск юриста, который представляет в Омске интересы всех предприятий продовольственного холдинга.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.