Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Российский рынок замер в ожидании

5 марта 2008 14:20
0
1590

Металлургия

Лучше всех российских ценных бумаг чувствовали себя в прошлом месяце акции металлургических компаний. ММК, НЛМК, «Северсталь», ГМК «Норильский никель» — все показали динамику намного лучше, чем рынок в целом, и уже вплотную подобрались к своим историческим максимумам. ГМК «Норильский никель» хоть и ненадолго, но опять возвращался на уровень в 7 400 рублей. Рост металлургии был связан прежде всего с высоким спросом на цветные и промышленные металлы, а «Норильскому никелю» добавляла популярности у инвесторов и история с разделом собственности между главными акционерами — ПРОХОРОВЫМ и ПОТАНИНЫМ, которая продолжается уже много месяцев и еще далека от завершения.

Правда, информация о намерении ПОТАНИНА по выкупу с рынка акций ГМК в объеме пяти миллиардов долларов вызвала негативную реакцию со стороны наемных менеджеров предприятия. Менеджмент возмутило, что приобретение будет осуществляться за счет внутренних резервов «Норильского никеля», следовательно, сократятся активы. Акции предприятия, по их мнению, сегодня явно переоценены и выкупать их с рынка по столь высокой цене нецелесообразно. В общем, судьба этой инициативы менеджмента пока непонятна, тем не менее на котировки бумаг «Норильского никеля» она повлияла, и бумаги предприятия в конце февраля начали корректироваться первыми. В конце месяца ГМК торговался уже ниже 7 000 рублей, и сегодня его бумаги остаются самой непредсказуемой и для краткосрочных инвестиций весьма рискованной «фишкой».

Энергетика

Бумаги РАО «ЕЭС России» показали себя лучше рынка и на падении, и на подъеме.
К концу февраля акции энергохолдинга оставались на уровнях выше 28 рублей, а на пике вплотную подходили и к 30 рублям, что весьма близко к ценам начала января. Были, правда, попытки спекулянтов сыграть на снижении, но все эти попытки ничем не завершились. Оптимизм в инвесторов вселяли и положительные корпоративные новости, которые поступали из РАО ЕЭС. Кроме того, появилась информация о том, что на выкупленный в январе у акционеров крупный пакет акций нашлись стратегические покупатели, и уже понятно, что на рынок эти бумаги точно не попадут.

Нефть

Нефть в феврале преодолела историческую планку в 0 за баррель, и, казалось бы, при таких высоких ценах вся нефтяная отрасль не должна испытывать никаких проблем. Но хотя успехи у некоторых компаний действительно есть, в целом отрасль продемонстрировала не очень выразительную динамику. Однозначно лучше рынка были бумаги «Газпром нефти», Татнефти, ЛУКойла и Роснефти. ЛУКойл от своих локальных минимумов приподнялся на 15%, тем не менее даже лидер отрасли недотянул до уровней начала года. В конце февраля его ценные бумаги торговалась на 18% ниже, чем они стоили в первых числах января.

Впрочем нефтяные акции, на наш взгляд, еще покажут свой потенциал. У «Газпром нефти» и Татнефти впереди дивидендные выплаты, уровень которых в этих компаниях традиционно высок. К тому же есть надежда, что в ближайшее время правительство все же примет решение об изменении порядка налогообложения российской нефтяной отрасли с целью стимулирования инвестиций в увеличение добычи и в мероприятия по разведке новых месторождений. За последние два года уже всем стало очевидно, что при сегодняшнем уровне налогового бремени у нефтяных компаний просто нет стимулов для развития. Когда государство забирает у нефтяников порядка 70% прибыли, это делает любые инвестиции пустой тратой средств.

Банки

Однозначным аутсайдером российского рынка был в феврале банковский сектор. Небольшим островком стабильности смотрелся лишь Росбанк, акции которого удержались на плаву благодаря решению контролирующего акционера о реализации опциона. Теперь «Сосьете Женераль» выставит публичную оферту на выкуп у миноритариев акций Росбанка по цене в 190 рублей. Примерно по такой цене бумаги торгуются сейчас на рынке и вряд ли опустятся ниже в ближайшее время. Что же касается акций лидеров банковского сектора — Сбербанка и ВТБ, то они сегодня демонстрируют минимумы. Обыкновенные акции Сбербанка торговались в конце месяца на уровне 82 рублей, а привилегированные — 51 рубля. Не лучше дела и у ВТБ. Его акции находятся сейчас на исторически низкой отметке — ниже 9 копеек.

Вполне вероятно, что котировки бумаг ВТБ будут снижаться и дальше, если учесть, что в перспективе у него, как и у многих российских банков, могут возникнуть проблемы с ликвидностью из-за больших объемов корпоративных заимствований. С большой настороженностью инвесторы встречают март, поскольку на этот месяц приходятся очень серьезные объемы платежей, что может весьма негативно отразиться и на котировках банковских акций. Хотя в более длительном временном промежутке у того же ВТБ, на наш взгляд, очень хорошие перспективы. У этой бумаги есть все возможности, чтобы с текущих уровней прибавить к концу 2008 года минимум 50%. Временные трудности преодолеет со временем и Сбербанк, так что если его бумаги снизятся еще на 10% от сегодняшнего уровня, то их уже можно смело покупать.

Тенденции и перспективы

Нельзя не отметить несколько важных событий, которые произошли в конце февраля. Прежде всего был зафиксирован небывалый отрыв евро от доллара. Европейская валюта впервые в истории торговалась в полтора раза дороже, чем американская. Вполне возможно, что в скором времени за евро опять будут давать 1,44-1,46 доллара, но после этого короткого роста доллар, вероятнее всего, опять начнет снижение, что отразится, естественно, не только на долларовых сбережениях россиян, но и на ценах промышленных товаров, которые традиционно котируются в долларах. В том числе на цене нефти и всех металлов, которые в итоге опять начнут расти.

Защитной бумагой для среднесрочных и долгосрочных инвестиций, на наш взгляд, могут быть, например, акции РАО ЕЭС. Неплохая перспектива и у нефтяного сектора. И хотя спрос на нефть во втором квартале традиционно снижается и цены, скорей всего, присядут в ближайшее время ниже отметки в 0, но если после президентских выборов правительство все же найдет в себе силы принять решение об изменении порядка налогообложения, то нефтяные бумаги отреагируют на этот сигнал безусловным ростом. Фаворитами, на наш взгляд, могут быть «Газпром нефть», Татнефть, Роснефть, ЛУКойл.

Не рекомендуем увеличивать в своих портфелях доли металлургических компаний. Многие аналитики сходятся во мнении, что металлургия сейчас находится на ценовом пике. А в случае замедления роста американской экономики, как показывает практика, спрос на цветные и промышленные металлы будет сокращаться одним из первых, что не лучшим образом отразится и на котировках бумаг металлургических компаний.

Что же касается российского фондового рынка в целом, то он сегодня находится в ожидании положительных сигналов с рынка американского. Как бы нам ни хотелось обратного, но американский рынок еще надолго останется основным ориентиром для инвесторов. Тем, кто настроен на краткосрочные инвестиции, мы не рекомендуем совершать в марте необдуманных операций с ценными бумагами. Ну а тем, кто преследует инвестиционные цели, советуем входить в акции, когда они снизятся на 5%-10% от текущих уровней.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.