Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

В Омске будут бороться за чистоту русского языка,

6 марта 2008 18:36
0
1599


В Омской области стартовал информационно-просветительский проект регионального правительства и Омского государственного педагогического университета «Современный русский». Об этом проинформировала пресс-служба омского правительства. Проект направлен на повышение уровня грамотности и культуры речи населения и адресован как детям и молодежи, так и взрослым людям.

Как сообщила менеджер проекта «Современный русский» Тамара Скок, позвонив в будние дни с 11 до 16 часов по телефону «горячей линии» 23-44-84, уже сейчас можно бесплатно получить «экстренную лингвистическую помощь» — консультацию лингвистов ОмГПУ по вопросам грамотного произношения и написания. На следующей неделе начнет осуществляться второе направление проекта — «Чисто по-русски». На мобильных телеэкранах в городском пассажирском транспорте будут демонстрироваться адресованные массовому зрителю ролики в режиме еженедельного обновления с различными просветительскими материалами по орфографии, орфоэпии, культуре речи.

Кроме того, планируется на информационных стендах Омска размещать листовки с вариантами правильного произношения и написания общеупотребительных слов, в которых часто допускаются ошибки. Для детей и молодежи организаторы проекта организовали работу специального сайта www.bezoshibok.ucoz.ru, на котором можно оставлять свои вопросы, заходить на форум. На сайте будут размещать созданные в рамках проекта «Современный русский» публикации преподавателей, действующих ученых вуза, творческие работы студентов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.