Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Вы меня, как пацана, посадили, не дали возможности выступить!"

5 марта 2008 15:34
0
1563

такие проблемы, как «уменьшение почти в 10 раз количества информационно-расчетных пунктов, удорожание в 2-3 раза по различным группам потребителей расходов на работу по начислению платежей, печатанию и доставке квитанции, удлинение срока перечисления денег на счет поставщика услуг». Как говорилось в обращении, работники УК, подписавших по тем или иным причинам договоры с центром, жалуются на то, что в феврале денежные перечисления на их счета упали в разы, растут долги по заработной плате, возникают проблемы с обслуживанием населения. Депутаты подсчитали, что инициаторы ИЦ нарушили минимум четыре федеральных нормативных акта — ФЗ «О персональных данных», Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, статьи 309 и 310 Гражданского кодекса. При этом если гражданин хотя бы один раз внесет плату по квитанции Инфо-центра, он автоматически дает согласие на новую схему расчетов.

Спикер горсовета Сергей АЛЕКСЕЕВ и руководитель фракции «Единой России» Николай ЧИРАКОВ тут же окрестили обращение политическим вопросом. Один из инициаторов обращения, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, попросил выступления и уже встал для того, чтобы пройти к трибуне, но спикер его посадил.

— Я понимаю, что здесь замешана политика, но мне непонятно, почему этот вопрос возникает перед заседанием, — заявил Сергей АЛЕКСЕЕВ. — На комитете по ЖКХ поднимался этот вопрос, было решено рассмотреть его подробно на следующем заседании комитета. Нужно выслушать специалистов как со стороны администрации, так и со стороны ЗАО.

— Не нужно придавать вопросу политическую окраску! — заявил Николай ЧИРАКОВ. — Под этим обращением, которое подписано шестью депутатами, наверно, все сидящие в зале согласны подписаться. Давайте не будем нагнетать страсти! Сегодня на собрании совета фракции перед заседанием мы тоже приняли решение, что вопрос нужно обсуждать, потому что завтра к нам ко всем придут обращения избирателей, которые уже сегодня есть. Давайте подготовим материалы как следует и рассмотрим эту тему на комитете.

— Что вы имели в виду под политической окраской этого вопроса? — поинтересовался коммунист Николай ИВАНОВ у лидера фракции единороссов, но ответа так и не получил.

Так и не дав возможности выступить никому из инициаторов обращения, спикер объявил голосование за то, чтобы перенести вопрос в комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Когда решение было принято, выяснилось, что спикер перестраховался, поскольку предложение инициаторов мало чем отличалось по форме, но было иным по сути.

— Нужно принять вопрос к рассмотрению, то есть принципиально согласиться с тем, что тему нужно обсуждать, и затем уже направить в комитет, — пояснил Юрий ФЕДОТОВ.

— Вы меня, как пацана, посадили, не дали возможности выступить, — обратился после голосования к спикеру Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. — Мотив того, что этот документ появился, заключается в том, что процессы, происходящие в городе, касаются в равной степени и горсовета, и администрации, и населения Омска. Многие вещи населением не понимаются, поэтому хотелось бы здесь на совете определить задачи. Нужно понять инициаторов этих процессов, ресурсы процессов и выяснить, кто за них ответственный. Если бы мы такую задачу сформировали, проголосовали и направили ее в комитет, тогда можно было от комитета ждать какого-то результата. Никаких нападков ни на кого здесь нет, политики нет. Проблема для всех сложная, ибо она решается чрезвычайно тяжело, и нужно отбросить эти громкие слова. Я считаю, что мы своевременно не отреагировали на проблему, а решили ее оттянуть.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
170

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.