Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Светлана ГОНТОВАЯ, генеральный директор "Руфаудит-Омское бюро":"Если компания много лет работала с одним аудитором, то не факт, что при смене руководства она его не поменяет"

2 июля 2008 12:58
0
2543

В конце прошлого года в Омске был зарегистрирован филиал крупной московской компании «Руфаудит». С лета текущего года новый игрок омского рынка аудита намерен активно начать работать. О планах компании корреспонденту «КВ» Сергею ЧЕРНАКОВУ рассказала генеральный директор «Руфаудит-Омское бюро» Светлана ГОНТОВАЯ.

— Cветлана Витальевна, «Омское бюро» уже начало свою работу?

— «Руфаудит-Омское бюро» было зарегистрировано в конце декабря 2007 года. Но пока работа бюро находится в стадии становления. Сейчас мы занимаемся разного рода организационными вопросами, в частности, подбором персонала. Мы ведем работу с клиентами, у нас есть действующие договоры.

— Кто ваши потенциальные клиенты?

— Мы рассчитываем работать с крупным бизнесом. Причем это как омские предприятия, так и их региональные сети в близлежащих городах. Мы также будем сотрудничать с клиентами головной компании «Руфаудит», у которых в Омской области и вообще в Сибири есть свой бизнес. Сейчас многие омские аудиторские компании работают в разных регионах страны.

— Вы не думаете, что крупный бизнес уже разобран местными аудиторскими компаниями?

— Бизнес не стоит на месте. Он продается и покупается. В итоге у предприятий меняются собственники. Если компания много лет работала с одним аудитором, то не факт, что при смене руководства она его не поменяет. Омский рынок действительно уже давно поделен между аудиторскими компаниями. Однако это не мешает московским и питерским компаниям сюда приходить. В Омске функционирует много предприятий федерального уровня, руководство которых находится в столице. Именно там и принимается решение, с какой аудиторской компанией будет работать предприятие. В этом плане у столичных аудиторов есть преимущество.

— Кого из омских аудиторских компаний вы считаете конкурентами?

— В городе аудиторские услуги предоставляют достаточно уважаемые компании, которые имеют очень хороший персонал и работают давно. Это «ИнвестАудит», «Стандарт-Аудит», «Омскаудит» и многие другие. У этих компаний очень большая клиентская база.

— Головной компанией «Руфаудит» перед омским филиалом ставились определенные планы?

— Таких планов, как отбить какие-то проценты выручки, перед нами не ставилось. И я не могу сказать, что к концу года «Омское бюро» будет занимать 10% рынка. Мы пока уточняем свои задачи. Перед нами поставлены определенные финансовые цели. Однако своей основной задачей на данном этапе мы считаем формирование положительной деловой репутации и закрепление позиций в регионе. Пожалуй, репутация — это основное, чем должна дорожить аудиторская компания.

— Какие услуги, помимо аудиторских, будете оказывать?

— Консалтинговые услуги, бухучет. Все аудиторские фирмы оказывают, как правило, одни и те же услуги. Кто-то начинал с консалтинга, а уже потом начал заниматься аудитом, бухучетом. У кого-то, наоборот, первичной услугой был аудит, а уже потом приросло все остальное. В принципе у разных компаний в удельном объеме их выручки эти услуги имеют разные проценты. Кроме того, в сегодняшних условиях работать могут только те аудиторы, у которых широкий круг интересов. Поэтому мы не будем отказываться от предоставления услуг по аутсорсингу, хотим попробовать себя на рынке IT-услуг.

— Какой будет численный состав филиала?

— Сейчас мы набираем людей с опытом работы в первую очередь аудиторским. На рынке есть большое предложение опытных юристов, людей, которые могут оказывать услуги по аутсорсингу, а аудиторов не хватает. Одна из причин — повышение требований при сдаче экзаменов на эту профессию. Не секрет, что сейчас наблюдается общая тенденция по ужесточению качества работы аудиторов. Поэтому аудиторы на кадровом рынке очень ценные работники. В штате «Омского бюро» будет 20 сотрудников, специалистов разной квалификации: юристы, бухгалтеры, аудиторы.

— По-вашему, в текущем году будет отменено лицензирование аудиторов?

— Этот вопрос специалистов уже давно интересует. Думаю, лицензирование в очередной раз будет продлено до конца года. Может быть, потом наконец состоится передача аудиторских функций к СРО. А для этого должна быть принята новая редакция закона об аудите. По слухам, это может случиться в текущем году, чтобы закон начал работать с января 2009 года. Наверное, после этого станет понятно, куда пойдет наша профессия.
 

Светлана Витальевна родилась 2 августа 1968 года в Омске. В 1991 году окончила Омский государственный университет по специальности «Экономист». В 2000 году в Институте профессиональных бухгалтеров России получила аттестат профессионального бухгалтера, в 2008 году — аттестат аудитора. С 1998 года работала заместителем главного бухгалтера, начальником департамента бухгалтерского учета ОАО «Омскэнерго». С 2001-го по 2005 год занимала должности главного бухгалтер, заместителя директора департамента финансов и экономики администрации Омска. С 2005 года директор ООО «Профессиональный бухгалтер». С 26 декабря 2007 года генеральный директор «Руфаудит-Омское бюро».
Не замужем. 
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Биткоин бьет рекорды, обогнав серебро по рыночной капитализации

Цифровой профиль стал основой новой экономики, разворачивающейся в сторону частных денег, а ЦБ РФ предпочитает жить в старой системе координат,  считают эксперты. 

20 апреля 14:00
0
146

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.