Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

-Вы ощущаете кризис на рынке недвижимости?

2 июля 2008 16:00
0
1394

Дмитрий БОКАЛОВ, директор ООО «Амекс»:


— Ощущаю. Происходит падение цен и снижение объемов продаж. Приходится снижать ценник. Специалисты говорят, что через два месяца ситуация нормализуется и стоимость квартир вновь будет расти.

Наталья БРЫНЬ, руководитель отдела аренды АН ИП ЗАПОЛЬСКАЯ П.Ф.:

— Конечно. К примеру, на вторичном рынке движения нет. Квартиры не продаются. С арендой примерно такая же ситуация. Вялотекущая. Стоимость арендной платы растет, а уровень жизни у многих квартиросъемщиков низкий. Выше 8 тысяч рублей в месяц квартиру не снимают. Владельцам квартир приходится снижать стоимость аренды.


Марина ГРИЩЕНОК, риэлтор АН ООО «Камин-Центр»:

— Да, конечно. Рынок стоит полностью. Одна из причин — сложно взять ипотеку. Если в прошлом году по ипотеке покупали двухкомнатные квартиры, то в этом году только однокомнатные. Сейчас новостройки никто не берет. Они очень дорогие. Никто не покупает квартиры, которые стоят более 3 млн рублей. Те, у кого есть деньги, уже набрались квартир, а у кого денег нет, не могут взять кредиты. А вторичное жилье не сильно пользуется спросом: cлишком изношенная инфраструктура домов. Думаю, такая ситуация будет продолжаться до осени.


Иван ИВАНОВ, директор ИП «8 алгоритм»:

— Да. Объемы продаж упали. Но все со временем должно стабилизироваться. В августе должен наметиться рост цен на квартиры.

Елена ЛОБАНЦОВА, заместитель директора ООО «Илион»:

— Конечно. Сейчас на рынке происходит снижение покупательной способности. Доходы населения недотягивают до уровня цен на новые квартиры. А банки стремительно сокращают ипотечное кредитование. Вообще сейчас цена за один квадратный метр зашкаливает, это кризисная точка. Если цены на квартиры будут снижены, то тогда кризис пойдет на спад. Мы снижаем цены. Наших клиентов мы ставим перед выбором: либо они сбавляют цены на квартиры и их жилье продается, либо они стоят на своем — и квартиры не продаются. В большинстве случаев люди выбирают второй вариант.







 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.