Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Говард ГАРДНЕР Великолепная пятерка: Мыслительные стратегии, ведущие к успеху

16 апреля 2008 15:25
0
1872

По версии автора, «дисциплинарный тип» мышления предполагает, что человек освоил по крайней мере, одну модель мышления — способ восприятия, который необходим для конкретной учебной дисциплины, ремесла или профессии.

«Синтезирующий тип» позволяет извлекать информацию из самых разных источников, понимать и оценивать ее объективно, и главное — сводить ее воедино так, чтобы результат имел самостоятельную ценность и принес затем пользу.

«Креативный тип» мышления предполагает рождение новых идей и ставит вопросы, ответы на которые до сих пор неизвестны.

Человек, овладевший «респектологическим типом» мышления, признает и приветствует различия между людьми и их группами, пытается понять других и эффективно работать вместе с ними.

Поднявшись на более высокий уровень, человек овладевает «этическим типом» мышления — размышляет о природе людей, потребностях и желаниях общества, в котором живет. Этот тип формирует представление о том, как сотрудники компаний могут служить целям, выходящим за рамки их собственных интересов, и как граждане могут трудиться на благо всех окружающих, а не только ради себя.

Автор — профессор, преподаватель когнитивной психологии и теории образования в Гарварде. Автор знаменитой теории множественных интеллектов. Член Американского философского общества, Американской академии искусств. В книге описывает типы мышления, котрыми должен овладеть человек, чтобы преуспеть.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.